Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

ТОП-5 коррупционных скандалов 2015 года в Приморье

Океанариум хищений, "золотые карьеры" коммуниста и единороссов, а также депутаты-браконьеры - в обзоре РИА PrimaMedia
10 января 2016, 15:05 Общество #Итоги2015

В завершившимся 2015 году в Приморье произошло много ярких и интересных событий, регионального и федерального уровня. Но нашлось в нем место и событиям не очень позитивным. Как и в прошлые годы ушедший год не обошелся без громких уголовных дел и коррупционных скандалов. РИА PrimaMedia предлагает вспомнить главные из них.

Океанариум хищений

Коррупционный скандал вокруг многострадального Приморского океанариума, который, вопреки обещаниям, не сумели достроить и открыть и в ушедшем году, недаром стоит в этой подборке на первом месте. Еще бы: именно в 2015 году наконец-то были найдены и названы виновники неоднократных срывов сроков строительства амбициозного "детища" Владимира Путина. Открытие грандиозного океанариума на острове Русский предполагалось приурочить еще к саммиту АТЭС в 2012 году, однако это не произошло и через три года после масштабного мероприятия, а будущая обитель морских обитателей пополнила и без того длинный список "саммитовских недостроев". Момент истины настал в конце позапрошлого года, сразу после визита во Владивосток президента Владимира Путина, возмутившегося "долгостроем".

Владимир Путин в Приморском океанариуме в ноябре 2014 года

Владимир Путин в Приморском океанариуме в ноябре 2014 года. Фото: пресс-служба администрации президента РФ

По горячим следам было возбуждено уголовное дело, а за ним еще несколько дел. Экс-куратор строительства, бывший руководитель ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" управления делами президента России Андрей Поплавский и гендиректор генподрядчика строительства ООО "НПО "Мостовик" Олег Шишов были взяты под стражу через несколько дней после визита президента во Владивосток. Позже к ним присоединился еще один фигурант — гендиректор одного из подрядчиков строительства — ЗАО "Косандра" Александр Косяченко.

По версии следствия, Поплавский при пособничестве Шишова и Косяченко растратил денежные средства на сумму более 1,1 млрд рублей, выделенные на строительство Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум". Кроме того Поплавский получил коммерческий подкуп от Косяченко и Шишова в сумме более 145 млн рублей за приемку выполняемых генеральными подрядчиками работ по строительству Приморского океанариума, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

Приморский океанариум

Приморский океанариум. Фото: РИА PrimaMedia

В ходе расследования Шишов и Косяченко дали подробные показания, изобличающие себя в совершении вменяемых им преступлений, а также подробные показания, изобличающие Поплавского.

Однако сам Поплавский вину в предъявленном обвинении не признает, а получение денежных средств от Косяченко и Шишова отрицает.

"Золотой карьер" коммуниста Кусраева

Глава Яковлевского района, представитель КПРФ Анатолий Кусраев стал первым в 2015 году действующим главой приморского муниципалитета, в отношении которого следственные органы возбудили уголовное дело. Это произошло 9 июля 2015 года. По версии следствия, глава Яковлевского района предложил предпринимателю, заинтересованному в разработке карьера, передавать ему взятки в виде денег. За это подозреваемый обещал не принимать мер по пресечению разработки карьера без разрешительных документов. Ежемесячная сумма взятки составляла 50 тысяч рублей.

Анатолий Кусраев

Анатолий Кусраев. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Интересно, что при этом сам Кусраев являлся председателем комиссии по противодействию коррупции при администрации Яковлевского муниципального района.

В настоящее время экс-глава района находится под стражей, расследование уголовного дела продолжается.

Карьером по карьере

Еще одним муниципалитетом, где местные власть имущие решили подзаработать на незаконной добыче скального грунта, стал Дальнереченский район. В августе 2015 года оперативные органы провели спецоперацию по задержанию двух видных единороссов: депутата Думы Дальнереченского района, тогда секретаря политсовета "Единой России" в Дальнереченском районе Андрея Соболева, и его соратника, на тот момент — председателя региональной контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения "Единой России" Сергея Лабунца. Задержание единороссов проводили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю при силовой поддержке бойцов СОБР. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ.

Задержание дальнереченских единороссов

Задержание дальнереченских единороссов. Фото: пресс-служба УМВД Приморья

Соболеву и Лабунцу вменяют покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Полиция установила, что Соболев, достоверно зная о том, что на одном из гравийных карьеров ведется незаконная заготовка скальника, обязал директора предприятия ежемесячно выплачивать третью часть получаемой прибыли в размере 1,2 млн рублей. За способствование в достижении договоренности с чиновниками администрации злоумышленник потребовал передачи средств. Но, получив средства, протекцию так и не оказал. Следствие полагает, что он намеревался в последующем ежемесячно получать часть прибыли от работы предприятия. Роль Сергея Лабунца, который также является партнером Соболева по бизнесу (председатель совета директоров ОАО "Пекарь и К"), уточняется. На данный момент оба фигуранта по решению суда заключены под стражу и находятся в СИЗО Владивостока. В партии их членство приостановили.

"Черные лесорубы" из муниципальных комитетов

Не только на скальном грунте пытались незаконно подзаработать в районах Приморья те, кто по определению должен с такими попытками беспощадно бороться. Так, в августе 2015 года прокурор Тернейского района Приморья утвердил обвинительное заключение в отношении управляющего лесохозяйственным предприятием Андрея Нестеренко, который одновременно являлся на тот момент председателем муниципального комитета Тернейского городского поселения. Он обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

По версии следствия, депутат Нестеренко вместе с подчиненным вырубили ценные породы леса на 25 млн рублей и таким образом пополнил длинный список народных избранников злоупотребивших любовью к природным богатствам. Действуя группой лиц, фигуранты дела привлекли к незаконной рубке лесных насаждений работников лесохозяйственного объединения, не подозревавших о незаконности своих действий, которые в течение 2-х месяцев спилили более 500 деревьев различных пород. В результате этого лесному фонду причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 25,13 млн рублей. Все фигуранты заключены под стражу, следствие продолжается.

Незаконная заготовка леса довела депутатов двух районов Приморья до уголовных дел

Незаконная заготовка леса довела депутатов двух районов Приморья до уголовных дел. Фото: РИА PrimaMedia

А несколькими неделями ранее в соседнем Кавалеровском районе другой народный избранник — депутат Думы Кавалеровского района Приморья Николай Минин — стал фигурантом уголовного дела по аналогичной статье. Незаконная вырубка леса породы ясень в июле 2015 года, по мнению следователей, нанесла лесному фонду ущерб в более 11 млн рублей. Николай Минин заключен под стражу.

Откат обезглавил дорожников

Буквально перед самым Новым годом коррупционный скандал грянул в одном из главных краевых предприятий. Под уголовное преследование по обвинению в коррупционном преступлении попал гендиректор АО "Примавтодор" Александр Мартынов, назначенный на эту должность главой региона в сентябре 2014 года. Следствие в отношении него начали следственные органы СК РФ по Приморскому краю по материалам краевого УФСБ.

Александр Мартынов с Владимиром Миклушевским в Нарвинском тоннеле

Александр Мартынов с Владимиром Миклушевским в Нарвинском тоннеле. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Мартынова обвиняют в совершении коммерческого подкупа (ч. 3 ст. 204 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2015 года он незаконно получил от директора другой коммерческой организации денежные средства в сумме 2 млн рублей, являющейся частью ранее оговоренной суммы в 17 млн рублей, за совершение действий в интересах последнего. В настоящее время Мартынов арестован, ведется следствие.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Самые громкие криминальные события Приморья-2015: Дело Коэна, океанариум и беглый арестант

1452427501