Сезон цветения лотосов в Приморье привлек не только туристов, но и вандалов

Фоторепортажи

Сезон цветения лотосов в Приморье привлек не только туристов, но и вандалов

Общество

7.08.2015

Сезон цветения лотосов в Приморье, который начался в крае в конце июля, привлек не только туристов с соседних регионов, но и вандалов. Если первые обходятся безобидным селфи на фоне чудо-цветка, то последние нещадно их рвут "на память". Вот и на знаменитом озере лотосов, которое находится на станции океанской в пригороде Владивостоке, становится все меньше этих краснокнижных растений. В чем убедились корреспонденты ИА prim.tv, побывав на месте. 

Озеро лотосов

Озеро лотосов. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Обычно лотосы цветут в Приморье с конца июля до середины августа — именно в это время вода в водоемах прогревается до нужных цветам 20 градусов тепла. В Приморье находится около 10-ти районов, где можно встретить озера с лотосами. Цветущие лотосы привлекают людей не только из Приморья, но и из соседних регионов. Но, к сожалению, не все заканчивается только просмотром - некоторые отдыхающие собирают букеты из этих редких цветов, так сказать, на память. Наша поездка на озеро лотосов на Океанскую только убедила в том, что лотосы часто становятся жертвами вандалов.

Озеро лотосов на Океанской

Озеро лотосов на Океанской. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Несмотря не пасмурную погоду, отдыхающих на озере было достаточно. В основном все фотографировали цветки, либо снимали себя на их фоне. Но столь мирную картину портили торчащие из земли вдоль берега стебли, с которых кто-то нещадно сорвал цветы. По словам специалистов, такое варварство может привести к гибели всего озера лотосов. 

Кто-то нещадно рвал цветы

Кто-то нещадно рвал цветы. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

— В 2012 году нас уже случалась трагедия, когда из-за холодной зимы озеро лотосов вымерзло. Однако благодаря семенам, которые попали после цветения на дно озера и сохранились в иле, оно смогло восстановиться. А все те, кто срывает цветок заодно уничтожает и семена. И если вновь случится холодная зима и озеро замерзнет, то без семян восстановится уже не сможет. Так что минутное желание забрать цветок с собой может стоить целой экосистемы. Да сам сорванный букет простоит не больше двух часов, - рассказала кандидат биологических наук, сотрудник лаборатории семенных растений ДВО РАН Людмила Пшенникова.

Действительно, случаи вандализма участились — люди в соцсетях нередко выкладывают селфи с букетом из сорванных редких цветов. Недавно в сети появилась фотография девушки, сделанная на фоне озера с огромным букетом лотосов в руках. Этот поступок вызвал недовольство у жителей Приморья, многие из них считают, что нужно наказать девушку крупным денежным штрафом.

Цветение лотосов продолжается до середины августа

Цветение лотосов продолжается до середины августа. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

От РИА PrimaMedia напомним, что лотосы занесены в Красную книгу, и согласно ст. 8.35 административного кодекса РФ, за уничтожение редких растений полагается штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей за цветок. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Знаменитое озеро лотосов в пригороде Владивостока вымерзло

Знаменитое озеро лотосов зацвело в пригороде Владивостока

Единственное во Владивостоке озеро лотосов появится в Ботаническом саду

Уникальное озеро лотосов уничтожено во Владивостоке