Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Общественная палата Приморья: "кадастровый налог" - запутан и не ко времени

Информация о единодушии ОП по вопросу повышения налога на имущество приморцев уже со следующего года не подтверждается
28 мая 2015, 12:50 Общество
Проезд запрещен РИА PrimaMedia
Проезд запрещен
Фото: РИА PrimaMedia

Члены Общественной палаты Приморского края как минимум осторожно оценивают идею о переходе на исчисление налога на имущество приморцев, исходя из кадастровой стоимости, уже с 1 января 2016 года. Опросив еще несколько членов краевой ОП, а также руководство аппарата палаты, РИА PrimaMedia убедилось, что информация о единодушии общественников по поводу неоднозначного законопроекта не подтверждается.

Напомним, что в понедельник, 25 мая пресс-служба администрации Приморского края распространила сообщение, в котором утверждалось, что представители Общественной палаты Приморского края и главы муниципалитетов поддержали в качестве даты начала исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости имущества, уже 1 января 2016 года.

Пикантность ситуации придает тот факт, что 30 января этого года на пленарном заседании Общественная палата Приморья дала отрицательное заключение по проекту закона администрации края, предполагающего переход на налогообложение по кадастровой стоимости объектов недвижимости с 1 января 2016 года.

В беседе с корр. агентства 27 мая член Общественной палаты, руководитель проекта "Славим человека труда" регионального отделения Межрегионального общественного движения "В защиту человека труда" в Приморском крае Юрий Назарец заявил, что 30 января он проголосовал против принятия закона. Свою не изменившуюся с тех пор позицию он мотивировал тем, что приморцы не готовы к переменам такого рода.

 - Я думаю, что наши граждане до конца не готовы к этому закону – потому что могут возникнуть неоднозначно равные условия для горожан и сельчан, - заявил Назарец.

Схожей позиции придерживается и член Общественной палаты, председатель Хасанского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Рябов. Он уточнил, что в ходе рассмотрения вопроса на заседании ОП 30 января его члены "решили не торопиться с принятием этого закона".

- Если оценивать закон на данный момент, то я считаю, что население не готово платить такой налог. Потому что уровень заработной платы не такой, чтобы можно было отчислять налоги на недвижимость, которая оценивается по кадастровой стоимости, - отметил собеседник агентства.

Свою точку зрения имеет и руководитель аппарата Общественной Палаты приморья Евгений Рябов. Он называет скорое повышение налога на недвижимость в Приморье неким "промежутком", который "реализует федеральный закон и предвосхищает муниципальные нормативные акты".

 - Окончательное решение зависит, все-таки, от органов местного самоуправления – по поводу деления ставок, которые будут влиять на величину налога от нуля до 0.3 от кадастровой стоимости - например, 3-х комнатной квартиры или жилья, которое находится за городом. Органы местного самоуправления могут вообще сделать нулевую ставку – сообщил в ходе беседы с корр. РИА PrimaMedia господин Рябов.

В целом собеседник агентства считает, что нынешняя редакция закона – сложна для понимания.

- Закон, на самом деле, достаточно сложный для понимания. Чтобы его понять, необходимо его прочитать несколько раз – тот проект, который был вынесен для обсуждения, "тянет" за собой и федеральный закон, и краевые законы, и предполагаемые нормативные акты органов местного самоуправления –  все это в связке достаточно трудоемкое чтение для понимания, – подытожил руководитель аппарата Общественной палаты Приморья.

От РИА PrimaMedia напомним, что ранее Евгений Рябов, комментируя информацию пресс-службы АПК, отметил, что 21 мая этого года было проведено совместное заседание совета Общественной палаты и президиума глав муниципальных образований Приморского края, где обсуждался неоднозначный законопроект.

"Голосования, насколько я помню, по этому вопросу не проводилось. С точки зрения регламента Общественной палаты необходимо пленарное заседание, где этот вопрос был бы вынесен и палата бы проголосовала – "за" или "против", - пояснил руководитель аппарата ОП.

Как ранее сообщало агентство, ряд депутатов краевого Заксобрания придерживается мнения, что обременять граждан дополнительной налоговой нагрузкой пока не стоит. Так, заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края Владимир Беспалов считает, что население Приморья ни в этом, ни в следующем году не будет готово платить налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости. А итогом введения новой системы налогообложения с 1 января 2016 года может стать массовая неуплата обязательных платежей, так как кризис существенно "уронил" реальные доходы жителей края. Такого же мнения придерживается и депутат Законодательного собрания Сергей Кондрашов. По его словам, увеличение налога повлечет за собой массовое переоформление недвижимости и отказ от уплаты. 

Депутат ЗС ПК Алексей Козицкий считает, что законопроект нуждается в доработке с учетом специфики региона. Кроме того, "кадастровый налог" не должен стать неприятным сюрпризом для населения Приморья - жителям края нужно подробно объяснить, в том числе и с помощью СМИ, сколько и за что они будут платить. Пока же Приморье не готово к очередному повышению обязательных платежей, особенно с учетом непростой экономической ситуации в стране, ранее отмечал парламентарий.

По мнению бывшего первого вице-губернатора, а ныне председателя комитета по экономической политике и собственности ЗС ПК Александра Костенко, властям необходимо отходить от чисто бухгалтерской идеологии при решении вопросов повышения доходной базы бюджета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Общественная палата Приморья не поддерживала повышение налога на имущество с 2016 года

Общественная палата Приморья одобрила повышение налога на имущество граждан с 2016 года

Общественная палата Приморья выступила против роста налога на недвижимость для граждан

1432806648