Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
"Дальневосточные пропилеи"-2024: об актуальном, перспективном и наболевшем
16:50
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Более 11 тысяч владивостокцев прошли обучение школы ЖКХ "Управдом" - Наталья Войновская

По словам главного эксперта муниципальной школы, у тех собственников, которые знакомы с жилищным законодательством, всегда порядок
20 мая 2016, 15:20 Общество

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом" продолжает давать ответы на волнующие вопросы горожан в сфере ЖКХ. В среду, 18 мая, в администрации приморской столицы состоялся очередной семинар по жилищно-коммунальному хозяйству, главной его темой стала "Перепланировка помещений. Перевод из жилого в нежилое", сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Владивостока.

Заместитель начальника управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Жанна Харьковская рассказала слушателям школы, что переустройство и перепланировка квартир без соответствующих разрешительных документов обернётся собственникам штрафом и предписанием о необходимости вернуть все в прежнее планировочное состояние. При этом поводом для проверки жилого помещения могут послужить жалобы соседей.

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом"

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом". Фото: пресс-служба администрации Владивостока

"В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации все изменения в планировке должны быть согласованы со специалистами. Но нередко горожане, проводя ремонт в своих квартирах, совершают незаконную перепланировку – демонтируют стены, переносят санузлы, проводят ряд работ по переустройству помещений. В среднем в неделю наши специалисты проводят осмотр порядка 25 – 30 таких жилых помещений, — отметила эксперт. – Но согласование необходимо, прежде всего, для того, чтобы исключить повреждение конструкций жилых зданий и эти ремонтные работы не смогли нанести ущерб соседям. Кроме того, что несогласованные перепланировки обернутся собственникам штрафами, может быть вынесено предписание на приведение помещения в первоначальный вид".

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом"

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом". Фото: пресс-служба администрации Владивостока

Таким образом, по словам Жанны Харьковской, прежде чем начать перепланировку помещения, необходимо заручиться официальным разрешением, которое можно получить в администрации Владивостока.

"Согласно Жилищному кодексу РФ, наниматель или собственник жилого помещения обязан предоставить в городскую администрацию ряд документов, среди которых – проект перепланировки, подготовленный специализированной проектной организацией, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт и заявление", — добавила спикер.

Стоит отметить, что документы на выдачу разрешения на перепланировку или переустройство помещения можно подать в управление содержания жилищного фонда администрации приморской столицы (ул. Ильичева, 15), а также через муниципальные Многофункциональные центры (ул. Давыдова, 9, Верхнепортовая, 76 а, проспект 100-летия Владивостока, 44, Партизанский проспект, 28 а, п. Трудовое, ул. Лермонтова, 36).

В рамках семинара по ЖКХ слушатели школы "Управдом" узнали о положительном опыте председателей многоквартирных домов Владивостока. Среди выступающих была жительница краевого центра Лариса Примак, которая является председателем МКД по Океанскому проспекту, 109, а также членом некоммерческого партнерства "Домовой контроль".

"Благодаря тому, что начала проходить обучение в муниципальном образовательном проекте "Управдом", я стала осознанно и грамотно подходить к "ведению хозяйства" в нашем доме, — рассказала Лариса Примак. – Так, всего за 1,5-2 года мы отремонтировали в доме фасад (торцевые стены), системы ливневой канализации, крыльцо; восстановили разрушенное ограждения на придомовой территории, установили козырек над входом в подъезд, провели капитальные ремонтные работы мусоропровода, установили новые тамбурные двери и новые почтовые ящики, беспрепятственно заключили договора с провайдерами".

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом"

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом". Фото: пресс-служба администрации Владивостока

"Школа "Управдом" очень необходима. Здесь мы узнаем новые и важные темы в такой непростой для обычного горожанина сфере, как ЖКХ, получаем ответы на все наши вопросы, — отметила жительница Владивостока Екатерина, старшая по дому. — Благодаря специалистам некоммерческого партнерства "Домовой контроль" я смогла получить бесплатную юридическую консультацию, которая позволила мне существенно сберечь собственные финансы. И теперь знаю, что в трудных ситуациях в борьбе с проблемными вопросами жилищно-коммунального хозяйства я не одна. У меня есть на кого положиться – на преподавателей школы "Управдом", специалистов городской администрации и "Домового контроля" и на таких же слушателей семинаров, как я. Со многими уже познакомилась и теперь мне есть к кому обращаться. Благодарю за это организаторов проекта".

Как рассказала главный эксперт муниципальной школы "Управдом", председатель Совета независимой общественной организации "Домовой контроль" Наталья Войновская, это уникальный образовательный проект, единственный на Дальнем Востоке, где люди бесплатно, на регулярной основе, от экспертов получают знания в такой сложной сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство. За четыре года работы школы "Управдом", учениками стали более 11 тысяч владивостокцев – это не студенты и не школьники, которые должны получить образование, а обычные горожане: собственники, члены советов многоквартирных домов и их председатели.

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом"

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом". Фото: пресс-служба администрации Владивостока

"В эту школу ходят люди, потому что они хотят знать нюансы и тонкости Жилищного законодательства, знать свои права и обязанности, иметь в своих многоквартирных домах уют и чистоту. У тех собственников, которые знакомы с жилищным законодательством, всегда порядок.

Наша аудитория расширяется с каждым годом, что нас, организаторов школы, несомненно, радует. Мы надеемся, что скоро во всех домах будут советы многоквартирных домов, которые будут со знанием дела, любовью и заботой заниматься жилищно-коммунальным хозяйством", — сказала Наталья Войновская.

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом"

Уникальный владивостокский проект школа "Управдом". Фото: пресс-служба администрации Владивостока

Жилищно-коммунальное хозяйство является достаточно непростой сферой деятельности и зачастую здесь возникает множество проблемных вопросов, как у собственников жилья, так и у представителей управляющих организаций. Именно для разъяснения жилищного законодательства Российской Федерации совместными усилиями специалистов общественной организации "Домовой контроль", муниципального казенного учреждения "Учетно-регистрационный центр Владивостока" и управления содержания жилищного фонда городской администрации во Владивостоке проходят обучающие лекции по ЖКХ в школе "Управдом".

С графиком выездных семинаров можно ознакомиться здесь.

Принять участие в образовательном проекте "Управдом" могут все желающие. Для этого нужно подать заявку на электронный адрес: [email protected],прислать свои пожелания и вопросы, а также контактные данные: ФИО и номер телефона.

1463746829