Второй межнациональный турнир Дружбы по мини-футболу прошел в Приморье

Фоторепортажи

Спорт

15.07.2012

Второй межнациональный турнир Дружбы по мини-футболу состоялся накануне, 14 июля, на стадионе "Динамо" во Владивостоке. Первенство стало настоящим праздником спорта для спортсменов, представлявших разные этнические общности Приморского края - русских, украинцев, узбеков, татар, кыргызов и др. Соревнования прошли в атмосфере дружбы и согласия, что особо отметили как участники, так и учредители мероприятия.

Футболисты команды Ынтымак

Футболисты команды Ынтымак. Автор: Антон Балашов

Организаторами турнира выступили общественная организация Приморского края "Объединенная футбольная Лига", управление федеральной миграционной службы РФ по Приморскому краю, общественная организация узбеков и уроженцев Узбекистана, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ОО ПК "ОФЛ".

В соревнованиях приняли участие 10 футбольных коллективов

В соревнованиях приняли участие 10 футбольных коллективов. Автор: Антон Балашов

В соревнованиях приняли участие 10 футбольных коллективов: ИМТИГ, "Ынтымак", "Русь", "Гепард", "Авангард", ФК "Столетие", "Столеточка", "Пахтакор", "Примсоцбанк" и "Экспедиторы Владивостока".

Турнир состоял из квалификационного раунда и финальных матчей.

В квалификационном раунде команды были по жребию разбиты на 2 группы по 5 команд в каждой. По результатам матчей, в четвертьфинал выходило 8 команд, по 4 из группы.

Жеребьевка

Жеребьевка. Автор: Антон Балашов

По результатам группового этапа, команды "Столеточка" и "Ынтымак" выбыли из турнира. Остальные команды вышли в четвертьфинал, где игры проходили по олимпийской системе.

Первенство стало настоящим праздником спорта для спортсменов

Первенство стало настоящим праздником спорта для спортсменов. Автор: Антон Балашов

Главное защитить ворота. Автор: Антон Балашов

Особенно драматичным получился второй четвертьфинальный матч, в котором команде ИМТИГ удалось на последней минуте встречи сравнять счет и победить в серии послематчевых пенальти. Героем встречи стал вратарь ИМТИГ Константинов, отразивший пенальти. По разу промахнулись игроки "Пахтакора" и ИМТИГ Горев и Ржанов. Следует отметить, что на прошлогоднем турнире команды ИМТИГ и "Пахтакор" также встретились в серии плей-офф на стадии ¼ финала, но тогда победу праздновали узбекские футболисты, не оставившие сопернику ни малейшего шанса, победив со счетом 4:0.

В полуфинальных матчах особенно напряженной стала встреча между командами "Русь" и "Столетие". Основное время матча закончилось нулевой ничьей, а в дополнительное время футболистам "Столетия" удалось реализовать 2 момента. Победный гол в матче забил Бабин, а итоговый счет установил Колобовников, филигранным по точности ударом не оставивший шансов вратарю команды "Русь". Итог встречи – 2:0. В параллельном матче "Экспедиторы" со счетом 6:2 разгромили ИМТИГ, отдавший все силы четвертьфинальному противостоянию с "Пахтакором".

Один против двоих

Один против двоих. Автор: Антон Балашов

В матче за 3 место победу праздновали игроки "Руси", победившие ИМТИГ со счетом 3:0.

В финальном матче сошлись сильнейшие коллективы турнира, победители группового раунда, не потерпевшие ни одного поражения - ФК "Столетие" и "Экспедиторы Владивостока". Фаворитами считались "Экспедиторы…", которые по пути к финалу не испытали особых проблем ни с одним соперником, да и скамейка запасных у них была больше, чем у команды ФК "Столетие". Но зато футболисты, представлявшие Первореченский район Владивостока, показали себя настоящими турнирными бойцами, одержав волевую победу над "Пахтакором" и победив в полуфинальном матче сверхмотивированную "Русь".

Борьба за мяч

Борьба за мяч. Автор: Антон Балашов

Встреча обещала стать настоящим украшением турнира, и ожидания болельщиков и игроков оправдались. "Экспедиторы" быстро открыли счет, а через 5 минут после начала встречи вели уже 2:0. Футболисты ФК "Столетие" сумели сравнять счет и были близки к тому, чтобы забить третий мяч, но фортуна была на стороне их соперников, которые, воспользовавшись ошибками в защитных редутах первореченцев, довели счет до 4:2 в свою пользу.

В нападении

В нападении. Автор: Антон Балашов

По окончанию турнира состоялось чествование участников, призеров и победителя соревнования, в котором приняли участие заместитель начальника УФМС по Приморскому краю Чистов Павел Вячеславович, президент ОФЛ Алексеев Алексей Викторович, руководитель общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана Нураков Бахадыр Басилович и другие почетные гости.