На "Гонке героев" во Владивостоке бегуны утерли нос военным

Фоторепортажи

На "Гонке героев" во Владивостоке бегуны утерли нос военным

Общество

29.08.2016

Около 2,3 тысячи приморцев в минувшие выходные стали участниками очередной "Гонки героев" на военном полигоне под Владивостоком. От предыдущих этапов она отличалась тем, что помимо команд-любителей на дистанцию вышли и профессионалы, которые поборолись за путевку на всероссийский этап. Вопреки ожиданиям, триумфаторами стали не военнослужащие, а представители бегового клуба, занявшие два из трех призовых мест и установившие рекорд приморской гонки, преодолев полосу препятствий за 36 минут. Итоги спортивно-военного соревнования, прошедшего 27 и 28 августа, для РИА PrimaMedia подвел один из организаторов Александр Лагоша.

В прошедшей гонке участвовало много спортсменов из самых разных спортивных федераций — самбисты, дзюдоисты, кудоисты и другие. Первое и третье места заняли бегуны из клуба RunDNSRun.

— Они очень серьезно подошли к соревнованию, регулярно тренировались и, как итог, очень слаженно работали. Практически по-военному. Бегуны показали просто космический результат — "чистое" время преодоления трассы у них составило 36 минут, — рассказывает Александр.

При этом их "грязное" время составило 47 минут, что тоже неплохо. По словам представителя гонки, среднее время преодоления трассы во Владивостоке у участников составляет около 1 часа 20 минут. По действовавшей в этот раз системе хронометража, за "чистое" организаторы брали время, затраченное непосредственно на прохождение препятствий. Его можно было установить с помощью специального чипа, который имелся у инструкторов всех команд. Если на препятствии участникам приходилось ждать своей очереди, время "замораживали".

Второе место на "Гонке героев" занял 30-й взвод. Команды победителей вскоре отправятся на всероссийский финал "Гонки героев" в Алабино (деревня и полигон ВС РФ в Московской области), который состоится 17 сентября.

В целом, "Гонка" прошла ровно, заявил Александр, который сам участвовал в соревнованиях. По его оценке, трасса была достаточно легкой, особенно для тех, кто имеет хоть какую-то подготовку.

— Эмоции у участников от трассы остались самые положительные, тем более, что ее модернизировали, из-за чего прохождение шло легче и быстрей, — отмечает Александр Лагоша.

Увы, пробки на "Тарзанке" избежать не удалось и в этот раз, несмотря на технические ухищрения — организаторы переместили большую часть препятствия на материк, подтянули тросы. Не удалось предусмотреть и некоторые природные факторы: из-за отлива на одном из препятствий из-под воды вышел камень, который во время прилива был скрыт.

Очень радует то, что в августе количество пострадавших и обратившихся за медпомощью в сравнении с июлем значительно уменьшилось – к фельдшерам обратилось всего около 20 человек, серьезные травмы из этого числа получили лишь пятеро-семеро. Напомним, в июльскую "Гонку" в медпункте зарегистрировали более 90 обратившихся.

— Были люди с переломами, но не сложными, с растяжениями, с разрывом связок. Но все они самостоятельно разъехались по домам. В первый день участники жаловались на переутомление, поскольку в субботу было жарко. Тяжело приходилось тем, кто решил проверить себя этими испытаниями, не имея должной подготовки. Поэтому были жалобы на головокружение, кто-то даже потерял сознание.

От себя Александр Лагоша добавил, чтобы свести травматическую статистику к нулю, участники должны заниматься спортом или хотя бы за неделю до соревнования как следует поразминаться.

— Командование Тихоокеанского флота осталось довольно "Гонкой" и высоко оценило работу организаторов-москвичей, а москвичи высоко оценили нашу работу и работу командования, — отмечает Александр Лагоша.

Наиболее эмоциональными препятствиями, по словам Александра, в этот раз стали "БДК", когда участникам выпала редкая возможность побывать на столь большом военном судне, и "Тарзанка", когда они пролетали над водой.

В субботу, 27 августа, в гонке приняли участие 1073 человека, на следующий день — 1200 человек. Не может не радовать и то, что уже несколько лет Владивосток находится среди лидеров по количеству участников наравне с Москвой и Санкт-Петербургом.

По завершении "Гонки" было решено, что в 2017 году соревнования в Приморье обязательно вернутся. Москвичи не исключают, что во Владивосток может прийти ночная разновидность "Гонки героев", гонка, совмещенная с лазертагом, или гражданская гонка — в которой не задействуются силы военных. Не исключено и то, что в следующем году площадкой проведения соревнований может стать остров Русский.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Такой "тарзанки", как во Владивостоке, не было нигде — чем запомнилась "Гонка героев"

ТОП-5 самых сложных препятствий на владивостокской Гонке Героев