Зейская ГЭС - снаружи и изнутри: как живет вторая по мощности генерация Дальнего Востока

Фоторепортажи

Зейская ГЭС - снаружи и изнутри: как живет вторая по мощности генерация Дальнего Востока

Общество

12.10.2015

Зейская ГЭС - одна из крупнейших гидроэлектростанций России и вторая по мощности на Дальнем Востоке (первая - Бурейская ГЭС). Расположена на реке Зее в Амурской обрасти, в 560 км от областного центра - Благовещенска, ее мощность - 1330 МВт, среднегодовая выработка электростанции - 4,91 млрд кВт/час. В дальневосточной энергосистеме Зейская ГЭС играет особую роль, обеспечивая ее надежное функционирование. Гидроэлектростанция осуществляет регулирование частоты энергосистемы, регулирует суточные и недельные неравномерности нагрузки - ее гидроагрегаты легко увеличивают и уменьшают мощность, в соответствии с колебаниями нагрузки в энергосистеме. Кроме того, Зейская ГЭС служит аварийным резервом - ее гидроагрегаты в течении нескольких минут способны набрать полную мощность, не допуская отключения потребителей при аварийных ситуациях в энергосистеме. 

Зейская ГЭС имеет ряд уникальных особенностей. Плотина гидроэлектростанции высотой 115,5 м имеет массивно-контрфорсную конструкцию: ее устойчивость обеспечивается не только весом сооружения, но и упором в основание особых подпорных конструкций - контрфорсов. Такая конструкция плотины позволила значительно уменьшить необходимое для сооружение ГЭС количество бетона, что дало большой экономический эффект.

Уникальны и установленные на станции гидротурбины. Обычно на станциях с таким значительным напором используются радиально-осевые турбины, лопасти которые жестко закреплены, но они имеют свои особенности, в частности менее эффективно работают при больших колебаниях уровня воды в водохранилище. Специально для Зейской ГЭС Ленинградским металлическим заводом были созданы крупнейшие в мире диагональные гидротурбины, имеющие поворотные лопасти, расположенные под углом в 45`. Это дало возможность пустить ГЭС еще во время строительство при низких напорах. Всего на станции установлено шесть гидротурбин, две из которых имеют мощность 215 МВт, а четыре - 225 МВт.

Особенностью Зейской ГЭС является и ее водохранилище. Благоприятные условия местности позволили создать очень емкое водохранилище - его полный объем составляет 68,4 кв. км, больше в России водохранилища только у Братской и Красноярской ГЭС. Значителен и полезный объем водохранилища, который может быть использован для аккумулирования стока реки - 38,3 кв. км. Площадь зеркала водохранилища - 2419 кв. м, по этому показателю оно так же является одним из крупнейших в стране. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Зейское море - в объективе PrimaMedia: пес-талисман Самсон, красные берега и щучья уха

Александр Хитров: Река Зея в Приамурье похожа на Сучан, а малек осетра – на родителей

Тайны Владивостокской ТЭЦ-2: где и как зарождаются свет и тепло