По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Шестой день ExpBikin-2016: холодная ночь, дивный ручей и запах Бикина

Участники экспедиции рассказали об очередном дне покорения нацпарка "Бикин" (ФОТО; ВИДЕО)
25 октября 2016, 18:40 Общество ExpBikin-2016
Лесной ручей Александр Хитров
Лесной ручей
Фото: Александр Хитров

В очередной, шестой по счету, день своего путешествия по национальному парку "Бикин", участники экспедиции оставили Зеву, где остановились накануне, чтобы продолжить штурмовать верховья Бикина. В новой путевой заметке путники рассказали, как прошла ночевка в палатке на косе, почему фотографу-натуралисту нужно рано вставать, а также о том, чем пахнет Бикин. РИА PrimaMedia публикует путевую заметку и видеоотчет о шестом дне ExpBikin-2016.

День шестой. Все выше и выше

Первая палаточная ночевка прошла довольно комфортно, если сон в палатке вообще может считаться комфортным. Переходная между сентябрем и октябрем ночь выдала свою порцию холода, но будто бы сжалившись над нами, лютовать не стала.

По ощущениям столбик термометра не опускался ниже ноля, но спать все равно было холодно. Временами, очнувшись от тяжелого сна, я горячо желал, чтобы эта ночь поскорее кончилась. Думаю, такого же желания придерживались и мои спутники. Светать начало в 6 часов, однако высунуть свои носы из палаток мы решились только спустя час.

Туман над тайгой

Туман над тайгой. Фото: Александр Хитров

Обычный человек использует утренние часы для чего угодно, только не для работы. Совсем другое дело — фотограф. Для него утро — время лучших кадров, короткий отрезок идеального сочетания света и тени.

Несколько утренних часов при их правильном использовании позволят хорошему фотохудожнику набрать столько шикарных кадров, сколько он не соберет за весь день. Погоне за лучшими кадрами мы и посвятили рассветные часы.

Пара часов ушла на то, чтобы вдоль и поперек исследовать косу, на которой мы накануне разбили свой лагерь. Сколько, оказывается, удивительного можно увидеть, сколько приятных открытий сделать, совершив всего несколько шагов.

1 / 4

Случайно выбранная для ночевки коса еще вчера не представляла для нас исследовательского интереса. Но уже сегодня, пройдясь по ней, мы обнаружили, например, совершенно замечательные скалы и красивейший цветной утес, усыпанный великолепной скальной растительностью. Совсем немного отойдя от лагеря мы случайно нашли то, что собирались искать в другом месте.

Александр Хитров за работой

Александр Хитров за работой. Фото: Александр Хитров

Плодотворно поработав, позавтракав и свернув палатки, мы двинулись в дальнейший путь. На коротком утреннем совещании было решено завершить подъем по Зеве и вернуться в течение Бикина. Мотивом столь нелегкого решения стал все тот же набирающий силу спад воды.

Курс на Бикин

Курс на Бикин. Фото: Александр Хитров

Уходящая вода практически оголяет многочисленные перекаты на реке, что существенно повышает шансы оставить на них как минимум лопасть винта, а если не повезет совсем, то и редуктор мотора. И даже, если каким-то чудом удастся прорваться через них как можно дальше, то есть опасность того, что водный путь назад будет отрезан до весны.

Конечно, будь наш багаж не столь увесист, а экипаж лодки многочисленнее, с большой долей вероятности мы бы пошли на риск. Наличие лишних рук оставляло бы нам пространство для маневра и, столкнувшись с непреодолимой преградой на воде, мы легко могли обойти ее по суше, протащив по ней же и лодку с грузом. Но, увы, всего этого не было, и мы доверились Константину, однозначно высказавшегося в пользу возвращения на главную реку и продолжения подъема по ней.

Поворот

Поворот. Фото: Александр Хитров

Мы оставляли Зеву с тяжелым сердцем, но с надеждой, что жизнь еще предоставит нам шанс вернуться в ее неспокойные воды.

Спустя полчаса пути показалась та самая развилка, где Зева сливается с Бикином. И снова "старший брат" принял нас в свои просторы, и мы, воодушевленные новым свиданием, продолжили подъем к его истокам.

У развилки Бикина и Зевы

У развилки Бикина и Зевы. Фото: Александр Хитров

На берегах реки уже серьезно похозяйничала осень: разнородному лесу досталось от нее сочных красок, лишенных полутонов. Стройные березы подставляли свои золотистые кроны под выглядывающее из-за туч яркое октябрьское солнце, чтобы уже через несколько дней сбросить свой парадный наряд под корни и замереть до весенней капели.

Не отставали в этом развлечении и грациозные лиственницы, также готовясь вскоре подтвердить свое реноме единственного хвойного дерева на Дальнем Востоке, сбрасывающего листву к зиме.

Лесистая сопка

Лесистая сопка. Фото: Александр Хитров

Не так повезло деревьям других лиственных пород, которым осень отвела совсем немного времени на красование перед нами парадным нарядом. Совсем голые и одинокие стояли они, завидуя своим более везучим собратьям. И только вечнозеленые ели и сосны, кедры и пихты разбавляли этот парад красок своей сочной темной зеленью.

Посреди всего этого великолепия, называемого бикинским лесом, ждал нас прекрасный подарок: проделавший в береговом склоне выход великолепной красоты ручей. Между поросших мхом огромных булыжников, переливаясь и журча, потоки ключевой воды неслись в Бикин, пытаясь насытить его уходящую полноводность.

1 / 5

Я все больше восхищаюсь этим удивительным природным уголком на севере Приморья, царством, имя которому — Бикин. Глядя на прозрачные воды проток и рек его бассейна, на раскиданные по сопкам нетронутые лесные массивы, на мшистые камни и искрящиеся ручьи, понимаешь, почему так бескомпромиссно и жестко защищали все это местные жители, когда сюда захотели прийти лесорубы. И не только понимаешь, а готов встать рядом с ними, если кто-то вновь соберется зайти в этот лес с топором и бензопилой.

1 / 7

Из наблюдений: Бикин пахнет рыбой. Этот ни с чем не сравнимый запах, знакомый каждому, кто хоть раз держал в руках свежую рыбу, здесь повсюду. Его ощущаешь, когда идешь на лодке, стоишь на косе или берегу, рыбачишь по пояс в воде. Наверно, так и должна пахнуть самая рыбная река в Приморском крае.

Мы поднимались все выше, пока не обнаружили свободное зимовье неподалеку от урочища Санькин залив. В нем и решили остановиться сегодня, чтобы провести будущую ночь в тепле и с крышей над головой.

В бараке у Санькиного залива

В бараке у Санькиного залива. Фото: Александр Хитров

Завтра мы продолжим свой подъем. День за днем желанные верховья становятся все ближе и ближе, и есть надежда, что могучая река позволит нам увидеть места, где берет свое начало в самом сердце первозданной уссурийской тайги.

Продолжение следует...

Справка РИА PrimaMedia: Национальный парк "Бикин" был создан в Пожарском районе Приморья постановлением правительства РФ от 3 ноября 2015 года. С площадью 1 млн 160 тысяч га он стал крупнейшей особо охраняемой природной территорией юга Дальнего Востока. Территория национального парка охватывает уникальный крупный (около 4 тысяч кв. км) нетронутый массив кедрово-широколиственных лесов на западном макросклоне хребта Сихотэ-Алинь в среднем и верхнем течении реки Бикин, которую также называют "русской Амазонкой". Здесь расположены ключевые местообитания амурского тигра — по данным прошлогоднего учета, на территории созданного нацпарка обитает как минимум 30 особей полосатой кошки. Всего на территория парка обитает 51 вид млекопитающих (лось, кабан, косуля, изюбрь, кабарга, тигр, бурый и гималайский медведи, соболь, американская норка, ондатра и др.) и 194 вида птиц. Так, в национальном парке находятся местообитания занесенных в Красную книгу РФ черного аиста, мандаринки, чешуйчатого крохаля, дикуши, скопы, орлана-белохвоста, ястребиного сарыча, рыбного филина, иглоногой совы и др. В "Бикине" также встречаются 7 видов амфибий и 10 видов рептилий, многие из которых находятся на границе своего ареала, а его ихтиофауна включает 26 видов рыб. Выдающаяся мировая ценность бассейна реки Бикин была подтверждена экспертами Международного союза охраны природы (МСОП). В 2010 году лесной массив в составе природного объекта "Долина реки Бикин" на основании заявки российской стороны был внесен в предварительный список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Организаторами и генеральными партнерами "ExpBikin-2016" выступили АНО "Центр "Амурский тигр" и Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Поддержку проекту оказывает Приморское отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края.

Информационными партнерами проекта выступают РИА PrimaMedia и информационный сайт prim25.ru.

Стратегический партнер экспедиции — Группа компаний "Славда" (Slavda Group) .

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пятый день ExpBikin-2016: спад воды, царство мха и непредсказуемая Зева

Четвертый день ExpBikin-2016: таежное село, часовня без настоятеля и бензин по 100 рублей

3-й день ExpBikin-2016: бензопила против залома, сырая рыба на обед и неудачная охота

Второй день ExpBikin-2016: первые километры по "русской Амазонке" и туризм "по-бикински"

Первый день ExpBikin-2016: художница-осень, убитая дорога и знакомство со "старшим братом"

2 000 км по трем рекам за 11 дней: экспедиция "Бикин-2016" финишировала во Владивостоке

Проект ExpBikin-2016

1477410047