Выставка русской старины из Мурома открылась в Приморье

Фоторепортажи

Выставка русской старины из Мурома открылась в Приморье

Общество

20.06.2016

Автор фото: Александр Хитров. Выставка предметов русской национальной одежды, быта и декоративно-прикладного искусства XVII-XIX веков открылась в Главном корпусе музея им. Арсеньева. На экспозиции представлены расписные платки, деревянная и глиняная посуда, старинная одежда, сообщает РИА PrimaMedia.

— Директор Приморского музея Виктор Шалай в марте прошлого года принял участие в мониторинге конкурса благотворительного фонда Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире" в Муроме, где и познакомился с богатой коллекцией местного историко-художественного музея и загорелся идеей привезти эти необыкновенной красоты предметы во Владивосток.

Ввиду того, что Российская история Дальнего Востока молода, и ни один музей в регионе не обладает подобными предметами, нам захотелось показать местным жителям и гостям региона, какая ещё бывает Россия, — рассказала заместитель директора Приморского музея по развитию Евгения Семёнова.

По ее словам, подобные коллекции никогда не экспонировались на Дальнем Востоке. Учитывая, что любой предмет с выставки старше Владивостока, важно было уделить огромное внимание комфортной транспортировке предметов через всю страну.

— Данная выставка является первой из цикла "Коллекционируя Россию". В течение 5 лет мы планируем привозить такие аутентичные коллекции из разных регионов страны, характеризующие русскую культуру, — поделилась планами Евгения Семенова.

Отметим, выставка будет работать до 30 августа включительно в главном корпусе музея им. Арсеньева по адресу: ул. Светланская, 20. Также разработан ряд детских программ для разных возрастных аудиторий, начиная с 3 лет. Это и путеводители, и специальные детские мастер-классы в пространстве выставки. Ближайшие занятия пройдут 25 и 26 июня в 14.00.

Напомним, в Приморском крае продолжается активная работа по развитию и популяризации культуры и проводятся мероприятия для жителей во всех городах и районах края.