ТОП-10 знаковых фотографий января-2015 по версии РИА PrimaMedia

Фоторепортажи

ТОП-10 знаковых фотографий января-2015 по версии РИА PrimaMedia

Общество

31.01.2015

Завершается январь, и фотокорреспонденты редакции подводят итоги месяца, вспоминают яркие события. Десятку самых интересных фотофактов января из Приморья выбрало для своих читателей РИА PrimaMedia. На этих снимках - первое утро нового года, Рождественская ночная литургия, рассветы на горе Сестра и мысе Тобизина и другие яркие моменты.

1. Первое утро года. Жители Владивостока начали год вполне ожидаемо - отсыпались после праздника. Утром 1 января на улицах города можно было наблюдать непривычную картину - ни машин, ни людей. По всей центральной части Владивостока еще виднелись "последствия" бурной ночи в виде бутылок, банок, и упаковок от фейерверков. А на центральной площади символы наступившего года превратились в мусор, как и популярный для селфи объект "Я люблю Владивосток".

Первый день. Владивосток, 1 января, Фото с места события собственное

Первый день. Владивосток, 1 января, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

2. Шоу световых технологий. Впервые жители Владивостока увидели подобное: трехмерное изображение, потрясающие картины, прямо на фасаде здания администрации края. Подарок горожанам понравился. За те несколько дней, пока устраивали шоу, на центральной площади Владивостока побывали тысячи людей. В последний раз цветные фигуры показали 3 января.

Шоу световых технологий. Владивосток, 3 января, Фото с места события собственное

Шоу световых технологий. Владивосток, 3 января, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

3. Рыбалка чемпионов. Более 400 жителей края приняли участие в открытом чемпионате Приморья по рыболовному спорту в дисциплине "Ловля на блесну со льда", который состоялся в бухте Новик на острове Русском 6 января. В соревнованиях принимали участие целыми семьями. День выдался солнечным, и фотоотчет о рыбалке тоже порадовал яркими картинками.

Соревнования по поледному лову в бухте Новик. Владивосток, 6 января, Фото с места события собственное

Соревнования по поледному лову в бухте Новик. Владивосток, 6 января, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

4. Рождество Христово. Православное Приморье традиционно широко отметило 7 января Рождество Христово. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Рождественскую ночную литургию в ночь с 6 на 7 января в Покровском кафедральном соборе. Богослужение началось ровно в полночь и прошло "с отверстыми царскими вратами".

Рождественская литургия. Владивосток, 7 января, Фото с места события собственное

Рождественская литургия. Владивосток, 7 января, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

5. Рассвет на Сестре. Жители Приморья активно провели новогодние каникулы: кто-то на катке, кто-то на горнолыжной базе, а кто-то просто пешком покорял горные вершины, несмотря на снег и мороз. Среди таких экстремалов оказался и фотокорреспондент РИА PrimaMedia, который встретил рассвет на горе Сестра, расположенной в нескольких километрах от Находки, и поделился увиденным с читателями агентства.

Рассвет на горе Сестра. Находка, 12 января, Фото с места события собственное

Рассвет на горе Сестра. Находка, 12 января, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

6. Эти экзотические животные. В январе жителям Владивостока сделали подарок: в одном из торговых центров города открылся мини-зоопарк с экзотическими обитателями. И действительно, экзотика! Египетская кобра, попугаи Ара и Какаду, веселые игрунки, крокодилы, сурикаты, феньки, рысь, лемур и многие другие - настоящий "Парк экзотических животных". Жаль, что работает он только до 31 января.

Гиббон. Владивосток, 13 января, Фото с места события собственное

Гиббон. Владивосток, 13 января, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

7. "Отживший" символ Нового года. Новогодние праздники отшумели, и приморцы начали избавляться от елок. Как правило, горожане просто выносят свои хвойные деревья к мусорным бакам. Но лишь немногие знают, что оттуда управляющие компании доставляют елки на МУПВ "Спецзавод №1", где их дробят в специальной машине. Дерево превращается в щепу за считанные минуты.

Утилизация новогодних елок, Фото с места события собственное

Утилизация новогодних елок, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

8. Владивостокцы и святая вода. Традиционно жители Владивостока отметили 19 января праздник Крещение - окунулись в иордань на набережной Спортивной гавани. Особенно запомнился горожанам эпизод, когда несколько "моржей" не стали дожидаться, пока служитель церкви освятит прорубь, и полезли в воду прямо перед священником, во время обряда. Уже после освящения воды в иордань окунулись сотни владивостокцев. Многие из них пришли на набережную с детьми.

Крещение на набережной во Владивостоке, Фото с места события собственное

Крещение на набережной во Владивостоке, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

9. Импортозамещение в Приморье. Всем кризисам и санкциям приморские производители отвечают просто - мы будем создавать "свое". ФГУП "Дальневосточное" в селе Суражевка Артемовского городского округа уже много лет радует жителей Приморья. Здесь выращивают важные для стола любого россиянина продукты: огурцы и помидоры. Сегодня предприятие продолжает развиваться. Овощеводы с любовью трудятся в теплицах, повышают производственные показатели и помогают украинским беженцам из Донбасса – новым работникам крупнейшего тепличного комбината края.

Суражевские теплицы, Фото с места события собственное

Суражевские теплицы, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

10. Живописный закат на Русском. Остров Русский стал настоящим открытием для любителей пеших походов после того, как через пролив Босфор Восточный, отделяющий остров от материка, построили мост, а на самом Русском проложили сеть асфальтированных дорог. Остров богат на живописные скалистые бухты и мысы, из которых состоит побережье. Одно из самых популярных мест отдыха у горожан - мыс Тобизина. Туда и отправились фотограф и видеооператор РИА PrimaMedia в поиске хороших кадров в самое романтическое время суток - на рассвете.

Рассвет на полуострове Тобизина, Фото с места события собственное

Рассвет на полуострове Тобизина, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia