Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
26 апреля, 13:48
Холестерин сразу в норме: ешьте болгарский перец, но только 1 цвета
04:20
Раскрыт простой способ как разделить счета по ЖКХ - платите только за себя
03:11
Шли на это ради красоты: эти убийственные для тела вещи носили женщины в СССР
26 апреля, 20:30
Популярная у россиян страна приготовила новый "сюрприз" для туристов с 1 мая
26 апреля, 19:11
Заседание международного молодежного дискуссионного клуба состоялось во Владивостоке
26 апреля, 19:08
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех
26 апреля, 18:45
Разборки Овнов, взрыв Раков, и игра Рыб: подробный гороскоп на 27 апреля
26 апреля, 18:30
Продовольственные ярмарки развернутся в праздничные дни в разных частях Владивостока
26 апреля, 18:03
Кандалы нищеты на 100 лет: нумеролог рассказала, какие суммы запрещено давать в долг
26 апреля, 18:00
Приморцам действительно нужны знания по финграмотности и бюджету – Александр Куликов
26 апреля, 17:41
Хоккеист из Владивостока выиграл главный приз МХЛ - Кубок Харламова
26 апреля, 17:36
Моем чисто и экономно: выбираем базовую мойку высокого давления для дачи и коттеджа
26 апреля, 17:24
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 17:09
Карьерный маршрут построен: первый "ВоркФест" объединил школьников и студентов Приморья
26 апреля, 17:03
Глава Минприроды рассказал, как регионы Дальнего Востока готовятся к пожарам
26 апреля, 16:51
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 26 апреля, 16:06
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10

Лицензия за алкоголь: Дмитрий Новиков всерьез взялся за нарушителей закона

Краевой депутат и руководитель проекта "Народный контроль" выявил продажу алкоголя детям в двух магазинах города
15 декабря 2015, 14:30 Общество
Рейд с Дмитрием Новиковым Предоставлено депутатом Дмитрием Новиковым
Рейд с Дмитрием Новиковым
Фото: Предоставлено депутатом Дмитрием Новиковым

Нарушителей закона, продающих алкоголь несовершеннолетним, выявил совместный рейд депутата Законодательного собрания и руководителя проекта "Народный контроль" Дмитрия Новикова с правоохранительными органами. Два магазина Ленинского и Первомайского района Владивостока были выбраны не случайно — именно на них поступило большое количество жалоб от жителей округа. "Народный контроль" ставит перед собой задачу проверить все магазины краевого центра и предотвратить нарушение закона РФ по продаже алкоголя, сообщает РИА PrimaMedia.

Среда, 15 часов дня, магазин "Катерина" в районе Тихой. Ежедневно сюда практически "паломничество" любителей "зеленого змия" — в магазине продают алкоголь в любое время и без лишних вопросов. Депутат Законодательного собрания Дмитрий Новиков приехал проверить, насколько достоверны жалобы жителей на нарушения. И практически сразу — продажа бутылки горячительного случайному посетителю, молодому человеку явно младше 18 лет.

Вы только что продали алкоголь молодому человеку. Вы знаете, что это запрещено?, — поинтересовался Дмитрий Новиков.
— В смысле? — явно не понимает продавец.
— Ему 16 лет, — уточняет депутат.
— А ему 16 лет?
— Вы обязаны были узнать его возраст.
— У всех надо спрашивать?
— Конечно.

В конфликт вмешалась администратор магазина. По ее мнению, понять возраст было крайне сложно, так как подросток закрывался капюшоном, а потому — продавец не могла увидеть, что перед ней несовершеннолетний. Впрочем, сам юноша утверждает обратное. Чуть позже факт продажи не стала отрицать и хозяйка магазина Светлана Саломыкова.

— Да, я видела на камере факт продажи. Вообще, мы проводили инструктаж с продавцами о недопустимости продажи алкоголя несовершеннолетним и сейчас буду выяснять, почему было допущено нарушение закона, — прокомментировала хозяйка магазина Светлана Саломыкова.

Кроме инструктажа о недопустимости продажи, владелица магазина всеми силами стремилась выполнять требования законодательства. Особенно, в пункте наличия лицензии на продажу алкоголя. Однако вот именно ее магазин и лишился.

В отношении продавца будет составлен протокол. Ему грозит административная ответственность минимум в 30 тысяч рублей. Юридическое лицо тоже понесет наказание — та же статья, минимальный штраф от 300 тысяч рублей. Уже в дальнейшем суд будет рассматривать об аннулировании лицензии на право продажи алкогольной продукции, — рассказал старший инспектор отдела организации и применения административного законодательства УМВД России по Приморскому краю Евгений Савченко.

Следующая точка продажи — торговый ларек на Тунгусской. А вот здесь лицензии на продажу алкогольной продукции не было. Ее очень долго пытался найти приехавший на место владелец точки по имени Кенан.

— В рамках "Народного контроля" проверяли магазин на Тунгусской 65. По нему поступало очень много жалоб от жильцов близлежащих домов. Выяснилось, что претензии оправданы. Лицензия просрочена. Продают алкоголь несовершеннолетним. Когда проводили проверку приехал хозяин с товарищами. Хозяин-жгучий брюнет с характерным акцентом не сколько раз предлагал "решить вопрос", потом понял что не выйдет, и начал проявлять агрессию. Используя не нормативную лексику общался с журналистом и оператором. Итог— на продавца будет наложен штраф 30 тысяч рублей, на владельца магазина около 300 тысяч. Думаю, что удар по карману заставит их внимательней смотреть на тех кто покупает алкоголь, — высказал свое мнение депутат Законодательного собрания края, руководитель проекта "Народный контроль" Дмитрий Новиков.

Магазин на Тунгусской

Магазин на Тунгусской. Фото: Предоставлено депутатом ЗС ПК Дмитрием Новиковым

По словам оперативников, отсутствие необходимой документации, разрешающей вести работу на законных основаниях, для таких небольших магазинчиков — обычное дело. Здесь основу выручки составляет как раз круглосуточная продажа алкоголя. Причем, в любых количествах и кому угодно, даже детям.

— Практически 98 % всех жалоб, поступающих к нам, как раз на торговлю без лицензии. Если говорить конкретно об этом магазине, то тут весь букет жало просматривается: это и торговля несовершеннолетним, и несоблюдение режима продажи алкоголя, и торговля контрафактом, — говорит начальник контрольного отдела департамента лицензирования и торговли Приморского края Игорь Ровинец.

Однако несмотря на то, что оперативники совместно с участниками проекта "Народный контроль" выявляют такие незаконные магазины, торговцев нелегальным алкоголем меньше не становиться. Причина — слишком велика выручка, ради нее можно пренебречь и штрафом. Однако в Приморском крае нашли аргумент, который заставит нарушителей внимательнее отнестись к требованиям закона. С теми, кто попался на незаконной продаже алкоголя, договор аренды расторгают досрочно, а сам магазин идет под снос.

Благодаря проекту "Народный контроль" удалось очистить город от тех, кто фактически отравляет жителей Владивостока. За все время действия проекта было проведено более 10 тысяч рейдов по всему краю. Главная цель проверок — защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке "производитель — продавец — потребитель". Активисты партийного проекта в своей работе делают основной упор на вопросы ценообразования и соблюдение требований законодательства в части ограничения продажи алкогольных напитков и сигарет. В 2015 году прибавился и такой важный аспект в деятельности партийцев, как контроль цен на медикаменты. Еще до 9 декабря 2015 года руководителем проекта в Приморье был первый вице-губернатор, заместитель секретаря Павел Серебряков. Теперь во главе "Народного контроля" встал депутат Дмитрий Новиков.

"Хочу выразить искреннюю благодарность предыдущему координатору проекта – вице-губернатору Павлу Серебрякову. За время существования проекта была проделана огромная работа. Участники проверили многие магазины во всех районах города и края на соблюдение законодательства — где продают алкоголь после 10 вечера, насколько тщательно проверяют возраст покупателей, оправдано ли повышение цен. Мониторингом и аналитикой подобных данных как раз занимается "Народный контроль", – уточнил Дмитрий Новиков.

Помогать проекту в борьбе за соблюдение законодательства и сообщать о нарушениях можно: по телефону 296-83-59, через телефоны полиции, или оставлять сообщения на личном сайте Дмитрия Новикова https://novikov-stalker.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Если вы продаете алкоголь ночью и несовершеннолетним, мы придем к вам – Дмитрий Новиков

Очередной магазин во Владивостоке "погорел" на продаже алкоголя несовершеннолетним