Мир традиционных японских кукол открыл для владивостокцев ВГУЭС

Фоторепортажи

Мир традиционных японских кукол открыл для владивостокцев ВГУЭС

Общество

20.05.2015

Экспозицию из традиционных японских кукол представил посетителям музейно-выставочный комплекс ВГУЭС. Несколько десятков аутентичных кукол самых разных исторических периодов, материалов производства и назначения выставлены на стендах. РИА PrimaMedia предлагает читателям совершить фотоэкскурсию по выставке.

Кинтаро - это "золотой мальчик" с богатой силой, который появляется в японской сказке

Кинтаро - это "золотой мальчик" с богатой силой, который появляется в японской сказке. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

Кукольная культура Японии очень своеобразна, и значительно отличается от культуры других стран. С древности эти маленькие фигурки были совсем недетскими забавами, а носителями сакральных смыслов, оберегами, прерывателями удачи, защитниками от различных неприятностей.

Которо: игра в салки. Ребеной пытается поймать другого ребенка, который находится в конце линии

Которо: игра в салки. Ребеной пытается поймать другого ребенка, который находится в конце линии. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

Куклы, изображающие обычаи Японии. Бурибури

Куклы, изображающие обычаи Японии. Бурибури. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

Самая простая из них делается очень легко: шарик из дерева, ваты или смятой бумаги оборачивается тканью, которая перетягивается ниткой. Получается голова с юбочкой, которую обычно вешали на окно, чтобы призвать хорошую погоду.

Варабэ Дзиси: Молодой лев. Мальчик играет с маской в виде головы льва

Варабэ Дзиси: Молодой лев. Мальчик играет с маской в виде головы льва. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

Куклы Хаката. Дохио-при: Показ борцов сумо на ринге Йокодзуна, гранд чепион борец сумо, выполняет захватывающий ритуал пере матчем

Куклы Хаката. Дохио-при: Показ борцов сумо на ринге Йокодзуна, гранд чепион борец сумо, выполняет захватывающий ритуал пере матчем. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

В японской культуре до сих пор распространена вера в кукол, в их способность приносить людям добро, отвращать злые силы, болезни, стихийные бедствия, оберегать мир и покой в доме.

Сирабэ: Мелодия. Это прекрасная фигура молодой девушки в древнем костюме, которая собирается играть на Бива

Сирабэ: Мелодия. Это прекрасная фигура молодой девушки в древнем костюме, которая собирается играть на Бива. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

Кукла императорского принца

Кукла императорского принца. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

Так же как россияне плюют через плечо и стучат по дереву, японцы бережно относятся к этим фигуркам и считают, что они имеют силу, влияющую на жизнь своих обладателей.

Сюнки: Ребеной весной.

Сюнки: Ребеной весной.. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

Их приносили в жертву, клали под кровать и просили о помощи. Правда, в последнее время, все больше куклы становятся скорее предметами коллекционирования, чем настоящими оберегами.

Кукла Кото

Кукла Кото. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

Гейша, Гэйги

Гейша, Гэйги. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

Особенно важные и почитаемые куклы, например, те что используются при праздновании "Дня девочек" (третий день третьего месяца) или "Дня мальчиков" (пятый день пятого месяца), не принято покупать, хотя в магазинах можно найти очень красивые и представительные образцы.

Куклы Хина для "Праздника девочек"

Куклы Хина для "Праздника девочек". Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

Праздничные куклы передаются из поколения в поколение. Таким образом, одними и теми же игрушками в свое время могли любоваться дочь, мать, бабушка и прабабушка.

Момотаро. Главный герой японской волшебной сказки

Момотаро. Главный герой японской волшебной сказки. Автор фото: Александр Хитров. РИА PrimaMedia

А для японских мальчиков игра в куклы не считается чем-то "девчачьим".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Горожанам расскажут истории старого Владивостока

Падение турпотока из Приморья в Японию тормозит запуск чартерных программ