Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Города-побратимы Находки: От экономического сотрудничества до обмена детскими делегациями

История дружественных связей насчитывает более полувека, шесть стран, восемь городов и одну провинцию
24 апреля 2015, 15:00 Общество
Японские города-побратимы Находки Наталья Фирцикова
Японские города-побратимы Находки
Фото: Наталья Фирцикова

Находка и японский город Майдзуру в 1961 году стали городами-побратимами, подписав первое в истории советско-японских отношений соглашение о породнении. С тех пор список побратимов Находки только увеличивается. О том, как развиваются международные связи приморского города - порта, что делается в рамках этих отношений и какие обязательства накладывают на себя породненные города – в материале РИА PrimaMedia.

СПРАВКА: В последнее воскресенье апреля во многих странах мира будет праздноваться Всемирный день породненных городов. В том числе, он будет отмечаться в России, которая имеет прямое отношение к истокам движения городов-побратимов. Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве было подписано еще в 1942 году между советским Сталинградом и английским Ковентри — городами стран-участниц Антигитлеровской коалиции, практически полностью разрушенными во время Второй мировой войны.

Благородные цели породненных городов получили в последующий период широкое признание международной общественности, способствовали развитию гражданской инициативы в различных странах мира.

Камень, подаренный жителями Майдзуру по случаю 17- летия породнения, Фото с места события собственное

Камень, подаренный жителями Майдзуру по случаю 17- летия породнения, Фото с места события собственное. Автор фото: Наталья Фирцикова

"Пусть Японское море станет морем мира и дружбы"

Япония стала "пионером" в установлении побратимских связей с Находкой. Отношения с этой страной – самые длительные и масштабные. Объясняется это географической близостью.

Начало связям положило подписание соглашения о дружбе и сотрудничестве с городом Майдзуру, инициатором которого выступила японская сторона. Но уже в 1966 году по инициативе Советского Союза Находка породнилась с Отару. Позже, в 1982 году, у приморского города появился еще одни японский "брат" - Цуруга.

"Побратимские связи вносят весомый вклад в развитие и укрепление добрососедских отношений, углубление взаимопонимания между народами России и Японии", - отмечает помощник главы администрации Находкинского городского округа Ирина Щербина.

Японские города-побратимы Находки, Фото с места события собственное

Японские города-побратимы Находки, Фото с места события собственное. Автор фото: Наталья Фирцикова

Особое значение побратимские связи приобретают в свете того, что между Россией и Японией до сих пор не существует мирного соглашения.

Символом дружбы Находки с японскими городами являются исторические памятники: "Камень дружбы" и " Сад камней", которые украшают Находкинский проспект.

На Камне, подаренном жителями Майдзуру по случаю 17- летия породнения, выбита надпись: "Пусть Японское море всегда будет морем мира и дружбы". Не менее примечательным является "Сад камней", который был передан в дар городом Цуруга в 1983 году. "Во имя мира на земле пусть крепнет дружба наших городов" - такая надпись на русском и японском языках выгравирована на полированной плите в этом саду.

"Сад камней" был передан в дар Находке городом Цуруга в 1983 году, Фото с места события собственное

"Сад камней" был передан в дар Находке городом Цуруга в 1983 году, Фото с места события собственное. Автор фото: Наталья Фирцикова

Подарки от Находки тоже украшают породненные города – в Майдзуру и Цуруге установлены скульптуры "Женщина мира", выполненные по эскизу местного художника Евгения Самбурского.

В честь 10-летнего юбилея со дня породнения в Находке и Отару была установлена памятная стена с изображением гербов двух городов.

Начинались отношения Находки с побратимами Японии с экономического сотрудничества, но со временем к нему добавились культурные, образовательные, спортивные связи.

В рамках программ породненных городов проводятся различные совместные мероприятия, обмены детскими и профессиональными делегациями, некоторые из них стали традиционными.

Так в 2013 году состоялся уже 24-ый обмен школьниками с городом Цуруга.

Большое внимание уделяется развитию спортивных связей. Например, с 1963 года ежегодно проводятся заочные соревнования по легкой атлетике между школьниками Находки и Майдзуру, а 50-ые юбилейные соревнования впервые прошли в Находке в очной форме. Неоднократно организовывались дружеские матчи по волейболу, футболу и другим видам спорта с командами из городов- побратимов. В рамках обмена детскими делегациями в июле 2015 года состоится визит юных волейболистов Находки в Отару.

Благодаря жителям Майдзуру, Находка познакомилась с бейсболом и софтболом, а уже сегодня находкинские спортсмены участвуют в различных международных соревнованиях и занимают там лидирующие места.

В сфере культурных связей также было проведено много интересных и памятных мероприятий. Осуществлялись обмены творческими коллективами, различными выставками. Ежегодно работы находкинских ребят отправляются в Майдзуру для участия в Международной выставке детских рисунков по программе ЮНЕСКО.

Летом этого года в порт Находку в 11-й раз зайдет учебно-тренировочное судно "Мидзунаги" со студентами морского колледжа префектуры Киото.

"Это посещение – уже больше чем сотрудничество между Находкой и Майдзуру, который тоже располагается в префектуре Киото. Это – дружба между курсантами Дальневосточного мореходного училища и студентами морского колледжа", - рассказывает собеседница агентства.

Дружеские связи с США

Отношения между Находкой и городами США строились в 70-е годы прошлого века. Это было непростое время для обеих стран — время "холодной войны" и политических разногласий.

В апреле 1975 года Находка породнилась с Оклендом (штат Калифорния). а в январе 1989 года - с Беллингхемом (штат Вашингтон). Сотрудничество Находки и Беллингхема началось задолго до подписания Соглашения о породнении. В 1978 году в Находке было открыто первое в истории советско-американских отношений рыболовное предприятие "СовАм", успешно проработавшее на территории города до 1992 года. Оно позволяло БАМРовским судам ловить рыбу в водах США. Это партнерство и послужило делу установления побратимских отношений между Находкой и Беллингхемом.

В апреле 1975 года Находка породнилась с Оклендом (штат Калифорния), Фото с места события собственное

В апреле 1975 года Находка породнилась с Оклендом (штат Калифорния), Фото с места события собственное. Автор фото: Наталья Фирцикова

За годы дружбы находкинские школьники, спортсмены, учителя, работники культуры, специалисты различных сфер деятельности побывали в американских побратимах с различными миссиями. Неоднократно и американские жители посещали Находку с дружескими визитами. Важное место в истории породнения Находки и Беллингхема занимали традиционные обмены детскими делегациями между спортивными лагерями "Антарес" и "Четыре ветра".

" Побратимские связи – это все сферы жизни, кроме политики. Экономика, культура, спорт, образование, здравоохранение, экология.

Например, в июле 2014 года, несмотря на сложные взаимоотношения между Россией и США, Находку посетила делегация Беллингхема, и мы вместе отметили . 25-летие установления дружественных отношений. В ходе визита состоялись официальные и дружеские встречи, был проведен ряд культурных мероприятий, посвященных этой юбилейной дате", - говорит Ирина Щербина.

Гирин – единственный не портовый "побратим" Находки

Соглашение о породнении Находки и Гирина было подписано в 1990 году. Тогда же был заключен Договор о сотрудничестве в области здравоохранения между городами, а уже в 1993 году впервые группа находкинских школьников была направлена в Гирин на годичную учебу китайскому языку. Позже между городами неоднократно осуществлялись обмены дружественными и профессиональными делегациями.

"Сегодня Китай - главный стратегический партнер России, поэтому связи активизируются по многим направлениям. Кстати, именно из Китая мы до сих пор получаем много предложений об установлении побратимских отношений.

Но всем дать свое согласие мы не можем, ведь это накладывает ряд обязательств. Например, раньше с Цуругой мы обменивались детскими делегациями на ежегодной основе, но учитывая сложную экономическую ситуацию, с 2007 года мы стали осуществлять обмен раз в три года. Кроме того, в уставе Международной ассоциации породненных городов прописана рекомендация – устанавливать побратимские связи с одним городом в одной стране. Мы этот план уже перевыполнили: в Японии у нас три побратима, в США – два", - комментирует помощник главы администрации Находкинского городского округа.

Находка поддерживает отношения с КНДР и Республикой Кореей, Фото с места события из других источников

Находка поддерживает отношения с КНДР и Республикой Кореей, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено в пресс-службе администрации Находки

Добрососедские отношения с Республикой Кореей и с Корейской Народно-Демократической Республикой

Соглашение о побратимстве Находки и южнокорейского Донгхэ было подписано в 1991 году. Более чем за 20 лет города провели множество совместных мероприятий и обменов в областях экономики, культуры, образования, спорта, туризма. Летом этого года состоится 16-ый обмен молодежными делегациями.

Значительным результатом двусторонних связей в области спорта стало активное развитие в Находке такого восточного единоборства как тхэквондо.

Сегодня находкинские ребята принимают участие в международных соревнованиях различного уровня, показывая высокий уровень мастерства и завоевывая призовые места.

В честь 20-летия отношений Находка подарила жителям Донгхэ памятник-символ мира, который установлен в парке городов-побратимов.

Также в 2003 году по инициативе северокорейской стороны были установлены дружественные партнерские отношения Находки с городом-портом Расон.

Самый младший побратим

Самые молодые побратимские связи у Находки - с Пхукетом. Меморандум с тайской провинцией был подписан в 2006 году. Инициатором подписания стала именно российская сторона, но Таиланд отозвался на эту инициативу с удовольствием. Безусловно, в этих отношениях уделяется особое внимание развитию туризма.

1429876805