Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Около 200 многодетных родителей выйдут на митинг во Владивостоке 29 сентября - активисты

По словам организаторов акции, власти должны решить проблемы с выдачей земельных участков и строительством необходимой инфраструктуры
29 сентября 2015, 08:00 Общество

Около 200 многодетных родителей намерены выйти на согласованный митинг на привокзальной площади во Владивостоке сегодня, 29 сентября, мероприятие заявлено с 13.00 до 15.00. Об этом корр. РИА PrimaMedia рассказала председатель Приморской региональной общественной организации "Совет многодетных родителей" Ирина Медведева. По словам активиста, целью митинга является привлечение внимания общественности, законодательной и исполнительной власти Приморского края к проблемам выделения земельных участков гражданам с тремя и более детьми и строительства инфраструктуры к ним.

– Большие проблемы с выделением земли многодетным семьям. В 2014 году краевые власти выполняли поручения Юрия Трутнева по закрытию очереди граждан, включенных в реестр по состоянию на 31 декабря 2013 года, - сообщила Ирина Медведева.

 - Очередь 2013 года закрыли все, за исключением Владивостока. Реестр с гражданами, которые встали в очередь до 1 января 2014 года, закрыли только 27 августа 2015 года. В этом году темпы выделения земельных участков значительно снизились, если не сказать, что вообще упали.

Например, в Надеждинском районе первая за этот год жеребьевка состоится только 30 сентября – 9 месяцев земля жителям района не выдавалась вообще. Есть такие же темпы снижения и в других муниципалитетах. В Уссурийске при очереди 270 граждан, выдано за 9 месяцев всего 17 участков. Кроме темпов выделения земли, многих не устраивает качество предоставляемых участков. Самая большая проблема сейчас - в поселке Среднем, практически в 30 км он находится от Находки, там умирающий поселок, без инфраструктуры, а в нем выдают участки.

По словам госпожи Медведевой, митинг призван осветить накопившиеся проблемы в вопросе предоставления земельных участков, побудив власти к их решению. Так же протестующие предложат возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

– Мы хотим, чтобы люди высказали свои наболевшие вопросы, чтобы власть приняла какие-то решения, в резолюции митинга будет ряд путей выхода из кризиса озвучен.

Наша вторая проблема – это инфраструктура, а точнее - ее отсутствие. Например, во Владивостоке за исключением 5% точечных участков, которые были выданы уже в сложившихся массивах, все остальные участки не имеют дорожной сети. Участки есть, а подъехать к ним невозможно. Люди, которые получили участки в начале 2012 года, до сих пор не имеют ни дорог к своим участкам, ни электричества,

– сказала Ирина Медведева.

Как рассказали в пресс-службе администрации Приморья, в пятницу, 25 сентября, первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев провел совещание по вопросу обеспечения земельных участков, бесплатно выдаваемых семьям с тремя и более детьми, дорожной и инженерной инфраструктурой.

Заместитель главы региона подчеркнул, что, несмотря на имеющийся дефицит бюджета, сегодня необходимо снять напряженность в вопросе подведения инфраструктуры к участкам, выдаваемым многодетным семьям. 

"Основной объем жалоб поступает от жителей агломерации и из Владивостока, в частности. Конечно, многие переживают – ведь кто-то уже готов начать строительство, материалы закупает. Люди хотят видеть четкий график строительства коммуникаций и дорог к участкам. И в ближайшее время такой должен появиться на нашем сайте", – отметил первый вице-губернатор.

Как доложил директор департамента дорожного хозяйства Александр Швора, в настоящее время для софинансирования расходных обязательств муниципальным образованиям предоставляются субсидии на обеспечение доступности земельных участков.

"На текущий момент распределены субсидии 16 муниципальным образованиям на 2 034 участка. Почти все уже заявились на проектирование", – сообщил он.

С общего согласия в ходе совещания решено сделать грунтовые подъезды к земельным массивам в максимальном объеме, упростив процедуру получения на эти цели средств из краевого бюджета.

"Мы не должны решать эти вопросы, "сидя в разных окопах и перебрасывая друг другу гранату". Здесь собрались хозяйственники, единомышленники, так давайте действовать как партнеры, а не оппоненты – разработаем план совместных действий. Хорошее предложение у Артема, например, – сконцентрировать средства и проложить дорогу к земельному массиву Синяя сопка. То количество участков, которые там можно будет сформировать, позволит, в том числе, сократить значительную часть очереди многодетных во Владивостоке", – заявил Василий Усольцев.

По информации администрации края, с начала действия закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Приморье землю получили 5,6 тысяч из 7,7 тысяч граждан, включенных в реестр. С начала текущего года предоставлено 625 участков. Семь муниципальных образований - ЗАТО Фокино, Дальнереченский, Ольгинский, Спасский, Тернейский, Хорольский и Черниговский районы обеспечили земельными наделами всех желающих.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Семьи Владивостока могут получить бесплатную землю в других муниципалитетах Приморья

Строительство дорог к участкам для многодетных семей началось в Уссурийске

Депутат ЗС ПК: Закону о предоставлении земли в Приморье необходимы механизмы реализации

1443502851