Антивандальные меры принял Приморский океанариум

Фоторепортажи

Антивандальные меры принял Приморский океанариум

Общество

11.10.2016

Запрещающие таблички и ограждающие ленты появились в залах Приморского океанариума во Владивостока в ответ на недавние атаки вандалов. Как рассказал РИА PrimaMedia директор учреждения Вадим Серков, в залах также было увеличено количество сотрудников учреждения.

Напомним, факты ненадлежащего поведения посетителей Приморского океанариума, которые в первый месяц после открытия успели поломать фигуру динозавра, ослепить вспышками хамелеона и справить нужду в "тропическом лесе", всколыхнули общественность Владивостока. Одна женщина даже застряла в специальной нише, пытаясь разглядеть осьминога. Несмотря на подробно описанные в билете правила поведения в океанариуме, гости нередко ими пренебрегают.

Океанариум понес первые потери но, как рассказал Вадим Серков, часть сломанных экспонатов уже восстановлена.

— Посетители оказались "более раскованными", чем мы предполагали. Что-то из того, что было сломано, уже исправили, что-то еще чинится. Вандализм не носит катастрофического характера, и мы постепенно все устраняем. Мы относимся к этому с пониманием, хотя и расстраиваемся, — рассказал Серков.

Он рассказал, что кроме динозавра в зоне эволюции, на котором люди решили прокатиться, страдают и живые обитатели. Например, посетители крошат хлеб и что-то кидают в открытые бассейны с рыбами.

1 / 5

— Рыбы кормятся своевременно, у них свой рацион и никто из них не голодает. Но посетители видимо считают иначе и крошат туда хлеб, поп-корн. Нам пришлось некоторые экспонаты огородить специальными лентами, так что теперь нельзя подходить близко к каждому экспонату. Мы увеличиваем количество сотрудников в экспозиционной зоне. Установили информационные таблички – не снимать со вспышкой, не кормить. Как ни странно, даже такие таблички имеют эффект.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Океанариум. Нашествие варваров: посетители ломают экспонаты, крадут животных и слепят рыб

Из-за вспышек фотоаппаратов хамелеон в Приморском океанариуме перестал попадать в сверчков