Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
Весенний призыв в армию стартовал в Приморье
15:19
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий?
15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
14:55
Прокуратура Приморья конфисковала автомобиль у нетрезвого водителя 
14:34
Горожан приглашают на публичные лекции об истории Владивостока и Приморья
14:10
Погода оптимальна: отопительному сезону во Владивостоке пришел конец
13:44
Победный "Рокот": как обычные приморцы осваивают военное дело
13:26
Пышный перламутр: россиянам раскрыли, как правильно выбрать вербу
13:13
Агрессивный сосед: в жилом доме во Владивостоке собака набросилась на женщину с коляской
13:11
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах
12:55
В Приморье Герои России получат право на жилищную выплату
12:49
От Хабаровска до Ливадии: в Приморье запустят новый маршрут к местам отдыха
12:17
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52

Наводнение в Приморье: ситуация стабильно тяжелая, есть пропавшие без вести

В крае остаются подтопленными 4 тысячи домов, а 14 населенных пунктов отрезаны от внешнего мира (ФОТО, КАРТА)
5 сентября 2016, 19:40 Общество #ПриморьеТонет
Наводнение в Чугуевском районе Instagram губернатора Приморья
Наводнение в Чугуевском районе
Фото: Instagram губернатора Приморья

Тайфун "Лайонрок", вызвавший наводнение в Приморье, уже покинул край. Однако синоптики снова предупреждают о сильных дождях с количеством осадков 50-90 мм за 12 часов. В это время Приморье пытается восстановить дороги, поваленные линии электропередач, связь и найти пропавших без вести. По состоянию на понедельник, 5 сентября, подтопленными остаются около 4 тысяч домов, а с 14 населенными пунктами нарушено всякое автомобильное сообщение. РИА PrimaMedia дозвонилось до глав самых пострадавших районов и узнало последнюю информацию из первых уст.

По состоянию на 8.00 5 сентября в Приморье подтоплено почти 4 тысячи домов, более 5 тысяч придомовых территорий и 10,5 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Размыто 42 участка дорог в 12 районах Приморья общей протяженностью 76 км, повреждено 62 автомобильных моста в пяти муниципалитетах. Отрезаны от внешнего мира 14 населенных пунктов в девяти районах края, отсутствует связь с 23 населенными пунктами. Отключено энергоснабжение в 35 населенных пунктах.

Кавалеровский муниципальный район ­– глава Сергей Гавриков

– У нас проезды везде есть, но не в штатном режиме, то есть одна колея. На границе Кавалеровского и Дальнегорского района участок в одну колею, там только с сотрудниками ГИБДД пропускают машины. У нас только один населенный пункт заблокирован – это село Суворово, там снесен мост, но организована лодочная переправа. Продукты, медикаменты, все необходимое мы доставляем. В ПВР находится 17 человек, а остальные жители по родственникам расселяются. Подтопленными остаются 1 030 домов. Систему водоснабжения запустили. Вообще у нас все живы, здоровы, никто не пострадал, – рассказал глава муниципалитета.

Чугуевский муниципальный район – глава Анатолий Баскаков

– Восстановлено автомобильное движение по северу района, это трасса Осиновка – Рудная Пристань: Нижние Лужки, Шумный, Антоновка, Ленина. Подача электричества и связь там тоже восстановлена. Поступает гуманитарная помощь, люди понемногу подбираются к жилью. Сейчас в наиболее пострадавших селах — Шумном и Антоновке — есть силы МЧС.

Хочу поблагодарить жителей Приморья, которые откликнулись на призыв о помощи. К нам отовсюду везут вещи, предметы первой необходимости и еду. Кто на легковушках, кто на грузовиках или автобусах. Благодаря этому мы во многом и держимся. Но сейчас встает потребность в пиломатериалах. У нас посмывало заборы, колодцы, летние кухни, в общем все. Нужно много пиломатериалов, да и стройматериалов.

Отрезанными от дороги остаются Верхняя Бреевка, Осиповка, Ясное, Медвежий Кут. Там сейчас нет и электроэнергии и, соответственно, связи. Продукты туда забрасывали вертолетом, так что с едой там, прямо скажем, неважно. По погибшим и пропавшим – официальных данных у нас нет. Слухи, конечно, ходят всякие, но их я не буду озвучивать, – сказал Баскаков.

Ольгинский муниципальный район – глава Сергей Басок

– Сегодня от дорог отрезаны 10 населенных пунктов. Из них в два частично восстановлено движение — через Лазо. Остальные — Моряк рыболов, Маргаритово, Бровки, Щербаковка, Горноводное, Молдовановка, Михайловка, Фурманово – отрезаны. Мы послали пешую разведгруппу, которая добралась до Михайловки, принесли с собой медикаменты первой необходимости. Сейчас снаряжаем группу на самый далекий наш поселок – Фурманово. Повезут провизию.

По всем населенным пунктам, где есть разрушения, восстановлением занимаются главы. Там, где глава один на несколько пунктов – работает местный актив. Всего, по нашим подсчетам, по району около 3 км дорожного полотна просто нет. Сейчас все, кто может предоставить технику, особенно тяжелую, работают вместе с нами. Нужно много грунта, который добываем все вместе.

Жертв, по нашей информации, нет. А вот пропавшие без вести – есть. Во-первых: это те, кто уехал отдыхать. У них, конечно, был с собой запас продуктов, но по идее он уже должен был кончиться. Они, наверное, должны были выйти в села, но пока о них нам не известно.

Также у нас застряли водители лесовозов. Они поехали за грузом и застряли. Вот у них с собой продуктов не было. Часть изначально застрявших уже вышли в села. Кто группами, кто в одиночку. Но все еще остаются те, о ком информации нет, – поделился глава.

Последствия тайфуна в Ольгинском районе

Последствия тайфуна в Ольгинском районе. Фото: Станислав Луценко

Хасанский муниципальный район – глава Сергей Овчинников

– На сегодня ситуация такая же, как и была: идет дождь, река Барабашевка снова вышла из берегов. Но в целом все не так плохо: есть свет, связь восстановили благодаря "Ростелекому", нужда в воде и продуктах отсутствует. Транспортное сообщение относительно налажено.

Размыты дороги в Зарубино, Хасане, Перевозной – здесь центральных дорог сейчас не существует, но транспорт может проехать по обустроенным объездным. Единственным населенным пунктом без всякого транспортного сообщения оказалось Приморское городское поселение. Ситуация стабильно тяжелая, но, повторюсь, в целом все нормально. Сейчас мы ждем, когда кончится дождь, чтобы можно было вывести грейдера для восстановления дорог.

Еще одна из существующих проблем – нехватка спецтехники. Половину дорог в районе восстанавливает "Примавтордор", вторую половину — местные предприниматели, которые владеют спецтехникой.

За все время буйства "Лайонрока" из Хасанского района никого не пришлось эвакуировать, подтопленных домов нет вообще. Вода подтопила только 112 придомовых участков. Даже сейчас, когда идет дождь, с домами все в порядке. Те жители района, чьи участки подтопило, подают в администрацию заявления о нанесенном стихией ущербе, – рассказал глава.

По словам Сергея Овчинникова, от более серьезных последствий Хасанский район уберегла сама погода: времени, когда дожди прекращают идти, хватает, чтобы разлившаяся из реки вода ушла обратно.

– Бедственного положения у нас пока что нет. Более-менее выкручиваемся, – заключил глава района.

Рухнувшая дорога в Зарубино

Рухнувшая дорога в Зарубино. Фото: предоставлено очевидцами

Уссурийский городской округ – глава Евгений Корж

– На данный момент в Уссурийском городском округе нет транспортного сообщения с селом Кроуновка. Жителей села перевозят с помощью военного ПТС. Сегодня с утра ограничено движение автотранспорта в сторону села Яконовка – вода за 12 часов в реке Борисовка поднялась на 107 см. Транспортное сообщение с селами Красный Яр и Утесное осуществляется через село Тереховка, с селом Линевичи – через Кугуки. Эвакуация граждан не производилась, жертв и пострадавших нет. В зоне подтопления находятся два одноэтажных дома – ул. Лазо, 22, и ул. Лазо, 22-а, – сказал Евгений Корж.

Дальнегорский городской округ – глава Игорь Сахута

– Дороги у нас есть ко всем населенным пунктам. В Черемшанах у нас частично нет света, завтра в поселок поедет дальнегорская компания, будет заниматься восстановлением электроэнергии. Ликвидирован промыв проезда к мосту через реку Высокогорская. Засыпан размытый участок дороги на подъезде к Дальнегорску. В этих местах движение запущено по одной полосе. Вчера вывели две колоны первая – 40 машин, вторая – 120 машин. Сегодня пока в тестовом режиме выпускаем машины каждые три часа. Там сейчас продолжает работать тяжелая техника. В городском округе дороги уже все восстановлены, полноценный проезд есть. Также помогаем Кавалеровскому району, отдали им бульдозеры, экскаваторы.

Эвакуировано было 18 человек, все размещены у родственников. Количество подтопленных домов – пока не подсчитали.

Погибший один есть, пропавший тоже один.

Водоснабжения централизованного нет только в поселке Краснореченск. "Примтеплоэнерго" и "Дальполиметалл" осуществляют подвоз воды, – поделился глава.

Трассу под Дальнегорском размыло, на сегодняшний день движение по одной полосе восстановили

Трассу под Дальнегорском размыло, на сегодняшний день движение по одной полосе восстановили. Фото: Дмитрий Коваленко

Тернейский муниципальный район — глава думы Андрей Вихров

– За Тернеем дороги нет никуда. Ни до Кемы, ни в Амгу, ни в Светлую, ни в Самаргу. До Тернея дороги нет, только пешком можно ходить. Люди подъезжают на машине, пешком переходят провал, а их там встречают. Делаем съезд с моста главного, 10 метров в глубину, через реку Джигитовка, чтобы соединить Пластун и Терней. Грунт там очень сильно размыло. Работают три бригады "Примавтодор", "Тернейлес" и ООО "Строитель", у каждой бригады экскаватор и три самосвала. С Пластуна до Дальнегорска дорогу восстановили. На Каменки дорогу "Тернейлес" восстановил.

Домов подтоплено очень много. Есть неэвакуированные люди на лесозаготовительных участках. Мы вызывали частный самолет и на три участка доставили еду. Остальные на связь выходят, у них нормально все.

Электроэнергии в Пластуне нет. Линии электропередач доходят только до Пластуна, поэтому сейчас пытаемся соединить Терней и Пластун. Между Дальнегорском и Пластуном завалены три опоры ЛЭП, туда выдвинулись бригады ДРСК. Пластун питаем пока от "Тернейлеса", завтра возможно будет отключение, для экономии, – рассказал Вихров.

Лазовский муниципальный район – представитель ГО и ЧС

— С 29 августа по 5 сентября выпало более 260 мм осадков на территории Лазовского района. Произошло подтопление низменных участков местности, в частности, в селе Лазо. Жители нескольких домов — 14 человек, включая двух детей, были эвакуированы к родственникам. Еще двоих эвакуировали из села Старая Каменка. После того, как вода убыла, люди вернулись в свои дома. Сейчас идет сильный дождь, и вода прибывает по 6 см в час.

В районе перемыты многие участки дорог: Лазо – Заповедное, у села Беневское, вблизи села Свободное полностью отсутствует дорога. Размыто несколько километров дороги Сокольчи – Черноручье. Полностью отсутствует проезд до Беневского до Киевки. Также размыто дорожное полотно на дорогах Находка – Лазо — Ольга и Сокольчи – Валентин.

В населенных пунктах частично отсутствует электроснабжение, со 2 сентября связь и Интернет в районе есть.

Из тех населенных пунктов района, с которым есть связь и транспортное сообщение, более всего пострадали Лазо и Старая Каменка, где подтопило по 5 и 6 домов соответственно. Отрезанными от остального мира остаются села Свободное и Чистоводное — туда ни проехать, ни пролететь помощь не может. По той информации, что есть у ГО и ЧС, у людей в этих населенных пунктах пока что все есть.

Преображение отрезано от транспортной связи, но продукты, топливо и медикаменты туда доставляют по воде, — сказал спасатель.

Яковлевский муниципальный район – представитель ГО и ЧС

– Села не подтоплены, только дороги. Каждый час мы мониторим уровень воды. Вода, которая пришла с прорванной дамбы в Чугуевке, потихоньку сходит. Больше всего дороги размыло к поселкам Бельцово и Краснояровка. Туда сегодня на моторных лодках завезли хлеб. В остальном нужды люди не испытывают, продукты есть в магазинах, их исправно завозят. Дома жителей района не пострадали, подтопило только участки. Пока что 14 человек подали заявления о возмещении ущерба, нанесенного паводком, — констатировал представитель ГО и ЧС.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Синоптики предвещают вторую волну разрушений в Приморье

Выплаты пострадавшим от тайфуна приморцам начнутся с 5 сентября

Борьба с наводнением в Приморье: 645 человек эвакуировано, 284 из них размещено в ПВР