Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
Во Владивостоке озеро Чан заполонила мертвая рыба
17:40
Астрологи предрекли 3 знакам неминуемый передоз страсти с 23 по 30 апреля
17:30
Компания "Приморскуголь" предлагает студентам перспективы карьерного роста
16:59
Вскрытый для ремонта сетей асфальт на улицах Владивостока начали восстанавливать
16:15
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
16:14
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
16:10
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15

Народный храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского построят во Владивостоке

Имена жертвователей из любой точки земного шара и тех, за кого они внесут лепту, занесут в "свитки памяти" и будут поминать в молитвах вечно
20 ноября 2015, 14:00 Общество
Храм в честь Сергия Радонежского, проект Предоставлено приходом св. преподобного Сергия Радонежского
Храм в честь Сергия Радонежского, проект
Фото: Предоставлено приходом св. преподобного Сергия Радонежского

Участниками проекта"Построим храм вместе!" по сбору средств для строительства храмового комплекса в честь святого преподобного Сергия Радонежского в 71-м микрорайоне Владивостока путем народного финансирования предложено стать не только жителям города и Приморского края, но и любому желающему вне зависимости от места проживания. Имена жертвователей и тех, за кого они внесут свою лепту (минимальный взнос – 2 тысячи рублей), впишут в свитки памяти, которые будут размещены в специально сконструированной сени над мощами святого преподобного Сергия Радонежского и будут поминать в молитвах вечно, пока стоит храм, рассказал корр. РИА PrimaMedia настоятель храма иерей Владислав (Матвеев).

История православного прихода, настоятелем которого является отец Владислав, берет свое начало с 2009 года. Именно тогда Владивостокской епархии Русской Православной Церкви (МП) был выделен земельный участок в 71-м микрорайоне Владивостока для строительства храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского. За прошедшее время на участке напротив дома по ул. Черняховского, 13 был построен малый храм в честь святого Спиридона Тримифунтского, временные здания воскресной школы и трапезной, здание пекарни. Был организован православный приход, сформировалась община. В настоящее время ведется строительство капитального здания для воскресной школы.

Малый храм в честь святого Спиридона Тримифунтского

Малый храм в честь святого Спиридона Тримифунтского. Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

- Однако сейчас мы подошли к такому моменту, когда в малом храме уже не хватает места.Прихожан становится все больше, и по выходным и праздникам в храме бывает довольно тесно, - рассказывает отец Владислав. – Поэтому задача строительства основной святыни нашего прихода - храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского, становится все более и более актуальной. О строительстве этого храма наша община молится уже более пяти лет. Подготовка необходимых документов для начала строительства подходит к завершению и уже необходимо решать вопрос о его финансировании. Мы решили организовать сбор средств на строительство храма так, как это было принято на Руси с испокон веков, - храм будет построен на добровольные пожертвования тысяч людей.Учитывая, что святой преподобный Сергий Радонежский является одним из самых почитаемых святых в "русском мире", мы подумали, что будет правильно, если возможность внести лепту на строительство храма в честь выдающегося подвижника и небесного воеводы земли Русской получат не только жители микрорайона, города и края, но те, кто живет в других регионах страны и даже за рубежом.С этой целью мы разработали проект по сбору средств для строительства храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского в 71-м микрорайоне города Владивостока, включающий интернет-сайт https://sergiyhram.ru/, посвященный сбору пожертвований на строительство храма. 

Тем самым мы хотим предложить максимальному количеству людей стать храмостроителями, прикоснуться к той благодати, которую несет в себе светлый образ преподобного, и в буквальном смысле "вписать свое имя в века".

Настоятель храма св. преподобного Сергия Радонежского иерей Владислав (Матвеев)

Настоятель храма св. преподобного Сергия Радонежского иерей Владислав (Матвеев). Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Имена абсолютно всех жертвователей и тех сродников, от чьего имени будет вноситься лепта, будут тщательно сохраняться.Имя каждого жертвователя будет внесено в "свитки памяти", которые будут размещены в специально сконструированной сени над частицей мощей и храмовой иконой святого преподобного Сергия Радонежского (сень – это своеобразный "храм внутри храма", необычное сооружение, которое сделает будущий храм в своем роде уникальным). Сумма единовременного пожертвования за одно имя составляет 2 тысячи рублей. По желанию, жертвователь может внести и больше.Жертвовать можно и строительные материалы. Можно также помогать с оплатой услуг строительных организаций.Каждый жертвователь получает памятный сертификат благотворителя.

Приход св. преподобного Сергия Радонежского

Приход св. преподобного Сергия Радонежского. Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

- Имена жертвователей будут поминаться за каждой литургией в течение годичного круга богослужений. Кроме этого, по благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина на приходе установлен специальный чин полного поименного поминовения всех жертвователей, чьи имена вписаны в "свитки памяти". Так, два раза в год, в дни памяти святого преподобного Сергия Радонежского (18 июля, 8 октября) на особом молебне и литии все жертвователи будут поминаться поименно. Что означает молитва Церкви за человека? Соборная молитва Церкви имеет великую силу, творит чудеса и подает разнообразные блага просящим и надеющимся на Бога. Через Евангелие Господь говорит нам: "Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Слова Господа непреложны, и мы искренне верим, что у Бога учтена всякая жертва и дело милосердия. Соборная молитва верующих подает исцеление от болезней, уберегает от внезапной смерти, отводит искушения, дает возможность измениться от худшего к лучшему. Также церковь молится об усопших. По молитвам Церкви посмертная участь души в вечности может изменяться к лучшему, она может избежать вечных мучений. 

Молитва Церкви за жертвователей будет совершаться до тех пор, пока будет стоять этот храм и в нем будут совершаться богослужения. Другими словами, мы предлагаем нашим жертвователям внести средства на вечное поминовение за себя, а также за своих родных и близких, - подчеркнул отец Владислав.

На деньги, собранные "всем миром", планируется построить храмовый комплекс, включающий сам храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского, новую воскресную школу, приют для нуждающихся и дом милосердия для беременных женщин, которых жизненные обстоятельства вынуждают сделать аборт, но которые, при участии православной церкви, примут решение сохранить ребенка.

Уже строится новая воскресная школа

Уже строится новая воскресная школа . Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

- Я считаю очень значимым событием то, что храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского появится на восточных рубежах необъятной и великой России, - говорит отец Владислав. – Мы хотим  создать еще один крепкий форпост православия на Дальнем Востоке России, преобразить 71-й микрорайон города Владивостока через умножение в этом месте нашего земного отечества святости, милосердия, любви и красоты. Ведь храм – это место особого присутствия Божия на земле, место, в котором любой человек может получить помощь, поддержку и утешение. Думаю, Богу было угодно, чтобы мы построили храм там, где когда-то был пустырь. Сегодня на этом месте могла быть очередная автостоянка или супермаркет, а будет возвышаться храм. И ведь на месте Сергиево-Троицкой лавры тоже когда-то была безлюдная пустыня, густая непроходимая чаща. Но преподобный, искренне желая угодить Богу, пришел туда и создал обитель, которая со временем превратилась в центр духовного просвещения и благодати Божьей, которые истекает на всю Россию. И вот мы хотим, чтобы частичка этой благодати была и здесь, на Дальнем Востоке, на самом краю земли Русской. И призываем всех, кто хочет, прикоснуться к этой благодати, стать храмостроителями.

Приход св. преподобного Сергия Радонежского

Приход св. преподобного Сергия Радонежского. Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Принять участие в строительстве православного Храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского и вписать свое имя в свитки памяти на вечное поминовение можно на интернет-сайте проекта: https://sergiyhram.ru/ 

Справка. Сергий Радонежский, игумен Радонежский, игумен земли Русской, всея России чудотворец (вмиру Варфоломей; 3 мая 1314 года или май 1322 года — 25 сентября 1392 года) — монах Русской церкви, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра).Духовный собиратель русского народа, с которым связан культурный идеал Святой Руси.

Основоположник русского монашества и возобновитель монашеского общежития, которое идет от Антония и Феодосия Печерских. С XV века почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником, печальником, молитвенником, небесным воеводой земли Русской.

В памяти народа имя Преподобного Сергия связано с нравственным и национальным возрождением Руси, с борьбой за объединение разрозненных княжеств, с нашим национальным всемирно-историческим подвигом на Куликовом поле и с расцветом золотого века русской духовной культуры (и русской культуры вообще).