День Российской академии музыки имени Гнесиных состоится в Пушкинском театре ДВФУ
11:10
Необычный продукт на полках супермаркета "свел с ума" жителей Приморья
11:08
"Любители гаданий рискуют попасть под влияние манипулятора"
11:00
Фермерские продукты смогут приобрести жители и гости Владивостока в выходные
10:35
На острове Русском введено новое ограничение на одной из дорог
10:19
Спрос на предсказания возрос в полтора раза - эксперт
10:05
Tele2: в 2023 году турпоток в Приморье вырос на четверть
10:00
Как в Приморье готовят инженеров для всего дальневосточного региона
09:00
"Туз бубновый, гроб сосновый": рынок нетрадиционных услуг в Приморье вышел из сумрака
09:00
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка
08:50
Дума Владивостока согласовала финансовую помощь МУПВ "Центральный"
08:50
В Приморье рабочий погиб при ремонте здания бывшего пединститута
08:37
Циклон накроет Приморье 29 марта
08:20
Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55

Наводнение в Уссурийске: город без света, погибающий зоопарк, плывущие дома и туалеты

Организован сбор гуманитарной помощи, на территории округа работают 143 спасателя, прибыла подмога из Амурского центра МЧС России (ФОТО, ВИДЕО)
Вид на город Предоставлено очевидцами
Вид на город
Фото: Предоставлено очевидцами

Большая часть Уссурийского городского округа оказалась затоплена паводком из-за сильных дождей, вызванных тайфуном "Гони". Отрезаны от города оказались пригородные села. Реки вышли из берегов, под водой оказались дома и дороги. Затоплено 40 электроподстанций, в нескольких микрорайонах города нет света. Человеческих жертв нет, но спасти часть животных в парке "Зеленый остров" не удалось – утонула ручная медведица Масяня и козы. Сейчас на территории округа работают 143 спасателя, в город прибыли спасатели из Амурского центра МЧС России. Организован сбор гуманитарной помощи, сообщает РИА PrimaMedia.

От подъема рек в Уссурийском городском округе пострадали и села, и город. В городе больше всего пострадали районы улицы Раздольной и Пушкинского моста. Подтопило парк "Зеленый остров", дома около Солдатского озера. Вода по-прежнему стоит в Новоникольском проезде, 3 и 10. В Уссурийске подтопило пять жилых многоквартирных домов. Вода стоит в 33 подвалах. На семи объектах ведутся работы по откачке воды.

Новоникольский проезд, 10

Новоникольский проезд, 10. Фото: Алина Матвеева

Отрезанными от города остаются три села – Кроуновка, Корсаковка и Яконовка. Это 2242 человека. С помощью военной техники им доставлено все необходимое: вода, продукты питания, лекарства. Ситуация в Пуциловке, которая 29 августа вызывала наибольшие опасения, стабилизировалась. Люди покинули пункты временного размещения и вернулись в свои дома. Утром им доставили питьевую воду, продукты питания, хлеб.

Последствия сильных осадков, которые осаждали Приморье всю прошедшую неделю, в буквальном смысле всплывают в разных районах края. Так недалеко от Уссурийска в селе Кроуновка мощным потоком воды был снесен дом с одной из баз отдыха.

Вчера, 30 августа, частный сектор в районе Пушкинского моста в Уссурийске оцепили военные 83-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. Это стало необходимой мерой для защиты пустых подтопленных дворов и домов от мародеров.

Военный оцепили Пушкинский мост

Военный оцепили Пушкинский мост. Фото: Дмитрий Прокопяк

Очевидцы наблюдали, как по затопленной территории проплывал деревянный туалет.

Как сообщили в пресс-службе администрации Уссурийска, треть города по-прежнему находится без электричества. В результате затопления отключено 40 подстанций в городе и селах. Наиболее сложная ситуация в районе Семи ветров, вода продолжает прибывать. Сегодня  по состоянию на 8.00 утра остаются без электроснабжения в Уссурийском городском округе 9757 человек: 8900 жителей "7 Ветров", 301 человек в Яконовке, 360 в селе Утесное и 196 в селе Монакино. Работы по восстановлению электроснабжения продолжаются. Водоснабжение нарушено в селе Новоникольск из-за подтопления водозаборной подстанции. Однако водоснабжение домов в городе осуществляется без сбоев.

Как сообщили в администрации Уссурийска, подтопление парка "Зеленый остров", частного сектора недалеко от него, а также территории и здания ТЦ "Центральный рынок" вызвано протечками на дамбе, защищающей микрорайон Междуречье. Одну, самую значительную, уже удалось ликвидировать. При тщательном осмотре тела дамбы специалисты обнаружили еще два повреждения, которые устраняются.

Из-за затопления парка "Зеленый остров" сильно пострадали животные, а любимица горожан, ручная медведица Масяня, утонула в клетке, не дождавшись помощи. Часть животных были перевезены в парк ДОРА. Другие животные зоопарка пока находятся в клетках в воде.

Наводнение в зоопарке

Наводнение в зоопарке . Фото: Представлено зоозащитником Яной Салминой

В пансионате для животных в клетках на возвышенности находятся 10 медведей и лев. Оставшиеся животные пока живы, сегодня с утра им доставили еду. Зоозащитники собрали подписи для коллективной жалобы по бездействиям директора зоопарка.
Животные тонут в клетках

Животные тонут в клетках . Фото: Фото с форума

В окрестностях Уссурийска пострадали и дикие животные. За последние трое суток в зоопарк "Чудесный" под Борисовкой доставили двух лисят, раненных косулю и беркута. Несмотря на усилия руководителей зоопарка "Чудесный", пострадали и животные зоопарка: енот-полоскун, косуля, морские свинки, декоративные кролики, курочки, попугайчики не выдержали стресса и погибли. Сейчас зоопарк просит всех неравнодушных людей о помощи. Счет № 639002509009191589 Сбербанк мобильный банк. 8 924 328 94 19 директор зоопарка "Чудесный" Зотова Екатерина.

Зоопарк под Борисовкой затопило

Зоопарк под Борисовкой затопило. Фото: Екатерина Зотова

В Уссурийске организован пункт временного размещения граждан, который находится в МЦКД "Горизонт" (ул. Ленина, 80). Там работают врач и психолог. При необходимости пострадавших отправляют автобусом в ДК "Дружба", где созданы все условия для ночного пребывания. В пункты временного размещения за сутки обратились 56 человек. В селах Пуциловка и Корсаковка организовано два пункта временного размещения. В них находятся 169 человек, в том числе 39 детей.

Пункт временного размещения

Пункт временного размещения . Фото: Пресс-служба администрации Уссурийска

Сегодня в 13.00 волонтеры будут принимать гуманитарную помощь на центральной площади города, еще один пункт добровольцы организовали возле остановки "Площадь". Сбор открыл и благотворительный фонд "Сохрани жизнь", он принимает продукты для жителей затопленных деревень сегодня до 15:00 по адресам: Тургенева, 13 и Ленина, 121, в кабинете 12. Все люди, желающие помочь уссурийцам, пострадавшим от наводнения, могут обратиться по телефону: 8-914-718-17-83, Анна Юрьевна Павлова. Кроме того, помочь подтопленцам можно и в пунктах временного размещения.

Автовокзал Уссурийска

Автовокзал Уссурийска. Фото: Екатерина Коваленко

На территории округа уже работают 143 спасателя из 7 отряда ФППС, 5 отряда ФППС, спецчасти ФППС и Приморской краевой службы спасения. Сегодня в Уссурийск прибыли колонна Амурского спасательного центра МЧС России в составе 100 человек, а также 15 единиц техники.

Амурские спасатели разворачивают лагерь

Амурские спасатели разворачивают лагерь. Фото: Дмитрий Прокопяк

По информации Главного управления МЧС России по Приморскому краю по состоянию на 22.00 (мск) 30 августа подъем уровня воды прекратился, наблюдается спад (- 9 см за 9 часов). В результате дождевого паводка произошло подтопление жилых домов и придворовых территорий. По состоянию на 22.00 (мск) подтоплено  46 придомовых территорий. Всего эвакуировано 55 человек, в том числе 23 ребенка из которых 14 человек, в том числе три ребенка размещены в пунктах временного размещения, 41 человек размещены по родственникам и знакомым. Психологами Главного управления МЧС России по Приморскому краю ведется работа по оказанию информационно-психологической поддержке населения. В настоящее время подтоплены 2 участка дорог местного значения. Передвижение на данных участках возможно высокопроходимой техникой. Автомобильные дороги федерального значения функционируют в штатном режиме.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Часть жителей Уссурийска осталась без света и воды из-за наводнения

Соцсети Приморья наводнил потоп в Уссурийске

Спасательная операция в затопленном Уссурийске продолжается - МЧС