Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Эксперты бьют тревогу: море вблизи Владивостока нуждается в "лечении"

На заседании ОЭС по экологической безопасности принято решение выписать рецепт для сохранения акватории
Море Балашов Антон, PrimaMedia
Море
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Вопрос о загрязнении залива Петра Великого, а также его внутренних заливов, бухт и прибрежных водотоков стал основным на заседании общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае, который прошел в четверг, 8 октября. Эксперты озвучили ошеломляющие цифры о количестве стоков, сбрасываемых в акваторию, продемонстрировали графики, говорящие о том, что море вблизи Владивостока нуждается в серьезном "лечении", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Наибольшее загрязнение в Амурский залив поступает с поверхностным стоком реки Раздольное, в которую сбрасываются сточные воды всего города Уссурийска, Октябрьского района, Надеждинского городского округа.

"Основную угрозу для Амурского залива представляет сток реки Раздольная, поскольку эта река является приемником сточных вод большой и интенсивно заселенной агломерации", – подчеркнула заместитель отдела водных ресурсов по Приморскому краю Амурского бассейнового водного управления (АБВУ) Татьяна Щеглова.

В бухту Золотой Рог только в 2014 году было сброшено почти 10 млн кубометров загрязненных стоков. И это только то, что возможно подсчитать. А то, что бежит в море с городских ливневок, никто даже не учитывает.

"Предприятия Владивостока сбрасывают в Золотой Рог около 25 видов загрязняющих веществ, наибольшая доля приходится на взвешенные вещества и нефтепродукты", – отметила Щеглова.

Река Объяснения особый водный объект, куда идут сбросы и с объектов "Приморского водоканала", и с ТЭЦ-2. Более 190 млн "кубов" нагретой морской воды в год – такой результат не может радовать. Как и бутылки, другой бытовой мусор, но это, по словам эксперта, уже относится к культуре населения.

Ученые заметили тенденцию, что состояние акватории улучшилось с началом экономического кризиса и закрытием ряда предприятий. Сейчас они шутят, что если их все закрыть, то море во Владивостоке будет чистым.

Участники заседания ОЭС

Участники заседания ОЭС. Фото: Екатерина Сенько, РИА PrimaMedia

Как заявил директор дальневосточного филиала ФГУП РосНИИВХ Николай Бортин, проблема состояния вод муссируется каждый год, но когда-то надо приступать к активным действиям. Он рассказал присутствующим на заседании, что программа по сохранению всего залива Петра Великого была подготовлена несколько лет назад, но о ней забыли с подготовкой саммита АТЭС. Сейчас самое время ее доработать и возродить, а работы проводить на федеральные средства.

Несправедливым считает Бортин и то, что в систему ливневой канализации вкладываются миллионы, но никто не думает об очистке тех вод, которые пойдут по этим ливневкам.

Эксперт так же привел неутешительные данные о том, что сейчас можно найти в прибрежных водах: медь, кадмий, свинец и пестициды. Только вблизи Владивостока на морском дне лежат 132 затонувших судна. На состояние акваторий влияют и сооружения, выросшие вблизи них в последние годы, в том числе и мосты.

Профессорский состав

Профессорский состав . Фото: Екатерина Сенько, РИА PrimaMedia

"Вся акватория бухты Золотой Рог сегодня покрыта плавающим мусором и нефтяной пленкой. Площадь водного зеркала, покрытого нефтяными пятнами, например, в устье реки Объяснения и гостиницы Hyаtt достигла 91-100%, в районе торгового порта – 51-60%, в районе рыбного порта – 41-50%", – озвучила данные Примгидромета начальник центра по мониторингу и загрязнению окружающей среды Ольга Скалыга.

А вот кандидат технических наук, доцент кафедры защиты окружающей среды, директор Института защиты моря и освоения шельфа МГУ им.Невельского Сергей Монинец заявил, что нефтяная пленка на поверхности обманчива: чуть дунет ветерок, и ее нет. Потому искать нефтяное загрязнение надо не на поверхности, а в полуметровой толще воды.

Цифры поражают

Цифры поражают. Фото: Екатерина Сенько, РИА PrimaMedia

По мнению доктора биологических наук, главного научного сотрудника Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Владимира Ракова, помочь морю могут устричные или мидийные поселения. Известно, что устрицы могут фильтровать через себя несколько десятков литров воды в сутки, чем активно способствуют естественному очищению. Но сегодня фильтровать воды акватории естественным путем некому: мелководья в Золотом Роге превращены в причалы и пирсы, где-то даже с углублением.

"Они, конечно, тоже обросли моллюсками, очистка идет, но не так эффективно, как хотелось бы. Поэтому бухте необходимо помочь. Можно было бы подумать над созданием искусственных рифов с поселениями моллюсков, но нужны значительные исследования и эксперименты", – сказал Раков. К тому же, по словам эксперта, корень всей проблемы загрязнения акватории кроется в отсутствии единого хозяина, уполномоченного и имеющего достаточно средств на очистку.

Вопрос о мерах по очистке залива Петра Великого, а также его внутренних заливов, бухт и прибрежных водотоков включен в повестку экологического форума "Природа без границ-2015", который пройдет во Владивостоке 29-30 октября.

Ежегодный форум "Природа без границ"(12+) стал крупнейшей специализированной площадкой на Дальнем Востоке в обсуждении широкого спектра экологических проблем не только регионов Российской Федерации, но и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основная тема форума в 2015 году — "Сохранение благоприятной среды обитания человека, животного и растительного мира в условиях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока", вызывает широкий интерес специалистов и общественности и поддерживается на межгосударственном уровне.

"Форум "Природа без границ" — одна из ведущих международных коммуникативных площадок, на которой представители власти, научных, деловых кругов и общественных экологических организаций, обсуждают и предлагают решение жизненно важных вопросов охраны окружающей среды, экологической безопасности Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона", — считает губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

В 2015 году форум проходит при поддержке администрации Приморья, Законодательного собрания Приморского края, Владивостокского университета экономики и сервиса и Российского национального комитета содействия программе ООН по окружающей среде.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Природа без границ-2015

"Природа без границ" поможет внедрению природоподобных технологий на ДВ — Преображенский

Власти и экологи продолжают подготовку к форуму "Природа без границ"