Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Китайские природоохранники приехали в Приморье за передовым опытом

Им покажут, как считать тигров и леопардов с помощью фотокапканов
22 мая 2008, 00:30 Общество

ВЛАДИВОСТОК, 22 мая, PrimaMedia. На территории Приморского края прошел семинар-тренинг,  организованный  WWF России и WWF Китая  в Приморье 17-21  мая для сотрудников четырех заповедников КНР.  Вопросы изучения и сохранения редких хищников - тигра и леопарда стали главной темой семинара-тренинга, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Амурского филиала WWF России.

"Проблема сохранения дальневосточного леопарда и амурского тигра напрямую связана с  возможностью их сохранения в Китае, на сопредельной  с Россией территории – в провинциях Дзилинь и Хэйлундзян. Поэтому Всемирный фонд дикой природы (WWF) уже много лет организует поддержку и помощь китайским коллегам  в этой работе", -  сказал Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России.

На этот раз гостями WWF и Уссурийского заповедника стали 10 сотрудников Управлений лесами провинций Дзилинь и Хейлундзян и природоохранных резерватов – "Хуньчунь", "Ванцин", "Дунин-эрдуан" и "Фенхуаншань".  За исключением  заповедника "Ванцин", все они расположены непосредственно вдоль границы с Приморским краем и обеспечивают свободный проход тигров и леопардов на китайскую сторону, а значит  -  возможность поддерживать небольшую популяцию редких кошек в Китае. 
"Руководители и заместители директоров заповедников приехали поучиться у нас, потому что, к сожалению, в Китае нет даже опыта учетов диких животных. Они изучат методики мониторинга, которые уже много лет существуют у нас в охотничьим хозяйстве по тем же копытным животным, и, естественно, наши эксперты рассказывают им, как считать тигров и леопардов с помощью фотокапканов или по следам  на снегу",- пояснил Юрий Дарман.
Система тренинга включила посещение Уссурийского заповедника, который находится недалеко от границы, в схожей экосистеме  чернопихтово-кедровых лесов и имеет длительную историю изучения природы. В отличие от российских, китайские заповедники не ведут Летописи природы. Так что знакомство с тем, как проводятся в Уссурийском заповеднике  ежегодные наблюдения за природой,  учеты диких животных, исследования по динамике растительности  было очень полезно для коллег из Китая. А во время экскурсии по  экологической тропе они увидели свежие следы  тигров -  в Китае ныне  это почти невозможно.
Еще одной точкой обучения  для природоохранников из Китая  уже во второй раз стал  визит-центр WWF  "Земля Леопарда" в поселке Барабаш. Здесь, в  Хасанском районе Приморья, совместно с Институтом устойчивого природопользования WWF не один год  ведет учеты дальневосточного леопарда  с помощью фотокапканов. С особенностями этого метода  гостей познакомил Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF по сохранению биоразнообразия. 
 Там же  инспектор  Россельхознадзора Анатолий Белов рассказал о том, как организована система антибраконьерской  деятельности в юго-западном Приморье. Взаимодействие с приграничными заповедниками Китая, их участие в этой работе должно уменьшить браконьерский пресс с китайский  стороны на  места  обитания редких кошек.
Один день тренинга специалисты из Китая  провели во Владивостоке в офисе Амурского филиала WWF России. Им была представлена презентация о работе по сохранению тигра и леопарда. Кроме того, они познакомились с  системой мониторинга,  регистрации и отслеживания изменений  мест обитаний дальневосточного леопарда и амурского тигра c использованием  ГИС-технологий и космических снимков.  "Эта работа уже не первый год проводится WWF, и  у нас накопилось немало картографического материала не только  по российским, но и китайским  местам обитания тигра и леопарда, - отмечает Ю. Дарман. -  Такая  техника в Китае пока еще почти не применяется, поэтому для участников тренинга  это тоже интересно и полезно на будущее".
Делегацию китайских природоохранников  в Приморье  возглавила заместитель директора Отдела охраны животного мира Управления лесами  провинции Дзилинь Сю Инь. Вместе с  директором Амурского филиала WWF России Юрием Дарманом она  встретилась с и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Приморскому краю  Борисом Цоем.  В  прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве с китайской стороной.  Новая встреча позволила подвести итоги и наметить план работы на следующий год.
Обмен опытом работы между сотрудниками охраны природы России и Китая будет продолжен. В частности, китайские специалисты готовы поделиться, как они организовали противопожарную работу – здесь  им есть что показать и  чем похвалиться.  Кроме  этого, особого внимания  заслуживает  опыт развития экотуризма в заповедниках Китая.  "Сегодня заповедник "Чайбаньшань" рядом с нами показывает, как это можно делать. Полмиллиона туристов и бюджет более 30 млн долларов – согласитесь, нам есть чему у них поучиться, - говорит Ю.Дарман.  -  Я думаю, в сентябре ответная делегация  из Приморья поедет в Китай".