ВСК: Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7%
11:45
Порт и спорт: "Адмирал" побывал в гостях у "Акул ВМТП"
11:43
В Приморье из-за прошедших ливней нарушено транспортное сообщение
11:35
День Российской академии музыки имени Гнесиных состоится в Пушкинском театре ДВФУ
11:10
Необычный продукт на полках супермаркета "свел с ума" жителей Приморья
11:08
"Любители гаданий рискуют попасть под влияние манипулятора"
11:00
Фермерские продукты смогут приобрести жители и гости Владивостока в выходные
10:35
На острове Русском введено новое ограничение на одной из дорог
10:19
Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

"Двигать" начало учебного года надо одновременно и коллективно - общественность Приморья

Педагоги высказывают опасения, родители поддерживают отсрочку начала учебного года – мнения приморцев разделились
3 августа 2015, 18:40 Общество
Школьный ребус РИА PrimaMedia
Школьный ребус
Фото: РИА PrimaMedia

Изменять сроки начала учебного года надо сразу по всей стране и после всестороннего обсуждения. Такую позицию обозначили приморские учителя при обсуждении инициативы помощника президента России Игоря Левитина о переносе учебного года с 1 сентября на 15. При этом родители школьников поддерживают отсрочку начала учебного года, сообщает РИА PrimaMedia.

Мнения приморцев по поводу инициативы помощника президента Игоря Левитина о переносе начала учебного года в беседе с корр. РИА PrimaMedia разделились. Если родители выражают практически единогласное одобрение, учителя и директора школ осторожнее в своих оценках.

- Прежде чем популяризировать данную инициативу, ее надо тщательно продумать – обсудить корректировку учебных планов, подумать об изменении учебных четвертей на триместры - тогда вместо 4 четвертей разной длины, получатся три, но одинаковых по протяженности. Подход должен быть комплексный, - говорит учитель с 45-летним стажем Антонина Рудич.

В Владивостоке одна из школ уже применяла в своей работе перенос сроков начала учебного года. В 90х годах ученики гимназии №1 начинали обучение с 15 сентября. По словам директора учебного заведения Елены Артеменко, сейчас при подобном изменении дат могут возникнуть определенные трудности.

- Да, раньше мы действительно начинали учебный процесс с середины сентября. Однако сейчас изменилась практика выпускных экзаменов из школ и вступительных в ВУЗы. Сроки ЕГЭ, сроки подачи документов для продолжения образования, многие школы являются пунктами приема государственного экзамена – все это создает преграды для начала обучения с середины сентября. Если будут продуманы все варианты, сдвинуты все сроки, то только тогда можно принимать подобную инициативу, - говорит Елена Артеменко.

Еще одним пунктом, серьезно осложняющим сдвиг учебного года, является и вопрос об организации досуга для детей, считает директор гимназии №1 Владивостока. Сейчас летние лагеря работают до 30 августа, период отпусков тоже завершается к началу осени и с кем весь промежуток до начала учебы будут дети, пока не ясен.

- Инициативу надо серьезно продумать. Да и потом, это у нас в сентябре тепло и солнечно, а в Москве в этот период уже полноценная осень. Так что от изменения сроков выигрывают далеко не все регионы страны, - уверена Елена Артеменко.

Категорически отвергает инициативу помощника Президента директор директора гимназии № 29, депутат Думы Уссурийска Евгений Жуков. По его мнению, таким образом традиционный праздник День знаний утратит свое значение.

- Я как руководитель общеобразовательного учреждения против переноса начала учебного года, потому что надо придерживаться традиции. Праздник 1 сентября – День знаний – это традиционное начало учебного года. Под все погодные условия не подстроишься: в одних регионах страны – "бархатный сезон", а в других – нет, - считает Евгений Жуков.

Своего "уссурийского" коллегу поддерживает и помощник главы администрации Находки, много лет проработавшая в школе Ирина Никифоренко.

- Можно много говорить о бархатном сезоне и о том, что сентябрь - лучший месяц для отдыха в Приморье. Но школьную программу никто не отменял. Программу невозможно сжать. За счет чего? Сократить зимние или весенние каникулы? Дать еще большую нагрузку? В итоге этот отдых ляжет на плечи школьников непосильным бременем. Всегда учебный год начинался 1 сентября. Я считаю, что менять ничего не надо. Ведь сентябрь - это, по большому счету, и так период адаптации ребят после летних каникул, - уверена Ирина Никифоренко.  

Между тем у родителей приморских школьников инициатива Игоря Левитина нашла поддержку. Многие говорят о том, что вполне возможно сдвинуть границы отпусков и дать детям дополнительные дни отдыха от чрезмерно насыщенного учебного процесса.

- Давайте объективно посмотрим на учебный план. Я до сих пор не могу понять, для чего надо настолько углубленное изучение физики, химии, алгебры, биологии и так далее. После выхода из школы эти знания практически никто не использует. И, кроме того, при поступлении в университет, даже на специализированный факультет, изучение таких узкоспециальных дисциплин начинается заново. Так для чего они введены в школе? Надо действительно изучать вопрос всесторонне – и по срокам начала учебного года, и по границам четвертей и каникул, и по учебному плану, - говорит мама ученика третьего класса Марина Торбова.

Напомним, что Игорь Левитин озвучил свою инициативу о переносе начала учебного года с 1 сентября на 15 на совещании в Воронежской области.  Свое предложение он объяснил тем, что с 25 августа по 1 сентября люди возвращаются из отпусков и, следовательно, вся страна сидит в аэропортах. Кроме того, таким образом получиться продлить туристический сезон в Крыму и в Сочи. Чуть позже инициативу поддержал и депутат Государственной думы Владимир Жириновский. По его мнению, люди смогут потратить деньги на отдых еще и в сентябре и поэтому экономика получит дополнительные доходы. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Идея перенести начало учебного года на 15 сентября Приморью подходит – Игорь Чемерис

Школьникам Приморья могут сдвинуть летние каникулы на месяц