В Приморье из-за прошедших ливней нарушено транспортное сообщение
11:35
День Российской академии музыки имени Гнесиных состоится в Пушкинском театре ДВФУ
11:10
Необычный продукт на полках супермаркета "свел с ума" жителей Приморья
11:08
"Любители гаданий рискуют попасть под влияние манипулятора"
11:00
Фермерские продукты смогут приобрести жители и гости Владивостока в выходные
10:35
На острове Русском введено новое ограничение на одной из дорог
10:19
Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

На "новом" "Боре" в Дальнегорске уничтожают профсоюз - ФППК

Депутат Госдумы РФ Виктор Пинский пообещал поставить зарвавшихся капиталистов на место
12 мая 2016, 12:20 Общество

Профсоюзный депутат Госдумы РФ от Приморья, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский назвал возмутительной позицию руководства дальнегорского "Бора", который препятствует нормальной работе первичной профсоюзной организации. По словам политика, это месть работодателя за активную позицию профсоюза, который в течение 8 последних лет каждый месяц заставляет каждого работодателя все-таки платить людям за труд, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

"Абсолютно понятно, что профсоюзу мстят за то, что мы не позволили провести реорганизацию предприятия "тихо" и просто уволить людей, в том числе "неугодных" профсоюзных активистов, за то, что каждый месяц СМИ писали про задержки зарплаты на "Боре", — сказал политик. – Это недопустимо. Это нарушение закона РФ. Действия работодателя – это препятствование праву работников на объединение в профессиональные союзы. Я, разумеется, лично приложу все усилия, чтобы поставить зарвавшихся капиталистов на место".

Профсоюз новосозданного предприятия "Бор" в Дальнегорске на базе обанкротившегося тезки заявляет о незаконных действиях работодателя, который препятствует нормальной работе первичной профсоюзной организации.

"На предприятии возникли проблемы, которые касаются отношения администрации нового "Бора" к профсоюзу, куда входит более 75% коллектива. Нормы социального партнерства полностью игнорируются, и связано это, видимо, с активной позицией профсоюза предприятия", — заявляет председатель профорганизации "Бора" Сергей Матвеев.

Про его словам, руководство вновь созданной компании "в тех же лицах" пытается прекратить деятельность профсоюза на предприятии, отказываясь принимать заявления работников на удержание из их заработной платы членских профсоюзных взносов.

"Все это делается по надуманным причинам. Мы пытаемся договориться с работодателем, выстроить конструктивные отношения, но, к сожалению, администрация предприятия заняла незаконную позицию, отказывается вести с нами диалог на эту тему", — подчеркивает Сергей Матвеев.

В связи с происходящим профсоюз "Бора" уже направил письмо в ФППК, в котором просит уведомить о нарушениях администрацию региона, как участника Приморской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Дальнейшие действия профкома будут зависеть от того, изменит ли свою позицию руководство компании.

"Мы готовы обратиться в прокуратуру, Гострудинспекцию и другие надзорные органы с тем, чтобы обязать работодателя выполнять Федеральный закон "О профсоюзах" и соблюдать нормы трудового права", — подчеркивает Сергей Матвеев.

Он также отмечает, что работодатель в разрез с Трудовым законодательством не согласовывает с профсоюзом ряд документов, которые напрямую касаются деятельности предприятия и его коллектива.

"Мотивировка такая – 31 марта, когда на предприятии еще не было профсоюза, был собран некий совет трудового коллектива, и в лице руководителей были приняты какие-то нормативные документы. И сейчас этими бумагами работодатель прикрывается. Это также незаконно. Непонятно, зачем работодатель занимает такую позицию. У предприятия масса проблем, связанных с производством и организацией нормального рабочего процесса", — отметил Матвеев.

Такие действия работодателя, по мнению Сергея Матвеева, создает очаг напряженности и без того в непростом северном районе Приморья.

Масло в огонь подливает и ситуация с невыплатами компенсации за неиспользованный отпуск, положенной при увольнении с прежнего места работы на обанкротившемся "Боре".

"Работники в очередной раз были обмануты. По законодательству, работодатель должен был произвести такую выплату еще в марте. Долг по этой позиции превышает 45 млн рублей. Более того, конкурсный управляющий "старого" "Бора" никаких конкретных решений о погашения этой задолженности коллективу не представил", — отмечает лидер профсоюза предприятия.

Он также напомнил о заверении руководства "Бора" о том, что на новое предприятие рабочие будут переведены в аналогичные условия, в том числе по оплате труда. Это было сделано в присутствии представителей администрации Приморья.

"На самом деле ряд норм был изменен, в том числе, так называемым, собранием трудового коллектива. В частности, полностью игнорируется инфляционный коэффициент и другие позиции", — подчеркнул Сергей Матвеев.

По его словам, профсоюз "Бора" уже обратился к губернатору края с тем, чтобы была взята на контроль ситуация с невыплатами компенсаций рабочим. Кроме того, представители руководства Приморья приглашены на встречу с коллективом предприятия для решения этого вопроса.

Лидер приморских профсоюзов, депутат думы Владивостока Владимир Исаков подчеркнул, что Федерация профсоюзов Приморского края уже сегодня готова применить все разрешенные законом методы, чтобы восстановить справедливость.

"Не хватит наших ресурсов, попросим помощи своих товарищей со всей России. Владельцы "Бора" хотят внимания всей страны к своему предприятию? Это мы обеспечим. Это у нас хорошо получается.

Мало того, что на "Боре" люди считанные разы за последние 8 лет вовремя и без дополнительных протестных действий получали свою зарплату, сегодня работодатель решил, что может безнаказанно уничтожать профсоюз. Единственную организацию, которая до конца остается с людьми в борьбе за трудовые права", — сказал Владимир Исаков.