На Чукотке бывший сотрудник полиции держал односельчан в клетке
13:30
МУП "Центральный" спасают от банкротства перед реорганизацией
13:04
Во Владивостоке ликвидировали нелегальную парковку
12:55
Блестящий результат в ванной: всего одна ложка этого столового средства творит чудеса
12:30
В Приморье завершилось расследование дела "легендарной" преступной группировки
12:13
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов
12:00
На Масленицу дальневосточники пробовали найти рецепт вкусных блинов
11:48
Роспотребнадзор направил в суд иск против скандального кафе в Дальнереченске
11:43
С реки Богатая начнется работа по борьбе с паводками во Владивостоке
11:23
Мокрый снег и порывистый ветер: погодный "сюрприз" движется на Приморье
11:19
Историко-патриотический парк нужен всему Хасанскому округу Приморья – Андрей Калачинский
11:17
В Приморье тюлененка спасли из ледяного плена
11:08
Туристическая индустрия Приморья внесла в экономику региона свыше 100 млрд рублей
10:50
Масштабные ремонтные работы объявлены во Владивостоке в 2024 году – список адресов
10:33
В Приморье ссора между мужчиной и женщиной закончилась падением с четвертого этажа
10:32
ДВФУ проголосовал за Владимира Путина - 86,4% голосов 12:00
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять штрафные санкции с рыбаков-инвесторов 10:20
Дальневосточное морское пароходство обновит совет директоров 10:16
Чекунков: "Масштаб поддержки президента на Дальнем Востоке сложно переоценить" 09:19
Итоги выборов президента в ДФО: рекорды лидера и кризис парламентских партий 08:00
Делегация Приморья во главе с Кожемяко отправилась в КНДР 18 марта, 17:50
Приморье установило новый рекорд по поддержке Владимира Путина 18 марта, 11:55
Банк подал иск о банкротстве крупного инвестора в Приморье 18 марта, 11:51
Дефицита бананов не будет: начались поставки из Индии 18 марта, 09:39
Ведомство бывшего врио губернатора Приморья Тарасенко судится с рыбпортом Находки 18 марта, 08:49
Приморье выбирает президента России. Онлайн 18 марта, 08:47
Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов 17 марта, 15:31
Дважды уникальный: глава Приморья Олег Кожемяко отмечает день рождения 17 марта, 14:27
Депутат Госдумы Виктор Пинский: Жители Дальнего Востока, голосуя, руководствуются фактами 17 марта, 13:00
Депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский призвал избирателей сделать выбор 17 марта, 09:53

ДВЦ "ДальРАО" торжественно отметил свое 15-летие в Фокино

С юбилеем коллектив Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами поздравило руководство ФГУП "РосРАО" Госкорпорации "Росатом" и почетные гости
6 июля 2015, 19:25 Общество
Юбилей ДВЦ "ДальРАО" Куликов Александр, РИА PrimaMedia
Юбилей ДВЦ "ДальРАО"
Фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Торжественным собранием в муниципальном Центре культуры и искусства "Спутник" городского округа ЗАТО город Фокино отметил свой 15-летие коллектив Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (ДВЦ "ДальРАО") - филиала ФГУП "РосРАО", входящего в Госкорпорацию "Росатом". С юбилеем работников предприятия поздравил и.о. генерального директора ФГУП "РосРАО" Госкорпорации "Росатом" Владимир Лузин, директор ДВЦ "ДальРАО" Константин Сиденко, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков и глава городского округа ЗАТО город Фокино Сергей Терентьев, сообщает РИА PrimaMedia.

Выступает и.о. генерального директора ФГУП "РосРАО" Госкорпорации "Росатом" Владимир Лузин

Выступает и.о. генерального директора ФГУП "РосРАО" Госкорпорации "Росатом" Владимир Лузин. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Открывая торжественное собрание, и.о. генерального директора ФГУП "РосРАО" Госкорпорации "Росатом" Владимир Лузин подчеркнул, что ДВЦ "ДальРАО" является одним ведущих подразделений ФГУП "РосРАО".

"Благодаря вашему труду, сегодня мы можем доложить руководству Госкорпорации "Росатом" и руководителям нашего государства, что предприятие выполнило программу по обеспечению радиационной безопасности Дальнего Востока, - сказал Владимир Лузин, обращаясь к собравшимся в зале ЦКИ "Спутник" работникам ДВЦ "ДальРАО". – И сегодня мне хотелось бы сказать простое человеческое спасибо вам всем за вашу работу. А также поблагодарить первого директора "ДальРАО" Николая Ивановича Лысенко, так много сделавшего для создания вашего удивительного предприятия".

Икона Николая Чудотворца, покровителя моряков, в подарок

Икона Николая Чудотворца, покровителя моряков, в подарок. Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

От имени руководства "РосРАО" и "Росатома" Владимир Лузин вручил юбилярам красивый подарок - икону Николая Чудотворца, покровителя моряков, изготовленную владимирскими мастерами.

Владимир Лузин: "Успехов и удачи во всех начинаниях"

Владимир Лузин: "Успехов и удачи во всех начинаниях" . Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Наиболее отличившимся сотрудникам ДВЦ "ДальРАО" были вручены подарки и награды от имени руководителей Госкорпорации "Росатом" и ФГУП "РосРАО".

Первый директор "ДальРАО" Николай Иванович Лысенко

Первый директор "ДальРАО" Николай Иванович Лысенко . Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Немало теплых слов в адрес юбиляров сказал председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, который, являясь депутатом от Фокино, неоднократно посещал объекты отделения Фокино ДВЦ "ДальРАО". К тому же Виктор Горчаков по своей основной профессии является физиком-ядерщиком. Так что его мнение о работе ДальРАО является вполне компетентным.

Выступает председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков

Выступает председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков . Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

"Основные черты вашего предприятия - открытость, профессионализм и соблюдение экологических стандартов. Спасибо вам за то, что вы очень устойчиво работаете", - сказал председатель приморского Заксобрания, обращаясь к сотрудникам предприятия.

По мнению Виктора Горчакова, сегодня ДВЦ "ДальРАО" выполняет еще и важную международную функцию. Сейчас, когда принимается специальный нормативный документ по статусу 15-ти территорий, объединенных понятием "Открытый порт Владивостока", многие представители бизнес-сообщества Китая, Южной Кореи и Японии интересуются, как обстоят дела в Приморье с радиационной безопасностью. И то, что вопросы этой безопасности успешно решаются предприятием ДальРАО, конечно же, делает инвестиционный климат Приморского края более благоприятным.

"Ваш опыт продвижения российских ядерных технологий, продвижения Росатома, - это серьезная работа. Это и есть ваш вклад в общегосударственную деятельность", - подчеркнул спикер приморского парламента перед тем, как от имени Законодательного собрания вручить Почетные грамоты наиболее отличившимся представителям предприятия.

Выступает директор ДВЦ "ДальРАО" Константин Сиденко

Выступает директор ДВЦ "ДальРАО" Константин Сиденко . Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Основные вехи становления предприятия в своем выступлении отметил директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами - ДВЦ "ДальРАО" Константин Сиденко.

Он напомнил присутствующим, что Дальневосточный центр был создан в 2000 году в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.02.2000 года № 220-р и Приказом Министра Российской Федерации по атомной энергии от 15.05.2000 года № 276. Тогда предприятие называлось ФГУП "ДальРАО".

31 декабря 2010 года, в соответствии с распоряжением Госкорпорации "Росатом" от 23.06.2010 №1-1/11-р, предприятие было преобразовано в Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами и получило современное название – ДВЦ "ДальРАО" - филиал ФГУП "РосРАО". В состав предприятия входят два отделения: отделение Вилючинск (Камчатский край) и отделение Фокино (Приморский край).

Основными задачами, которые решает предприятие, является проведение на территории Дальневосточного региона работ по экологической реабилитации радиационно-опасных объектов, переданных в ведение Росатома, и работ, связанных с обращением с ядерным топливом, твердыми и жидкими радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-Морского Флота и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками.

Юбилей ДВЦ "ДальРАО"

Юбилей ДВЦ "ДальРАО". Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

"Следует отметить, что на момент формирования предприятия, в 2000 году, ситуация с ЯРОО на Дальнем Востоке была достаточно напряженной, - сказал Константин Сиденко. - Благодаря самоотверженной и высокопрофессиональной работе персонала предприятия за эти годы была полностью восстановлена инфраструктура извлечения (выгрузки) и вывоза ОЯТ на переработку. Именно здесь, в начале 2000-х годов, впервые в России были разработаны и реализованы оборудование и технологии, необходимые для безопасного обращения с отработавшим ядерным топливом, выгруженным из реакторов судовых ядерных энергетических установок".

Всего, за период с 2002 по октябрь 2014 года вывезено 42 эшелона с ОЯТ суммарной активностью около 84 млн Кюри.

За прошедшие годы персоналом предприятия и смежными организациями, при финансовой и материально-технической поддержке ФГУП "РосРАО" и иностранных партнеров, создан современный береговой пункт долговременного хранения реакторных отсеков на мысе Устричный вместимостью 100 единиц хранения. Введены в эксплуатацию производственные мощности: плавучий док, цех покраски, транспортная система, цех ЖРО.

Площадка в бухте Разбойник

Площадка в бухте Разбойник . Автор фото: Из архива РИА PrimaMedia

В 2013 году был введен в эксплуатацию пункт изоляции аварийных АПЛ, а реакторные блоки аварийных АПЛ зав.№ 175 и зав.№ 610 размещены для безопасного берегового хранения, тем самым были решены сложнейшие технические и экологические проблемы, доставшиеся предприятию "по наследству" от ВМФ.

Также в октябре 2014 года была завершена переработка всего объема ЖРО, накопленных ВМФ, окончательную переработку оставшихся 500 кубометров жидких отходов, вновь образованных в результате деятельности предприятия, планируется завершить в 2015 году. К этому же периоду произведена стопроцентная реабилитация загрязненных территорий бывшей БТБ в бухте. Сысоева, собрано и контейнировано 3600 кубометров ТРО.

"Всего за годы существования предприятия более 70-ти человек награждены ведомственными (ГК "Росатом" и ФГУП "РосРАО") знаками отличия, грамотами и благодарностями, а подавляющая часть персонала отмечена Почетными грамотами и благодарностями директора предприятия. Фотографии 18-ти передовиков производства размещены на Доске Почета предприятия", - сказал в конце своего выступления Константин Сиденко, после чего вручил Почетные грамоты и ценные подарки сотрудникам, особо проявившим себя на производстве. Большое количество работников ДВЦ "ДальРАО" удостоились Почетных грамот и Благодарностей руководителя предприятия.

Выступает глава городского округа ЗАТО город Фокино Сергей Терентьев

Выступает глава городского округа ЗАТО город Фокино Сергей Терентьев . Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Сердечные слова благодарности в адрес юбиляров. В адрес первого директора предприятия Николая Лысенко произнес со сцены ЦКИ "Спутник" глава городского округа ЗАТО город Фокино Сергей Терентьев.

"Значение 15-летней деятельности ДальРАО на территории нашего городского округа трудно переоценить, - сказал он. – Первое и самое главное то, что именно вашим трудом Фокино лишился лейбла "грязной территории", которым постоянно пугали жителей и гостей Приморья. И второе, деятельность ДальРАО для городского округа – это новый вектор развития, промышленный. Благодаря вам у нас появилась, что называется, точка роста: это и новые рабочие места, и новые передовые технологии, и многое другое. Несомненно, все, что вы сделали, будет по достоинству оценено не одним поколением будущих жителей Фокино".

Юбилей ДВЦ "ДальРАО": праздничный концерт

Юбилей ДВЦ "ДальРАО": праздничный концерт . Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Ну а в этот вечер благодарные жители Фокино подарили сотрудникам ДВЦ "ДальРАО" свое искусство.

Душевная песня - хороший подарок к юбилею

Душевная песня - хороший подарок к юбилею . Автор фото: Куликов Александр, РИА PrimaMedia

Перед юбилярами в праздничном концерте выступили многочисленные творческие коллективы ЦКИ "Спутник".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экологически безопасная площадка утилизации реакторных блоков АПЛ создана в Приморье

Многолетняя работа Росатома серьезно оздоровила экологию Дальнего Востока – Путин

ДВЦ "ДальРАО" возглавил рейтинг самых безопасных по условиям труда предприятий Приморья