Арбуз на грядке
Фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

Арбузный бум в Приморье: где покупать и сколько есть, чтобы не попасть в больницу

В обзоре РИА PrimaMedia советы экспертов - врачей, диетологов и специалистов по зеленой ягоде

Общество

7.08.2015

"Арбузный сезон" в Приморье традиционно стартует в конце июля – августе. Немногим раньше на прилавках появляются бахчевые из Китая и Узбекистана. Без арбуза не обходится ни один летний уикенд, когда приморцы семьями и с друзьями выезжают на море. Некоторые специально ждут этой ягоды, чтобы похудеть, а кто-то готовит из нее разнообразные блюда. И традиционно начинается, так называемый сезон "арбузных" отравлений. РИА PrimaMedia подготовило обзорный материал, в котором эксперты рассказали, насколько полезны арбузы, где их приобретать, на что обращать внимание в первую очередь, чтобы после трапезы не попасть на больничную койку, а также как самому вырастить сладкую и большую ягоду.

Свой или чужой?

Арбузы во Владивостоке появились в этом году немного раньше - в середине июля. Ими уже вовсю торгуют в магазинах, супермаркетах и на рынках. Цена практически везде одинаковая - 30-35 рублей за кило. Хотя встречаются за 50 и даже 60 рублей. Цена зависит от страны производителя и от места продажи. Узбекские арбузы самые дорогие, приморские продают по средним ценам, китайские - самые дешевые. Хотя продавцы пытаются скрыть, что ягоду привезли из Поднебесной и уверяют, что продукция местная. Но специалисты говорят об обратном.

- У нас в Приморье основными поставщиками бахчевых культур являются Октябрьский и Спасский район. Выращивают их и на других территориях, но не в таких объемах, - отмечает заместитель начальника отдела сельского хозяйства департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Владимир Калиновский. – Местные арбузы поспевают немного позже – в августе. Большинство продукции, которая сейчас в продаже – из Китая и Узбекистана. Китайская дешевле, узбекская – дороже из-за логистики.

На рынке, Фото с места события собственное

На рынке, Фото с места события собственное. Автор фото: Виктория Антошина, РИА PrimaMedia

Справка: Как выбирать и не прогадать. Самое первое правило, которое надо запомнить - чем крупнее и при этом легче арбуз, тем он спелее. Рекомендуется обращать внимание и на другие признаки спелости. К примеру, хвостик должен быть сухим, светлые пятна на боку - максимально желтыми, даже оранжевыми, а полосатая корка - максимально контрастной, блестящей и которую трудно проткнуть ногтем. Арбуз, если по нему постучать, должен издавать не глухой, а чистый и звонкий звук. 

Проверка на звук, Фото с места события собственное

Проверка на звук, Фото с места события собственное. Автор фото: Виктория Антошина, РИА PrimaMedia

"Перекормленные" нитратами

Редко кто из производителей думает о вкусе бахчевых или их пользе. Для них главное – максимально быстро вырастить арбузы, и для скороспелости их зачастую "накачивают" нитратами - азотными удобрениями и стимуляторами роста.

До 2011 года мониторингом продукции, выращенной в Приморском крае, занимался Россельхознадзор, но после внесения изменений в законодательство с них эти полномочия сняли.

- Раньше наши специалисты проводили мониторинг, отбирали образцы сельхозпродукции. Даже судя по 2011 году регулярно в продукции находили и пестициды, и нитраты, причем превышение было довольно серьезным, - рассказал представитель ведомства.

Сейчас по сути такой контроль никем не проводится, проверка качества – это прерогатива производителя.

Арбузы в сетке, Фото с места события собственное

Арбузы в сетке, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

По словам сотрудника управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, в настоящее время "сам производитель гарантирует качество и безопасность своей продукции посредством выдачи оформления своей декларации в органе по сертификации".

- Вы вправе запросить документ, который это все подтверждает, - заметила специалист.

Роспотребнадзор проверит продукцию лишь в одном случае – если кто-то отравится, причем если факт будет подтвержден справкой из стационара.

Проверить арбуз на содержание нитратов, впрочем, можно и своими силами, не обращаясь в лаборатории.

В последние годы все больше людей приобретает нитрат-тестеры, предназначенные для экспресс-анализа овощей, фруктов, свежего мяса, а также продуктов, применяемых для питания детей. Пользоваться им проще простого - зонд, расположенный в нижней части прибора, втыкают в тестируемый продукт, после чего на дисплее отображается точное количество содержащихся нитратов, а также рекомендации по годности к употреблению с индикацией зеленого, желтого или красного цвета. Самый дешевый такой прибор в торговых сетях Владивостока можно приобрести за 5,99 тысяч рублей. Есть и более дорогое устройство - за 8,3 тысячи рублей можно купить два в одном - нитрат-тестер и дозиметр.

Можно обойтись и без сложных технических устройств. К примеру, растереть мякоть арбуза в стакане с водой. У здоровой ягоды вода просто помутнеет, у “токсичного” арбуза она станет красной или розовой.

Специалисты говорят и о других верных признаках того, что арбуз перекормлен "химией": у таких плодов мякоть почти всегда красная, а все косточки при этом абсолютно белые; волокна, которые идут от сердцевины к корочке, у нездорового арбуза желтые; нитраты и другие токсичные соединения в арбузе могут концентрироваться в виде уплотненных комков, достигающих размера 2-2,5 см. Их легко узнать по желтому цвету на фоне созревшей красной мякоти.

И даже если доза нитратов не слишком превышена, навернув сразу несколько кило, можно почувствовать себя плохо. Правда, как отметила врач краевого центра медпрофилактики Татьяна Минеева, на ее практике случаев отравления именно нитратами не было.

Кому на Руси арбузы есть хорошо

Сами по себе арбузы – продукт полезный. Витаминов в них немного, но достаточно микроэлементов, которые положительно сказываются на организме человека. Арбузный сок хорош как мочегонное средство, особенно при заболевании почек. Врачи рекомендуют обязательно включать арбуз в меню людям с заболеваниями печени, нарушениями в работе кишечника, а также больным атеросклерозом, гипертонией, страдающих от анемии, подагры, пороков сердца. Эксперты утверждают, что арбуз обязательно должен быть в рационе людей, работающих на вредном производстве, ведь он выводит из организма различные токсины.

Впрочем, налегать на красную мякоть арбуза нужно в меру.

Арбузы на грядке, Фото с места события собственное

Арбузы на грядке, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

Есть и те, кому необходимо заручиться одобрением медиков прежде, чем вкусить арбуз. Это касается людей с тяжелыми заболеваниями сердца и мочеполовой системы, в том числе имеющих в организме камни больших размеров.

Чистота - залог здоровья

Выезд на пикник, берег моря или дачу в июле-августе редко обходится без зеленого и полосатого. Мало того, что в эту жаркую летнюю пору продукты без холодильника довольно быстро портятся, так отдыхающие еще и сами "нарываются" на неприятности.

- В большинстве случаев граждане покупают арбузы по пути на отдых, где-нибудь по дороге. Купили, попросили надрезать, показать – красный он или нет. В это время с арбузной кожуры в мякоть попадает пыль, грязь, возбудители инфекции, - говорит врач краевого центра медпрофилактики Татьяна Минеева. – Если не надрезают, то недостаточно промывают: протерли какой-нибудь влажной тряпочкой и положили у берега водоема, чтобы был холодным. А промывать необходимо тщательно, желательно это делать щеткой и под проточной водой. Лучше вымыть арбуз дома.

Врач советует - не следует покупать арбузы с поврежденной коркой или уже разрезанные. Бактерии с удвоенной силой размножаются на сладкой поверхности поврежденного плода в присутствии воздуха.

Традиционно в этот период медики отмечают рост заболеваемости кишечными инфекциями. Врачи-инфекционисты давно заметили такую закономерность: начался сезон арбузов и винограда -  жди наплыва в инфекционных отделениях больниц.

- В этот период, когда есть водный, а также арбузный фактор, у нас очень много вирусных кишечных инфекций, обычно ротовирусных. И начинается потихоньку энтеровирусная инфекция. Вирусный гепатит А тоже может быть связан именно с продуктами питания, плодоовощной продукцией, в частности с арбузами, - заметила Минеева.

Справка: По итогам 2013 года в Приморье зарегистрировано более 20 тысяч случаев заболеваемости кишечными инфекциями, причем очень много из них - неустановленной этиологии. Есть жидкий стул, тошнота, рвота, но когда человека обследуют, бактериологический анализ не показывает никакого возбудителя.

В ряде случаев "клиника" смазывается потому, что человек, почувствовав недомогание, незамедлительно пускает в ход "тяжелую артиллерию" в виде антибиотиков. Делать этого ни в коем случае не стоит, лечение должно идти под наблюдением врача-специалиста. Максимум, что можно сделать самому, это промыть желудок и принять активированный уголь, энтеросгель или другой препарат-энтеросорбент и пить много воды для предотвращения обезвоживания.

Не стоит покупать арбузы с земли, а также те, которые продают вдоль оживленных трасс, Фото с места события собственное

Не стоит покупать арбузы с земли, а также те, которые продают вдоль оживленных трасс, Фото с места события собственное. Автор фото: Юлия Пушкина, РИА PrimaMedia

- Необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, особенно, если плохо ребенку. У детей, заболевших кишечной инфекцией, заболевание быстро прогрессирует, состояние ухудшается. Возможны тяжелые последствия, - добавила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.

Отказываться от госпитализации нельзя, лучше обследоваться и выяснить, что является возбудителем инфекции, и к какому препарату этот возбудитель чувствителен. В случае самолечения процесс может затянуться надолго.

"Арбузная" диета

Людей, которые с удовольствием избавились бы от лишних килограммов, с каждым годом все больше. В Интернете разрекламирована масса способов для тех, у кого есть желание отказаться от жира, но не от вкуснятины. Именно для таких "худеющих" предлагают вкусную арбузную диету. Но вот специалисты скептически относятся к подобным экспериментам.

- В арбузах больше углеводной составляющей. Если человек будет целый день есть только арбузы, он не будет получать необходимое его организму количество белков и жиров. Поэтому использовать их как самостоятельное блюдо постоянно, в режиме нон-стоп для того, чтобы похудеть, нельзя, так как можно нанести ущерб здоровью. Возможно использовать арбуз для так называемых разгрузочных дней, но продолжительность такой диеты не должна быть более одного дня, - утверждает известный эксперт по похуданию, автор метода "Худеем, лежа на диване" Ольга Деккер. - Арбуз - это все равно, что сладкая вода или соки. Можно превысить углеводную составляющую и не добиться результата. Все зависит от количества съеденного. Снижения веса зачастую не бывает, так как организм наверстывает свое углеводами.

Как хранить и как готовить

Хранить арбуз очень просто - надо тщательно вымыть и положить в холодильник. Разрезанный арбуз не рекомендуют хранить более двух дней. Приготовить из арбуза можно все, что угодно. Чаще всего мы просто режем арбуз на дольки и выставляем его на стол. На самом деле из него можно делать и необычные напитки, и салаты и даже горячие блюда.

Арбуз, запеченный в духовке с сыром фета: Режем арбуз дольками, наверх кладем мелко порубленные листья мяты, фету, посыпаем солью, перцем и сбрызгиваем оливковым маслом и лимонным соком. В печь убираем на 15-20 минут (210 градусов). Подается с острым соусом.

Салат из арбузов с томатами: огурцы разрезать вдоль и вынуть из них семена, порезать тонкими ломтиками в виде полумесяца; не толстыми полукольцами режем лук. Свободно режем помидоры, арбуз, красный болгарский перец, сыр фета и мяту. Кладем все в большую миску и добавляем заправку: взбиваем красный винный уксус (4 ст.л.), соль, перец, оливковое масло (1/2 чашки). Блюдо лучше всего подавать к жареной рыбе или стейку.

Арбуз с сыром: Режем арбуз, добавляем моцареллу, мелко нарезанные мяту и зеленый лук. Солим, для вкуса можно добавить бальзамический уксус.

Молочный арбузный коктейль: Арбуз надо порезать на кубики, убрать семечки, заморозить кусочки до состояния льда, потом перемолоть кубики в блендере. Залить молоком, всыпать сахар, взбить все до однородной массы. Посыпать тертым шоколадом.

Интересные факты об арбузе

  • Арбуз на 92% состоит из воды.
  • Арбузы с желтой мякотью выращивают в Испании и Таиланде. А урожай арбузов с черной коркой собирают на острове Хоккайдо на севере Японии.
  • Более 30 лет назад в префектуре Кагава на японском острове Сикоку были выведены кубические арбузы. Фермеры придумали помещать арбузную завязь в специальные стеклянные коробки в форме куба. В процессе роста плоды принимали форму коробок, которые, кстати, были такого же размера, как и полки японских холодильников. При этом вкусовые качества таких арбузов ничем не отличаются от обычных.
  • Самый большой арбуз (122 кг) в мире вырастил американский фермер Ллойд Брайт в 2005 году, а в Южной Америке выращивают арбузы длиной всего в 3-4 см, по вкусу они напоминают свежий огурец.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Немного канцерогенные" арбузы продают фермеры во Владивостоке

Арбузы из магазинов Уссурийска прошли тест на безопасность