МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Приморский Россельхознадзор в ускоренном режиме оформляет рыбу на внутренний рынок

Часть грузов поступает на портовые холодильники под контроль ветеринарной службы
27 апреля 2015, 17:45 Общество

Территориальное управление Россельхознадзора в Приморье продолжает оперативно оформлять предназначенные на внутренний российский рынок партии рыбной продукции в режиме "борт-вагон". Однако не все партии грузятся сразу с морских судов на вагоны, часть грузов поступает на портовые холодильники под контроль ветеринарной службы Приморского края, которая и осуществляет дальнейшее документарное сопровождение этих партий при их последующем перемещении, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, сразу же по прибытии во Владивостокский морской рыбный порт судов со свежевыловленной рыбной продукцией инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, которые заранее получают информацию о прибытии судов, приступают к проведению документарного ветеринарного контроля.

При разгрузке судна на железнодорожные вагоны (борт-вагон), которые уходят на внутренний рынок, либо на портовые холодильники, инспекторы Россельхознадзора в процессе выгрузки проводят документарный контроль рыбных партий – сравнивают представленные им документы на рыбную продукцию с данными на маркировке изготовителя, нанесенной на мешках с рыбой.

После окончания документарного контроля инспектором Россельхознадзора на проконтролированные партии незамедлительно выписывается ветеринарный сертификат формы 6.2 и рыба может тут же отправляться на внутренний рынок в западные российские регионы, если она грузилась на вагоны, либо на хранение на холодильники. Все ветеринарные сопроводительные документы, выписываемые инспекторами Россельхознадзора, оформляются на бесплатной основе, отбор проб производится исключительно по желанию владельцев груза.

В случае выгрузки рыбных партий на холодильник, продукция поступает под контроль Государственной ветеринарной службы Приморского края, подконтрольной краевой администрации. Все дальнейшие процедуры ветеринарного контроля в отношении этих партий при их перемещении как внутри Приморья, так и в другие российские регионы, в том числе и отбор проб для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, проводятся ветеринарными врачами краевой ветслужбы. При этом стоит отметить, что не во всех даже крупных компаниях, занимающихся оборотом рыбной продукции, находятся ветеринарные врачи, которые бы в оперативном режиме проводили все процедуры ветеринарного контроля для быстрой и своевременной отправки водных уловов с мест их хранения жителям западных российских регионов.

Так, если взять для примера крупную компанию "Транспортно-экспедиторский альянс Восток-Запад", то порядка 80% отправляемой этой компанией рыбной продукции выгружается с борта судов сразу же на железнодорожные вагоны для западных регионов. Оставшаяся же часть водных уловов выгружается на портовые холодильники. Затем эти грузы, в сопровождении ветеринарного свидетельства, выписанного ветеринарным врачом холодильника, перемещаются на крупный транспортно-логистический узел этой компании, расположенный на ж/д станции "Угольная".

Дальнейшая отправка этих грузов проходит под контролем КГБУ "Артемовская ветеринарная СББЖ", специалисты которой находятся в другом населенном пункте, в Артеме. В связи с этим, по причине значительного транспортного и временного плеча, могут происходить задержки в оформлении и отправке рыбопродукции для потребителей других российских регионов.

Также, с конца ноября 2014 года по апрель этого года инспекторами Россельхознадзора во Владивостокском морском рыбном порту осуществлялось оформление в ветеринарно-санитарном отношении уловов водных биоресурсов в ночное время суток. По решению участников круглого стола с представителями рыбопромысловых и транспортных предприятий дальневосточного региона, состоявшегося 31 марта этого года в теруправлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, было принято решение о приостановлении ночных дежурств в связи с сезонным снижением обращений хозяйствующих субъектов о проведении ветеринарного контроля в ночное время.

Решено, что в соответствие с пунктом 6 протокола от 24.10.2014 № НФ-25/414 совещания, проведенного при министре сельского хозяйства РФ Николае Федорове, об обеспечении работы сотрудников в режиме работы морских портов и железнодорожных терминалов с учетом сезонных выловов ВБР, ночные дежурства возобновятся с началом лососевой путины, в июне этого года. Следующий круглый стол с рыбопромышленниками пройдет 29 апреля этого года также в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Помимо этого, с момента создания в марте 2005 года управления Россельхознадзора по Приморскому краю, оформление прибывающих в порты Приморского края партий рыбной продукции производится, помимо будней, в выходные и праздничные дни. Работа инспекторов осуществляется с 09.00 до 20.00 ежедневно вне зависимости рабочий это день или выходной. 

1430145924