"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Обыски, заморозка ТОРов, новые налоги и пьяные "моржи" - чем жило Приморье всю неделю

Важнейшие события уходящей недели в обзоре РИА PrimaMedia
25 января 2015, 11:50 Общество
Карта РИА PrimaMedia
Карта
Фото: РИА PrimaMedia

Обыски в "Далта-банке", страшные ДТП и дороги, бесплатный гектар, заморозка ТОРов, депутат Пинский, 10-кратное увеличение налога на недвижимость для граждан и нетерпеливые моржи – именно такие новости особенно интересовали жителей Приморья на прошедшей неделе с 19 по 25 января. Важнейшие события представляем в обзоре РИА PrimaMedia.

Обыски по делу Приморского океанариума

Закончилась неделя громким событием - обысками в ЗАО "Далта-банк" 23 января, которые провели сотрудники Следственного комитета РФ с участием представителей управления ФСБ РФ по Приморскому краю. Данное мероприятие связано с уголовным делом по обвинению бывшего директора ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" управления делами президента РФ Андрея Поплавского и генерального директора ООО НПО "Мостовик" Олега Шишова в хищении денежных средств в размере 2 млрд рублей похищенных при строительстве Приморского океанариума. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, при обыске были изъяты электронные носители и документация, имеющие значение для расследования уголовного дела.

"При этом необходимо отметить, что один из руководителей "Далта-банка" Андрей Фирсов успел покинуть территорию Российской Федерации и уехал на постоянное место жительства в США, видимо, отчетливо понимая, что вряд ли его выдадут оттуда российскому правосудию", - отметил Маркин.

По данным следствия, руководство ЗАО "Далта-банк" (бывший ЗАО "Коммерческий банк "Меркурий") в 2009-2010 годах при содействии сотрудников банка незаконно обналичило около 40 млн рублей, поступивших в субподрядную организацию ООО "Контур+" от генподрядчика, осуществлявшего строительство Приморского океанариума без фактического выполнения каких-либо работ. Как полагает следствие, после их обналичивания данные денежные средства похищались.

Справка: ЗАО "Далта-банк" начал свою деятельность в 1989 году - в форме товарищества с ограниченной ответственностью ТОО ПТКБ "Меркурий". В 2000 году ПТКБ "Меркурий" было преобразовано в закрытое акционерное общество "Приморский торговый коммерческий банк "Меркурий", которое, в свою очередь, в 2011 году стало ЗАО "Далта-банк".

Вперед батюшки в прорубь

А началась неделя 19 января большим церковным праздником – Крещение Господне. Традиционно в полночь истинно верующие приморцы окунулись в освященные иордани возле храмов и церквей, а днем выстроились в очереди в эти же храмы за святой водой. Те же, кто относится к нырянию в прорубь больше со спортивным интересом, собрались на "массовый заплыв" у других купелей на реках и озерах, владивостокцы, в основном, - на набережной Спортивной гавани, оставив после себя на утро горы потерянных тапочек.

Не обошлось на этот раз без небольшого скандала. В сети набирает популярность видеоролик, на котором хорошо видно, как некоторые граждане едва не испортили священникам обряд на набережной – полезли в прорубь раньше, чем этот обряд закончился, не обращая никакого внимания на батюшку и его замечания. Впрочем, благочинный первого круга Владивостокской епархии отец Димитрий Федорин позже заявил, что церковь продолжит освящать проруби во Владивостоке, несмотря на инцидент. А про обидчиков сказал, что "никакой благодати этим людям не будет".

Бесплатный гектар

Во вторник, 20 января, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев встретился в Москве с Владимиром Путиным. В ходе этой встречи прозвучала на всю страну идея создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, участок 1 га земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства и для создания бизнеса. Участки предлагается предоставлять на пять лет, и, в случае успешного использования, закреплять за собственником.

Полпред предложил – президент поддержал. А чиновники, эксперты, журналисты тут же принялись анализировать и подсчитывать, какую же пользу принесет инициатива, и что можно сделать со своим бесплатным гектаром. Например, посчитали, что на такой площади можно вырастить 17 тонн овощей, 13 тонн картофеля или одну тонну сои. В общем, такой участок сможет прокормить семью, но вот "золотой жилой" не станет.

Бесплатный гектар земли в Приморье семью прокормит, но "золотой жилой" не будет - эксперты

Грянула беда

На уборку дорог после снегопадов в Приморье начали жаловаться еще в декабре. Слишком разошлась погода и слишком устарели парки дорожных служб: убирать снег порой нечем, вовремя сделать удалось далеко не всем. Неудовлетворительной ситуацию назвал даже вице-губернатор Олег Ежов на совещании с депутатами Законодательного собрания края во вторник, 20 января. И надо было такому случиться, что именно в этот день в Чугуевском районе Приморья из-за того самого пресловутого "состояния дороги" в ДТП погибло сразу шесть человек. Водитель КамАЗа не справился с управлением на скользкой трассе и выехал на встречную, где лесовоз столкнулся с УАЗом, в котором ехала на работу бригада того самого "Примавтодора", который и чистит дороги.  

Трагедия получилась резонансной. Тем более, что на следующий день на дорогах того же района разбился еще один водитель. Трассы немедленно бросились чистить, но о содержании дорог теперь забеспокоились всерьез.

Крымский Пинский

Новый куратор появился у "Единой России" в Приморье. Прежнего - Бориса Невзорова - сменил депутат Государственной Думы РФ от Приморского края Виктор Пинский. Ему же достались Крым и Севастополь. Теперь "партийному полпреду" придется разрываться между западом и востоком.

Новую структуру МКС генсовет партии утвердил на заседании в среду, 21 января. Впрочем, политологи полагают, что Виктор Пинский скорее всего, свои силы сконцентрирует на новых российских субъектах, а родной регион станет для него электоральной базой к выборам 2016 года. В родной регион Пинский планирует прибыть в феврале.

Депутата Пинского "разорвали" на Приморье и Крым

Налогом по карману

Новые расчеты налога на имущество физических лиц - на основе не инвентаризационной, а кадастровой стоимости объектов налогообложения - ввергли в шок приморских депутатов. Вследствие перехода на такую систему налог может увеличиться от двух до 10 раз. Такая перспектива, предлагаемая к реализации уже в ближайшем будущем, парламентариев не порадовала, депутаты отметили, что не будет в восторге и население.

Комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания на очередном заседании в среду, 21 января, отказался рассматривать проект соответствующего краевого закона во всех трех чтениях и решил передать его в Общественную палату и экспертные советы для обсуждения.

Новые расчеты налога на имущество граждан ввергли депутатов Приморья в шок

ТОР и порто-франко

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка дал на этой неделе пресс-конференцию федеральным СМИ, в ходе которой заявил следующее: перечень территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которые планируется запустить в Приморском крае, может быть пересмотрен. В связи с сокращениями бюджетных расходов Минвостокразвития отложит поддержку менее эффективных проектов. Приоритетом в регионе станет создание свободного порта во Владивостоке с помощью механизмов ТОР.

Напомним, в Приморье планируется реализовать пять ТОРов. Изначально в число наиболее перспективных и подготовленных вошли ТОР "Надеждинская" (ООО "Инком-ДВ" и ООО "Невада-Восток"), Михайловская площадка (инвестор – ГК "РусАгро"), порт Зарубино (инвестор – группа "Сумма", ООО "Александр Хаус"), проект ВНХК в Партизанском районе (инвестор – ЗАО "ВНХК"), остров Русский. Добавим, что компания РусАгро уже заявила о возможной заморозке проекта "Приморский бекон" в связи с низкой покупательской способностью и высокой стоимостью реализации проекта. Однако власти Приморья поспешили напомнить, что компания "Русагро" инвестировала в сельское хозяйство Приморья 1,5 млрд рублей.

В свою очередь, Александр Галушка обозначил, что список малоэффективных ТОРов назовет в феврале после совещания в правительстве РФ. Что касается приоритетов в Приморском крае, то на первое место Минвостокразвития ставит запуск ТОР во Владивостоке. Галушка заявил, что государство однозначно продолжит работать по развитию этого ТОР.

1422175851