Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Основная тема "Природы без границ-2015" актуальна для Северного Приморья – Сергей Зайцев

Взаимодействие власти, экологов и промышленников – веление времени, считает глава Кавалеровского муниципального района
Глава Кавалеровского муниципального района Сергей Зайцев  Никитина Юлия, глава Кавалеровского муниципального района Сергей Зайцев
Глава Кавалеровского муниципального района Сергей Зайцев
Фото: Никитина Юлия, глава Кавалеровского муниципального района Сергей Зайцев

Тема основной дискуссии – "Сохранение благоприятной среды обитания человека и животного мира в условиях интенсивного промышленного и социального развития территории. Компромисс или ограничения" - Девятого международного экологического форума "Природа без границ", который состоится осенью во Владивостоке, актуальна для территорий Северного Приморья, включая Кавалеровский район. Взаимодействие органов власти, бизнес-сообщества и представителей разных отраслей промышленности – веление времени. Такую точку зрения высказал глава Кавалеровского муниципального района Сергей Зайцев в беседе с корр. РИА PrimaMedia.

- Проведение очередного международного экологического форума "Природа без границ" можно только приветствовать, - сказал собеседник агентства. – Тема основной дискуссии экофорума - "Сохранение благоприятной среды обитания человека и животного мира в условиях интенсивного промышленного и социального развития территории. Компромисс или ограничения" - как никогда актуальна как для всего Северного Приморья, так и для Кавалеровского района. Сейчас, когда прилагаются все усилия для возрождения горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности на севере края, необходимо найти баланс интересов всех сторон – власти, экологов и промышленников. Сегодня на территории Приморья достаточно много особо охраняемых природных территорий (в процентном отношении больше, чем где бы то ни было в России), и это, конечно, хорошо. Однако это тормозит работы на некоторых существующих предприятиях, не позволяет заниматься разведкой новых месторождений полезных ископаемых, создавать производства по их добыче и переработке. Все-таки если какая-то территория богата не только уникальными природными объектами, но и полезными ископаемыми, нужно найти возможность не в ущерб первому использовать второе. Полезные ископаемые, если они есть, необходимо разрабатывать. 

Нужно все – и заповедники, и заказники, но и промышленность должна развиваться. Без этого невозможно нормальное экономическое развитие любой территории, любого региона, тем более опережающее социально-экономическое развитие Дальнего Востока.

- Возможно, опасения экологов связаны с воспоминаниями о временах, когда излишне рьяное освоение природы оборачивалось многими экологическими бедами?

- Не спорю, бывало и такое. Скажем, в нашем Кавалеровском районе в результате многолетней работы Хрустальненского горного комбинат осталось много хвостохранилищ, так называемых "хвостов", которые серьезно влияют на людей и на природу. Но именно промышленное освоение этих "хвостов" и может решить проблему улучшения экологической обстановки, поскольку имеющиеся современные технологии позволяют эти "хвосты" успешно рекультивировать, попутно используя их в промышленном производстве. Получается, промышленность не враг экологии, а ее первый друг.

Другой пример – заготовки для лесной промышленности. Рубка леса – это для нас, действительно, насущная проблема. Как говорится, лес рубят – щепки летят, а когда заготавливают промышленный лес – еще и ветки, и прочие отходы, которые буквально захламляют лес. Экологии леса наносится большой удар. К сожалению, наши законы не позволяют использовать эти остатки частными лицами, например, на дрова. Или, например, на развитие малого бизнеса – из той же щепы можно было бы производить брикеты для отопления.

Понятно, что подобные вопросы решаются на федеральном уровне. Но инициировать их обсуждение вполне в наших силах, и на форуме об этом можно поговорить.

Вообще есть множество проблем, решить которые муниципалитеты не в силах – требуются федеральные или региональные целевые программы. Уверен, что не только у нас, в Кавалеровском районе, существует проблема с утилизацией мусора. Необходимо создавать полигоны для захоронения ТБО, мусороперерабатывающие заводы. У самих муниципалитетом на это средств нет. Возможно, Инвестиционное агентство Приморского края заинтересуется данной темой и поможет муниципалитетам края в реализации программ по ТБО.

- Территория Кавалеровского района уникальна. И полезных ископаемых много, и природа богатая, местами совершенно нетронутая. Как говорится, нет худа без добра. В постперестроечные времена, когда рухнула промышленность, природа немного отдохнула. Экологическая обстановка заметно улучшилась. Но вот, как вы сами рассказывали, появились новые технологии промышленные технологии, экологически щадящие, максимально безопасные для природы. Можно утверждать, что теперь на территории Кавалеровского района можно одновременно развивать и промышленное производство, и экологический туризм?

- Думаю, что можно. И сейчас для этого есть все предпосылки. Кавалеровский район действительно очень интересен с точки зрения экологического туризма. Так, у нас есть две особо охраняемых территории, выделенные постановлением губернатора Приморского края, - лесопарковая зона у скалы Дерсу Узала и великолепная Долина кедров, где запрещена всяческая рубка лес и любое промышленное производство. 

Там нами разработаны экологические тропы, которые в дальнейшем можно использовать для экологического туризма.

У нас есть три охотничьих общества – Кавалеровское районное общество охотников и рыболовов, Общество охотников и рыболовов "Багира" и "Барс", которые на определенных, выделенных им площадях культивируют спортивную охоту, занимаясь при этом и развитием животного мира.

Большой интерес у туристов могут вызвать и археологические раскопки, которые производят специалисты ДВО РАН и ДВФУ на месте древних городищ древнего государства Бохай, а также прекрасное и чистое морское побережье. Словом, у нас есть что показать туристам.

- Одно из непременных условий развития любого туризма – хорошее состояние местных дорог.

- Да, наши дороги – это проблема. Туристы к нам уже едут, практически со всего Дальнего Востока. А трасса краевого значения уже не в очень хорошем состоянии. Особенно мостовые переходы. Асфальтовое полотно еще более-менее, а мосты требуют серьезного ремонта.

Или возьмем дорогу на побережье. 20 км заасфальтировать осталось, но средств на это пока нет. Хотя именно на побережье едет много людей - более 20 тысяч человек в сезон. А могло быть и больше, и, наверное, будет, поскольку туристическая доступность района возросла с возобновлением регулярных авиационных перевозок, за что мы очень благодарны губернатору Приморья Владимиру Владимировичу Миклушевскому.

Так что решать проблему дорог необходимо, без хороших трасс развивать туризм не очень комфортно.

- А собственно экологические проблемы, нуждающиеся в скорейшем разрешении, в Кавалеровском районе существуют?

- Серьезная проблема, причем во всех населенных пунктах, - очистные сооружения. Практически только в Кавалеровском городском поселении есть нормальные очистные, в остальных населенных пунктах они пришли в негодность. А ведь это негативное влияние и на местные водные источники, и на окружающую среду в целом. Но силами местных властей, как вы понимаете, построить новые очистные сооружения невозможно.

- В Приморье имеется немало примеров, когда то или иное предприятие, находящееся на определенной территории, помогает ей в решении экологических проблем.

- Действительно, если бы на территории поселений действовали какие-нибудь предприятия, они бы могли взять на себя какую-то часть расходов. В подобном ключе мы собираемая работать с разработчиками хвостохранилищ, о которых я вам уже говорил. С тем чтобы они профинансировали хотя бы какую-то часть постройки очистных сооружений. Ведь на этих предприятиях работают местные жители, и само предприятие использует эту территорию, так что вполне может заниматься и промышленной экологией.

- То есть приход бизнеса может помочь решать разные местные проблемы, как социальные, так и экологические?

- Совершенно верно. Но для нас один из самых важных вопросов – это, конечно, очистные сооружения. И еще утилизация мусора. Вот тут бизнес, кстати говоря, и мог бы выступить в качестве инвестора. Ведь какую-то часть мусора "производят" сами предприятия.

- А, может быть, правы экологи, утверждающие, что если ничего не строить, то и природе будет хорошо, и человеку, рядом живущему?

- А как они это себе представляют? У нас на территории Кавалеровского района сейчас 25 тысяч человек населения. Им же надо как-то жить, кормить семьи, а не только любоваться девственным лесом и чистой водой. Я же говорю, нужен баланс интересов. Грамотное использование природных ресурсов для того, чтобы развивалась промышленность и, соответственно, увеличивалась доходная база местного бюджета, но в то же время не ухудшалась экологическая ситуация. Поэтому сегодня общество как никогда нуждается в экологах, которые помогут помочь промышленникам грамотно использовать природу, не нанося ей максимального ущерба.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Зайцев: Полеты в Хабаровск – серьезное подспорье для жителей Кавалеровского района

Подземные богатства помогут поднять экономику Северного Приморья

 

1438080639