Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15

Наша молодежь – будущие лидеры экологического движения в Северо-Восточной Азии – эксперты

Международный молодежный экологический симпозиум впервые проходит во Владивостоке, он объединил более 100 школьников из четырех стран
19 августа 2016, 16:40 Общество ЭКОрегион
Участники симпозиума  РИА PrimaMedia
Участники симпозиума
Фото: РИА PrimaMedia

Международный молодежный экологический симпозиум впервые проходит во Владивостоке с 18 по 21 августа. Его участниками стали более 100 детей из России, Японии, Кореи и Китая. По словам организаторов мероприятия и представителей экологических организаций, симпозиум – отличная возможность для школьников получить новые знания и опыт природоохранной деятельности, а также наладить коммуникации, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, церемония открытия международного молодежного экологического симпозиума состоялась сегодня, 19 августа, во ВГУЭС. Мероприятие проходит в рамках ежегодного форума "Природа без границ", который состоится во Владивостоке в октябре. Главной темой молодежного симпозиума стало сохранение биоразнообразия. Мероприятие объединило юных защитников окружающей среды из стран Северо-Восточной Азии, которые выступают с докладами и принимают участие в практических занятиях. Организатором мероприятия выступила администрация Приморского края.

Как отметил в ходе симпозиума директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко, сопредельные государства должны объединять усилия, чтобы сохранить природу Азиатско-Тихоокеанского региона, и уделять большое внимание экологическому просвещению молодежи.

Александр Коршенко

Александр Коршенко . Фото: РИА PrimaMedia

— Приморский край стремится стать одним из эффективно развивающихся социально-экономических регионов России. Мы расширяем экономическое и гуманитарное сотрудничество с северо-восточными провинциями Китая, Республикой Корея, Японией и другими странами. И это открывает нам большие перспективы для интеграции.

Развивая сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, мы помним, что Приморье – место обитания редких краснокнижных животных. Всему миру известны Уссурийская тайга, река Бикин, национальный парк "Земля леопарда", дальневосточный морской биосферный заповедник "Залив Восток", памятники природы. Мы с вами должны сделать все возможное, чтобы сохранить эту удивительную природу.

В международном сотрудничестве мы придаем особое знание предотвращению загрязнения окружающей среды, экологической безопасности моря, инициативам по раздельному сбору мусора, сохранению редких видов животных, энергосбережению и энергоэффективности. И здесь важно уделять большое внимание экологическому воспитанию детей и молодежи, будущих лидеров движения по охране окружающей среды в Северо-Восточной Азии. В этих целях мы поддерживаем проведение обменных образовательных программ, во время которых школьники могут получить опыт в исследовательской работе и природоохранной деятельности, принять участие в международной дискуссии по теме экологии, — рассказал Александр Коршенко.

Выступая перед участниками симпозиума, заместитель руководителя департамента условий жизни и культуры администрации префектуры Тояма Нагасака Юичи подчеркнул, что вопросы экологии являются общими для стран Северо-Восточной Азии.

Александр Коршенко

Александр Коршенко . Фото: РИА PrimaMedia

— Я очень рад, что нам удалось провести симпозиум, участниками которого стали представители четырех стран Северо-Восточной Азии. Благодарю за поддержку администрацию Приморского края, которая выступила организатором этого мероприятия во Владивостоке. Северо-Восточная Азия с точки зрения экономики активно развивается, однако сталкивается с рядом проблем в плане экологии: глобальное потепление, морской мусор и др.

Поэтому мы должны развивать трансграничное сотрудничество, чтобы обеспечить охрану природы. Для участников международный молодежный экологический симпозиум – возможность приобрести опыт природоохранной деятельности, наладить коммуникации, лучше понять проблемы региона и более широко смотреть на них, — отметил Нагасака Юичи.

Профессор международной кафедры ЮНЕСКО "Морская экология" ДВФУ Надежда Христофорова в беседе с корр. РИА PrimaMedia сказала, что главным итогом симпозиума станут личные контакты, которые участники смогут использовать в дальнейшем, чтобы совместными усилиями решать проблемы экологии.

Надежда Христофорова

Надежда Христофорова. Фото: РИА PrimaMedia

— Молодежный экологический симпозиум идет в ногу со взрослым форумом "Природа без границ", который в этом году состоится во Владивостоке в 10-й раз. Самым бесценным на подобных мероприятиях являются личные контакты и новые знакомства. Именно, благодаря им, в будущем можно объединять усилия представителей разных стран по охране окружающей среды нашего региона, — сказала Надежда Христофорова.

Добавим, что предложения, озвученные на симпозиуме, войдут в итоговую декларацию. И, как отметил Александр Коршенко, найдут отражение в экологических проектах, реализуемых в странах Северо-Восточной Азии.

Материал подготовлен в рамках проекта "ЭКОрегион" на сайте РИА PrimaMedia. Цель проекта — рассказать о том, как в Приморском крае ведется работа по охране экологии, защите окружающей среды, а также популяризации ответственного отношения к природе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бизнес и власть должны взаимодействовать в вопросах переработки отходов — эксперты

Экопроект из Приморья представили на конференции ООН в Женеве