Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Приколы нашего городка: Как развлекались медиа-ресурсы Приморья в День смеха

"Владивосток" для Евросоюза, желто-голубой Крым, кольцевая в Уссурийске и много другое – в обзоре РИА PrimaMedia
2 апреля 2015, 08:25 Общество

Средства массовой информации Приморья традиционно отметили 1 апреля – негласный День смеха – разнообразными шуточными новостями, сенсациями, наблюдениями, среди которых порой было очень трудно сразу разобраться, где правда, а где вымысел. Некоторые журналисты поспешили сообщить, что Франция передаст "Владивосток" Евросоюзу. На известном сайте объявлений появилось сообщение о продаже кошки Матроски, талисмана приморской хоккейной команды. А в Уссурийске "пообещали" построить скоростную кольцевую железную дорогу. РИА PrimaMedia предлагает вспомнить, чем шутил Интернет в среду, 1 апреля.

Многие СМИ в этот день старались не принимать участие в "Дне смеха" и публиковать только правду, но и таким изданиям пришлось немало потрудиться, чтобы не попасться на шутки коллег. И порой, в итоге, приходилось тратить много времени на перепроверку и давать после опровержения. Не будем скрывать, "попадались" сегодня и мы.

Владивосток для EU

Пожалуй, самой громкой "уткой" дня, которая отчасти касается и нашего города, стала новость о том, что Франция передаст "Мистрали" "Владивосток" и "Севастополь" не России, а Евросоюзу. Издание Euobserver со ссылкой на главу дипломатии ЕС Федерику Могерини сообщило о том, что первый из предназначавшихся России вертолетоносцев будет передан ЕС уже в мае. А сам корабль, сообщило издание, будет назван не "Владивосток", а "Юнкер" - в честь главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Второй вертолетоносец, который должен был служить в составе Тихоокеанского флота, будет назван "Могерини" - в честь главы МИД ЕС Федерики Могерини.

Новость про Мистрали пришлось опровергать, Фото с места события из других источников

Новость про Мистрали пришлось опровергать, Фото с места события из других источников. Автор фото: Скриншот сайта РИА Новости

Опровергать эту новость пришлось федеральным изданиям. Более того, даже Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, прокомментировал первоапрельскую шутку про передачу "Мистралей" ЕС, отметив, что любые хорошие шутки уместны, однако уместно и исполнение контракта.

Напомним, первый построенный по заказу России вертолетоносец типа "Мистраль" — "Владивосток" — не был передан российской стороне согласно условиям контракта из-за введенных ЕС санкций. Передаст ли Франция России "Севастополь" неизвестно. Оговоренный ранее срок передачи – 1 ноября 2015 года.

Подробнее: Судьба "Мистралей" "Владивосток" и "Севастополь" решится в мае – Рособоронэкспорт

Pac Man во Владивостоке

Интересный подарок преподнес своим пользователям Google. Посетители сервиса карт от сегодня могут развлечься игрой в Pac Man, использующей в качестве поля рисунки дорог разных городов земли, в том числе и Владивостока.

Чтобы начать игру надо лишь найти на Google подходящий участок города и кликнуть на специальную кнопку. Как выяснили корреспонденты РИА PrimaMedia, не каждый участок Владивостока подходит для забегов желтого шарика от врагов-медуз. В некоторых районах города находится слишком мало дорог, о чем сообщает сайт и предлагает выбрать другой участок.

Подробнее: Поиграть в Pac Man по проспектам Владивостока могут сегодня пользователи Google Maps

Кошка-обжора

Сегодня сайт Drom.ru "объявил об открытии" нового раздела — объявления о продаже собак и кошек. Сообщается, что раздел находится в стадии разработки, и пока что в нем представлены лишь самые популярные породы собак и котов. Пока же необходимо в объявлении указывать тип коробки передач вашего котика или объем двигателя вашего песика.

Тем временем в разделе уже появились первые объявления, и самое примечательное – о продаже знаменитой кошки Матроски, талисмана приморского хоккейного клуба "Адмирал". Кошку, которая прославилась тем, что съела и испортила в аэропорту Владивостока продуктов на 60 тысяч рублей, продают всего за 10 тысяч. И естественно, забавляют комментарии к объявлению в стиле "какой пробег" и "каким топливом ее заправлять".

Кстати, сама Матроска сейчас в Москве – приняла участие в ток-шоу Андрея Малахова специально к 1 апреля. И, судя по ее странице в Инстаграме, животное неплохо проводит время – позирует для камер и общается с местными котами.

Подробнее: Знаменитая кошка Матроска из Владивостока сделала селфи с Андреем Малаховым

Крым чей?

Разыграли сегодня блогеры: в Интернете появилось фото из сквера в районе Авангарда во Владивостоке. Напомним, еще в прошлом году инициативные граждане оформили его в особой тематике – в честь воссоединения Крыма с Россией. А на опубликованном фото силуэт полуострова на клумбе был закрашен желтым и голубым – цветами украинского флага.

Признаемся честно, редакция агентства тоже "купилась" на это сообщение и отправила корреспондента на место. Оказалось, что со сквером все в порядке – Крым раскрашен цветами российского триколора.

Подробнее: Крымский сквер во Владивостоке зарос травой

Большой Уссурийск

Порадовал сенсацией и уссурийский городской портал Ussur.net. По информации портала, Новоникольск, Борисовку, Утесное, Раковку и Воздвиженку в скором времени соединит скоростная кольцевая железная дорога - УКЖД.

"Проект запланирован в связи с необходимыми мерами по развитию транспортной инфраструктуры в рамках объединения Уссурийского городского округа с другими муниципальными образованиями при создании агломерации на юге Приморского края. Профильный комитет Минэкономразвития отмечает, что будущая надземная железная дорога позволит существенно разгрузить основные городские и городского округа дороги, обеспечит быструю и прогнозируемую доставку пассажиров и грузов между населенными пунктами округа", - сообщил портал.

Авторы новости еще и прикрепили карту будущего "Большого Уссурийска", после чего шутка попала и в другие СМИ, воспринятая всерьез.

Новость про Большой Уссурийск, Фото с места события из других источников

Новость про Большой Уссурийск, Фото с места события из других источников. Автор фото: Скриншот с портала

Добавим, что в нынешний День смеха приморские шутники особо не усердствовали, и от шуток, кажется, никто не пострадал. Впрочем, хотелось бы, чтобы "день смеха" не превращали в "день дурака". А для этого средствам массовой информации достаточно приучиться отмечать "шуточные" новости специальными приписками или смайлами и не вводить в заблуждение своих читателей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Утка" о выходе сборной КНДР в плей-офф ЧМ-2014 по футболу взорвала мировой интернет

Тигр возле "Фетисов-Арены" во Владивостоке оказался "уткой"

Новость про выдачу в Суйфэньхэ российских "прав" китайцам назвали "уткой"