Александр Хитров: Чтобы опоздать на работу, я прошел 10 км метельного Владивостока

Фоторепортажи

Александр Хитров: Чтобы опоздать на работу, я прошел 10 км метельного Владивостока

Общество

4.03.2015

Известный приморский блогер и фотограф Александр Хитров сегодня опоздал на работу на два часа, причем сделал это вполне намеренно – 10-километровая пешая прогулка по охваченному метелью Владивостоку позволила путешественнику увидеть, чем и как живет город в эти часы. Слишком много автомобилей, слишком мало дворников, снег и лед везде, бесстрашные пешеходы – обо всем этом Александр рассказывает в своем путевом очерке специально для РИА PrimaMedia.

Пробка на столетии, Фото с места события собственное

Пробка на столетии, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр

 - Ехать на автобусе, вызвать такси или же все-таки решиться прогуляться пешком? Таким вопросом я задался еще рано утром, выглянув в окно. Снег, сильный порывистый ветер, сугробы и неочищенные улицы. На дорогах явно будет коллапс  - в основном, как считается, из-за тех, кто накупил себе небольших "автошушлаек" и просто не может съехать-заехать на сопки, которыми так изобилует наш город.

Идти по сугробам не так легко, Фото с места события собственное

Идти по сугробам не так легко, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр

Пешком, однозначно пешком! Расстояние от моего дома до работы составляет где-то 10 км (Вторая Речка - ДВГТУ). Летом, этот путь можно преодолеть где-то за час, зимой - полтора-два часа. Опоздаю на работу, зато принесу неплохой материал. Главное, чтобы камера не замерзла.

В ожидании автобуса, Фото с места события собственное

В ожидании автобуса, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр

На часах 7.30. Идти пешком, пусть даже под снегом, куда приятнее, нежели толкаться в переполненном автобусе. Выйдя из подъезда, чуть не навернулся на нечищеных ступеньках. Сотрудников нашей УК я вижу где-то два-три раза за год. Зимой они, видимо, улетают в теплые страны.

Прогулка по заснеженному Владивостоку для пешеходов полна опасностей, Фото с места события собственное

Прогулка по заснеженному Владивостоку для пешеходов полна опасностей, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр

Помимо ступенек, не чищены тротуары, дворы и все прилегающее к дому пространство. Люди не спеша откапывают свои автомобили, стряхивают со стекол снег, отрывают "с корнями" дворники. Через несколько минут они вольются в один большой поток из таких же автомобилей, медленно ползущих в сторону делового - такого же заснеженного - центра.

Водитель очищает снег с дворников, Фото с места события собственное

Водитель очищает снег с дворников, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр

Цепляясь за перила, люди карабкаются по виадуку. Невольно вспоминаются слова из песни Владимира Высоцкого "Канатоходец":

 "...Посмотрите - вот он без страховки идет.
Чуть правее наклон - упадет, пропадет!
Чуть левее наклон - все равно не спасти...
Но должно быть, ему очень нужно пройти
Четыре четверти пути".

Шутки шутками, песни - песнями, а то, что все кругом не чищено и представляет собой опасность - факт.

Взобраться и спуститься по лестницам сегодня - целый подвиг, Фото с места события собственное

Взобраться и спуститься по лестницам сегодня - целый подвиг, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр

Вторая речка "стоит колом", причем в том направлении, куда нужно мне, да и вообще всем - в центр. Забегу вперед. Проделав неблизкий путь от дома до центра, лично я не встретил ни одной снегоуборочной машины. Нет, вру! Видел трактор, но он мчался с косогора, подняв ковш. Снег он не убирал. Первого человека в опознавательной жилетке я встретил в районе проспекта 100-летия. Пританцовывая, этот оранжевый человек подметал придомовую территорию. Наверное, он единственный на весь город дворник, не являющийся при этом сотрудником какого-либо магазина или офиса.

Снегоочистительная техника, Фото с места события собственное

Снегоочистительная техника, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр

Несмотря на столь сильный снег, автобусов на дороге встретил немало. Пусть в них народу больше, чем в маленькой китайской деревне, зато они ходят. И те, кто не любит утренние снежные прогулки по городу, могут без особых проблем, не считая помятых боков и вывернутых карманов, добраться до своей любимой работы.

Очереди из людей, спешащих на работу, Фото с места события собственное

Очереди из людей, спешащих на работу, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр

Вторая речка, 100-летие, Молодежная, Некрасовский путепровод, Первая речка, Горпарк - на протяжении всего этого маршрута пробка. Одна большая нескончаемая пробка. Вместе со снегоуборочной техникой стали совершенно незаметными и представители других дорожных служб. Речь идет о ГАИшниках. Первых и, наверное, последних, я встретил в районе остановки "Изумруд", где три блюстителя дорожного закона пытались регулировать движение автомобилей и пешеходов. Последние никак не реагировали на указания и в буквальном смысле лезли под колеса автомобилей.

Сотрудник ДПС подталкивает забуксовавший грузовик, Фото с места события собственное

Сотрудник ДПС подталкивает забуксовавший грузовик, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр

Как и предполагалось, мой путь от Второй речки до остановки ДВГТУ занял порядка двух часов. Если бы я просто шел, а не фотографировал при этом, то смог бы дойти и за полтора. В любом случае, не скучал, - завершает свой путевой очерк блогер Александр Хитров.

Снегопад, Фото с места события собственное

Снегопад, Фото с места события собственное. Автор фото: Хитров Александр

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Некоторые вузы Владивостока отменили занятия для студентов в связи с непогодой

Сразу несколько массовых ДТП произошло во Владивостоке из-за метели

Родителям разрешили не отправлять детей в школы Владивостока в метель

Стихия будет бушевать во Владивостоке весь день – синоптики