Около 2 тысяч мусульман во Владивостоке празднуют Курбан-байрам

Фоторепортажи

Около 2 тысяч мусульман во Владивостоке празднуют Курбан-байрам

Общество

24.09.2015

Молитва в честь одного из главных праздников в исламе Курбан-байрама прошла во Владивостоке утром 24 сентября. У молельного дома на ул. Шепеткова, 33 собралось около 2 тысяч мусульман. После молитвы мусульмане купили баранов и повезли их за город - для забоя, сообщает РИА PrimaMedia.

Праздник начался с традиционной молитвы. Многие принесли с собой коврики для молитвы, те, у кого их не было, могли приобрести ковер в специальной лавке. 

Отметим, что каждый год мусульмане сталкиваются с одной и той же проблемой - нехваткой места для проведения молитвы. Молящимся приходится занимать тротуары и дворы. Вот и в этот раз верующие заняли не только помещения внутри мечети, но и территорию возле нее, а также прилегающие дворы близстоящих домов. При этом мусульмане старались не перекрывать проезд и не мешать пешеходам. 

К концу молитвы к молельному дому приехали три машины с баранами. Одному водителю не дали торговать животными у молельного дома, так как это запрещено. Два других водителя остались, припарковавшись подальше.

Когда молитва закончилась, верующие стали обнимать друг друга и поздравлять. После этого у машин, где продавались бараны (около 10 тысяч рублей за голову), выстроились очереди. Приобретенных животных грузили в авто и увозили за город - для забоя.

Справка:Курбан-байрам является одним из главных праздников в исламе, в этот день муcульманин должен поклониться предкам и святым местам, а также принести в жертву какое-либо священное животное. Помимо этого, по традиции каждый правоверный обязан вкусить мясное блюдо,обильно приправленное специями. В эти дни родственники и друзья обмениваются подарками. Этот день считается днем жертвоприношения, поклонения предкам и святым местам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Мусульмане в Приморье отмечают праздник Курбан-байрам