МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Самый продуктивный экологический форум завершил свою работу во Владивостоке

На пленарном заседании подвели итоги форума «Природа без границ» и наградили лучших докладчиков
21 октября 2016, 22:20 Общество
Форум завершил свою работу Антон Новгородов
Форум завершил свою работу
Фото: Антон Новгородов

Х международный экономический форум "Природа без границ" завершил свою работу сегодня, 21 октября, на острове Русский во Владивостоке. На пленарном заседании директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко отметил, что юбилейный Х форум был гораздо продуктивнее, чем прошлые мероприятия, и связано это с достижением серьезных договоренностей с госучреждениями, различными организациями и институтами, сообщает РИА PrimaMedia.

За два дня форума было проведено четыре круглых стола, два пленарных заседания, совещание по бухте Золотой Рог и заседание ассоциации Заповедников юга Приморья. В общей сложности за время работы форума "Природа без границ" с докладами и сообщениями выступило более 100 международных и региональных экспертов.

Александр Коршенко отметил, что на Х экологическом форуме были обсуждены одни из самых важных задач, которые требуют незамедлительного решения. В их число входят проблемы, связанные с озером Ханка, бухтой Золотой Рог, вопросы координационного комитета по восточному развитию в бассейне реки Амур, особо охраняемые территории.

1 / 3

На заключительном пленарном заседании директор департамента принес извинения присутствующим за то, что не все доклады смогли быть зачитаны на секциях.

— С каждым годом в "Природе без границ" принимает участие все больше людей, на этот раз зафиксирована рекордная цифра – более 700 зарегистрированных человек. Всех желающих, к сожалению, выслушать невозможно. Но все предложения, мысли, идеи мы из года в год фиксируем и записываем в резолюции. Задачи, поставленные перед Х форумом, были решены, более того, мы добились значительных успехов. Считаю, что этот форум самый продуктивный по сравнению с прежними, так как, безусловно, были достигнуты реальные договоренности. Так, в ходе форума было принято решение, что координационный комитет по восточному развитию в бассейне реки Амур в 2017-2018 годах будет проходить под председательством Приморского края. В этом ракурсе обсуждались вопросы ГЭС на Амуре; по запрету заготовки и вырубки липы; также, был затронут очень актуальный для Приморья и Дальнего Востока вопрос, касающийся наводнений и негативных воздействий вод на территории. Кроме того, впервые в преддверии форума был проведен детский симпозиум, который объединил 4 страны, включая Россию. Это тоже серьезное достижение. В ходе мероприятия выдвигались беспрецедентные предложения, такие, как возможность выхода ученых ДВ РАН на генподряд, — рассказал Александр Коршенко.

Председатель правления Всероссийского общества охраны природы по Северо-Западному Федеральному Округу, доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН Вероника Тарбаева сделала особый акцент на озере Ханка.

— Проблема стала решаться на федеральном уровне и на федеральные деньги, это уже огромное достижение и администрации края и участников форума. Большинству субъектам Российской Федерации добиться федерального финансирования решения региональных экологических проблем практически невозможно. Проектные решения ученых, конечно, разняться, но все остальное мышление — одинаково. Уверена, дальневосточные специалисты в этом вопросе очень важны и нужны, и мы хотим привлечь их к решению данного вопроса, — сказала эксперт.

По ее словам, не важно, сколько каналов для сброса воды предлагается построить. Главное, что проведен мониторинг водного баланса озера Ханка, определены болевые точки, а следующий этап — за министерством природных ресурсов.

В ходе пленарного заседания была отмечена тема экологического мониторинга водных ресурсов и сохранение лесных экосиситем.

1 / 6

Главный научный сотрудник лаборатории экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Владимир Раков озвучил, что всего на секции были зачитаны 14 докладов, посвященных проблеме и изучению лесов, исследованию экосистем, в том числе и современными дистанционными методами.

— Были очень интересные работы. Например, тема получения лесных деревьев из пробирки с использованием современных генетических методов. Другой доклад, об экоколобках, заставил меня изменить скептическое отношение к такому способу очистки воды. Теперь я с уверенностью могу согласиться с коллегами, что данные технологии вполне применимы для отчистки сточных вод, — поделился с аудиторией эксперт.

О том, как проходила секция, посвященная экологической модернизации экономики, и комплексному подходу обращения с отходами, рассказал член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Владимир Марьев. Он с сожалением отметил, что не всем участникам удалось выступить с докладами.

— Так получилось, не хватило времени заслушать двух наших докладчиков. Первая тема, не вошедшая в секцию, касается проблем связанных с использованием метана. Вторая – об островных территориях Приморья. Я попросил, чтобы предложения, которые не присутствовали на круглом столе, также были предоставлены в резолюции. Надеюсь, что эти материалы войдут в перечень тех работ, которые будут представлены докладчиками в общий сборник материалов, — заявил Владимир Марьев.

В финале пленарного заседания слово взяла секретарь ОЭС по экологической безопасности в Приморском крае Кира Скрипова. Она выразила уверенность, что участники секции об особоохраняемых природных территориях были самыми активными на форуме.

— Всего было зачитано 16 докладов, большинство из которых, из-за нехватки времени, прозвучало в форме сообщения. При этом докладчики смогли вынести основную суть проблем и варианты их решения. Участники этой секции были самыми активными, так как из 15 заявок, представленных на внесение в резолюцию, семь поступило именно от участников ОПТ, — отметила специалист.

По ее словам, большинство заявок — узкоспециализированы и относятся к ведению разных, отдельных департаментов.

— Мы предлагаем принять за основу существующий проект резолюции. По каждому внесенному в него предложению заявителям от организаторов форума и экспертного совета поступит ответ индивидуально в письменном виде, — пояснила Кира Скрипова.

1 / 6

В заключительном слове, Александр Коршенко еще раз подчеркнул важность прошедшего юбилейного форума в аспекте решения вопросов и достигнутых в его ходе договоренностей, поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии и сообщил, что уже можно с уверенностью говорить об утвержденном финансировании краевого бюджета на проведение 11 экономического Форума, который пройдет во Владивостоке в 2017 году.

— При сегодняшнем скромном финансировании, при тех возможностях, что у нас имелись, на этом форуме мы достигли большего, чем ожидали. За два дня работы форума были затронуты практически все острые темы – и преддверие года экологии, и особо охраняемые природные территории, и перенос полномочий на уровень субъекта отходов, а также другие важнейшие проблемы, "Природа без границ" для нас является традиционным и знаковым мероприятием. Такие вещи, безусловно, нужно проводить и впредь, — такими словами закончил свое выступление директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.

Пленарное заседание завершилось торжественным награждением лучших участников и докладчиков форума.

1477077644