Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:48
Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Владивосток может лишиться собственного чуда

Владивостокскую крепость разбирают на металлолом
25 февраля 2008, 02:00 Общество

ВЛАДИВОСТОК, 25 февраля, PrimaMedia. Архитектурный шедевр военного зодчества конца XIX века, претендующий на победу в конкурсе "Семь чудес России", может дойти до финала в полуразрушенном состоянии, пишет сегодня приморский выпуск "Российской газеты".

- В ходе плановой проверки подземных сооружений объектов культурного наследия мы обнаружили, что галереи форта № 2 Владивостокской крепости на две трети оказались без так называемой противооткольной одежды, - сказал "РГ" руководитель Владподземспаса Ярослав ЛИВАНСКИЙ. По его оценкам, с форта уже вывезено более 50 тонн металла.

А это значит, что подземные галереи без металлического каркаса могут быть небезопасны прежде всего для посетителей архитектурного памятника. Теперь асфальтовая прослойка ничем не укреплена и может в любой момент рухнуть, засыпав участки ходов и галереи форта.

- Любопытно, но на форт № 2, или, как его еще называют, форт Петра Великого, невозможно проехать, не миновав территорию войскового соединения ПВО Дальневосточного военного округа, и уж тем более вывезти металл без ведома военных, - комментирует ситуацию член Русского географического общества, заместитель председателя военно-исторического клуба "Владивостокская крепость" Владимир КАЛИНИН. И, по его мнению, украденное из форта защитное покрытие - банальное воровство.

Между тем, уникальность форта Петра Великого состоит еще и в том, что по площади он сопоставим с размерами Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Протяженность бетонных галерей и ходов здесь составляет 3,5 километра.

Впрочем, как отмечают специалисты, состояние многих фортов оставляет желать лучшего. Тот же форт № 4, по словам Ярослава Ливанского, также подвергается разграблению. Варварское отношение к крепости происходит не только в укрытых от горожан подземных галереях фортов. Уж сколько писалось о затеянном строительстве на сопке Безымянной, где, собственно, и стоит музей Владивостокской крепости. Здесь возводится пристройка к институту рыбопромыслового флота, которая явно не соответствует архитектуре военного строительства.

- Куда я только не обращалась по поводу этого! Но ни одна властная структура мне не помогла, - сказала "РГ" Наталья ПОЛОЗОВА, стараниями которой в краевом центре вообще существует музей "Владивостокская крепость". - И стройка продолжается не просто в историческом месте, сооружения батареи используются едва ли не как фундамент.

- Справедливости ради отмечу, что не все форты в разоренном состоянии. Тот же форт № 7, куда пришли в воскресенье ученики школы-интерната и губернатор, достойно сохранился, - рассказал о состоянии архитектурного памятника Владимир Калинин. - И связано это прежде всего с тем, что как только форт покинули военные, он стал использоваться как экскурсионный исторический объект. И еще немаловажная деталь: этот форт, носящий имя цесаревича Алексея, имеет удобное месторасположение в черте Владивостока.

Словом, с одной стороны отрадно и престижно, что Владивостокская крепость вошла в финал конкурса "Семь чудес России" и за нее активно голосуют приморцы. Да и краевая власть выразила поддержку акции. С другой стороны, построенная более 100 лет назад русскими военными инженерами морская крепость беззастенчиво разворовывается поколением, не понимающим, насколько уникальны ее сооружения.

- По форту № 2 официальных заявлений пока в управление не поступало. Однако случаи варварского отношения к объектам Владивостокской крепости не редки, говорит Петр Самойленко, заместитель руководителя управления Россвязьохранкультуры по Приморскому краю. - Так, по факту нахождения объектов памятника "Владивостокская крепость" на месте ведущегося строительства в районе Эгершельда и улицы Верхнепортовой нами начата проверка. По указанному адресу сооружений Владивостокской крепости, взятых на государственную охрану указом президента РФ № 176, не значится. Иными словами, те объекты крепости, что там есть, не признаны официально историческими памятниками. В случае если будет установлено нахождение на указанном участке памятных сооружений, будут предприняты меры по постановке объекта на государственную охрану.