ВСК: Клещи разочаровались в россиянах – число обращений с укусами насекомых упало на 7%
11:45
Порт и спорт: "Адмирал" побывал в гостях у "Акул ВМТП"
11:43
В Приморье из-за прошедших ливней нарушено транспортное сообщение
11:35
День Российской академии музыки имени Гнесиных состоится в Пушкинском театре ДВФУ
11:10
Необычный продукт на полках супермаркета "свел с ума" жителей Приморья
11:08
"Любители гаданий рискуют попасть под влияние манипулятора"
11:00
Фермерские продукты смогут приобрести жители и гости Владивостока в выходные
10:35
На острове Русском введено новое ограничение на одной из дорог
10:19
Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Детский сад "Тигренок" открыли в Артеме в канун Нового года

Воспитанниками нового современного дошкольного учреждения станут 200 малышей
24 декабря 2015, 19:35 Общество
Открытие детского сада "Тигренок" в Артеме Пресс-служба Артемовского ГО
Открытие детского сада "Тигренок" в Артеме
Фото: Пресс-служба Артемовского ГО

Открытие детского сада №7 Артемовского городского округа "Тигренок" состоялось сегодня, 24 декабря. Очередное новое современное дошкольное учреждение, построенное в округе, рассчитано на 200 малышей, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

В традиционной церемонии разрезания ленточки приняли участие вице-губернатор Приморья Александр Ролик и глава Артемовского городского округа Владимир Новиков.

В своем приветственном слове Александр Ролик поздравил юных артемовцев и их родителей от имени губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и отметил, что открытие садика является радостным событием для всех приморцев.

"На этом примере мы видим как реализуются майские указы президента РФ, в частности указ, предусматривающий решение задачи, согласно которой все дети от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях, — сказал Александр Ролик. — Мне, как куратору Артемовского городского округа, приятно видеть, что сегодня соответствующая очередь ликвидирована. Более того, с вводом этого детского сада поэтапно ликвидируется очередь детей от полутора до трех лет. Я уверен, что в ближайшее время в Артеме вообще не будет очередей в детские сады. Мне очень приятно, что администрация Артемовского городского округа, глава города Владимир Новиков, депутатский корпус все делают для того, чтобы в Артемовском городском округе решались важные задачи социально-экономического развития. И я вижу, что они решаются на высоком профессиональном уровне".

Вице-губернатор Приморья Александр Ролик (справа) и мэр Артема Владимир Новиков

Вице-губернатор Приморья Александр Ролик (справа) и мэр Артема Владимир Новиков . Фото: Пресс-служба Артемовского ГО

С открытием детского сада будущих воспитанников поздравил глава Артемовского городского округа Владимир Новиков.

"Открытие этого детского сада — большое и радостное для нас событие, вдвойне приятное, поскольку происходит в канун Нового года, — сказал мэр. — И мы сами сегодня делаем нашему городу, детям и их родителям этот замечательный подарок — новый детский сад".

Мэр рассказал, что в строительство детского сада было вложено 183 млн рублей. Из них 138 млн рублей было направлено из федерального бюджета, по 21,5 млн рублей выделили администрации Приморского края и Артемовского городского округа. Свою лепту внесли и спонсоры — артемовские предприниматели. Благодаря их спонсорским взносам строителям удалось создать более комфортные условия для будущих воспитанников и воспитателей. На последнем этапе подключились родители — они помогали собирать кроватки и расставлять мебель.

Сейчас детский сад рассчитан на 200 мест, однако, как сказал мэр Артема, дополнительно будет создано еще 40 мест для неполного пребывания. Всего дошкольные учреждения Артема посещают 900 малышей от полутора до трех лет.

"А теперь мне хотелось бы походатайствовать перед губернатором Приморского края Владимиром Владимировичем Миклушевским, который недавно выступил на заседании Госсовета, посвященном проблемам образования, о строительстве в Артеме новой школы, — сказал Владимир Новиков в конце своего выступления. — Наш город уже готов стать экспериментальной площадкой для строительства новой, суперсовременной школы, о которой говорил президент России Владимир Владимирович Путин".

Открытие детского сада "Тигренок" в Артеме

Открытие детского сада "Тигренок" в Артеме. Фото: Пресс-служба Артемовского ГО

Со словами поздравления на церемонии открытия "Тигренка" выступили председатель Думы Артемовского городского округа Вячеслав Квон, отметивший, что новый сад является плодом совместной работы в рамках государственной программы, а также депутат Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис, который от души поблагодарил строителей и выразил уверенность в том, что воспитанники "Тигренка" получат в его стенах хорошее дошкольное образование, а в дальнейшем продолжат свое обучение в суперсовременной школе, которая будет построена в Артеме.

Как и полагается в таких случаях, новоселы получили подарки. Так, глава Артема Владимир Новиков подарил малышам-"тигрятам" телевизор, депутат ЗСПК Игорь Чемерис — музыкальный центр. От имени Артемовского филиала Приморской краевой благотворительный фонд защиты материнства и детства "Мама" новый детский сад получил в подарок икону в честь Покрова Святой Божьей матери.

Ну а поскольку церемония проходила накануне Нового года, праздник посетили Дед Мороз и Снегурочка, которые вручили будущим воспитанникам сладкие подарки.

В конце церемонии состоялось вручение почетных грамот представителям компаний, принимавших участие в строительстве, а также сотрудникам администрации Артемовского городского округа, курировавших стройку.

От имени родителей выступила жительница Артема Ольга Шаповалова, которая поблагодарила всех, кто принимал участие в строительстве.

"Мы счастливы, что наши дети будут посещать такой красивый, просторный и современный детский сад, — сказала она. — Особенно радует наличие ясельной группы. Если нашим деткам здесь будет хорошо, мы будем спокойно трудиться на благо родного города".

Открытие детского сада "Тигренок" в Артеме

Открытие детского сада "Тигренок" в Артеме. Фото: Пресс-служба Артемовского ГО

После церемонии все желающие могли пройтись по светлым, теплым и комфортным помещением детского сада и убедиться, что строители действительно очень постарались.

Открытие детского сада "Тигренок" в Артеме

Открытие детского сада "Тигренок" в Артеме. Фото: Пресс-служба Артемовского ГО

От агентства отметим, что детский сад №7 Артемовского городского округа "Тигренок" построен в на территории нового микрорайона города Артема по улице Светлогорской. Микрорайон строится в рамках контракта, заключенного между администрацией Приморского края, администрацией Артемовского городского округа и Госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ". На 2014-2015 годы финансирование контракта составляет порядка 70 млн рублей, из них почти 30 млн рублей — средства фонда, около 25 млн рублей — средства местного бюджета, краевых денег выделено 15 млн рублей. В настоящее время в эксплуатацию в микрорайоне введено 59 квартир, в них справят новоселье 114 человек, переселенных из аварийного и ветхого жилья.

По мнению председателя Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина, в очередной раз побывавшего в Артеме с рабочим визитом летом 2015 года, Артем имеет все шансы уже через пять лет стать первым городом без аварийного жилья.

В любом случае, Артем является единственным муниципальным образованием Приморья, где сегодня строятся микрорайоны с комфортным жильем эконом-класса и объектами соцкульбыта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первым городом в России без аварийного жилья через пять лет может стать Артем

Детский сад "Умка" открыли в Артеме