Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта доро
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00

Zumba fitness во Владивостоке: минус 800 калорий за час сумасшедших танцев

Как заставить танцевать весь город, рассказала Елена Виноградова (ФОТО, ВИДЕО)
28 октября 2015, 12:20 Спорт
Зумба фитнес Мария Бородина, РИА PrimaMedia
Зумба фитнес
Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Ритмы танца живут в каждом из нас, в голове в сердце или в теле, а если заиграет зажигательная латиноамериканская музыка, то устоять не сможет никто, и это проверено! Несколько месяцев назад Владивосток зажил по-новому – город захватило танцевальное направление Zumba fitness. Прохожие на набережных, отдыхающие на пляжах, жители и гости приморской столицы – все приобщаются к сумасшедшим танцам. Пожалуй, этого всего бы не было, если бы не Елена Виноградова, пионер этого направления во Владивостоке, а теперь и организатор танцевального коллектива "4Е". Именно она показала городу, как за час движений в разных стилях можно легко и весело потерять 800 калорий, приобрести массу заряда энергии и драйва. Корр. РИА PrimaMedia не смог удержаться и пообщался с этой энергичной девушкой за чашечкой ароматного чая прямо в холле танцевального центра.

Елена Виноградова

Елена Виноградова. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Интервью за чашечкой ароматного чая

Интервью за чашечкой ароматного чая. Фото: Мария Бородина РИА PrimaMedia

– Елена, спасибо, что пригласили нас в танцевальный центр "Этажи". Расскажите о фитнес-направлении Zumba fitness, которое в последние полгода захватило сердца жителей Владивостока.

– Zumba fitness – это танцевальное фитнес-направление, которое основано на латиноамериканских ритмах. В основе лежат базовые движения сальсы, бачаты, реггетона, дэнсхолла и многие другие. В нашем городе, как вы правильно заметили, это направление начало развиваться буквально 3-4 месяца назад. Потому что до того, как мы стали проводить открытые уроки на набережной Цесаревича, на Шаморе и в других общественных местах, люди особо не знали, что это такое. С помощью наших открытых уроков все больше людей начинают заниматься этим позитивным здоровым фитнесом.

Почему вы выбрали именно Зумба фитнес, а не какое-то другое направление? Что привело вас сюда?

– Спортом я занималась с самого детства. Начинала еще с художественной гимнастики, потом были танцы. И всегда у меня была мечта заниматься фитнесом, но не знала, каким. Тренажерный зал для меня был чем-то тяжелым, аэробика – это что-то устаревшее. А вот что-то хотелось нового. И когда я жила в другой стране, был такой у меня период, когда занималась различными другими направлениями, моя подруга – лицензированный инструктор по зумба фитнесу – позвала меня на занятия. После первого же занятия я сказала, что тоже хочу стать инструктором именно по этому направлению. И буквально через год моя мечта сбылась. Съездила в Москву, получила лицензию, и уже буквально с июля мы стали организовывать открытые уроки. Нужно обязательно мечтать и загадывать желания.

Зумба фитнес

Зумба фитнес. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Я получила лицензию в мае, тогда у нас в городе еще не было такой команды единомышленников, которая есть, например, в соседнем Хабаровске. В Москве часто проводят мероприятия в парках, местах скопления людей, куда могут все желающие прийти с семьями и потанцевать. А у нас в городе такого не было. Начала с поиска инструкторов. Многих удалось найти совершенно случайно, и они до сих пор удивляются, как же я их нашла. Стали организовывать первый наш мастер-класс, но тут же столкнулись с трудностями. У нас не было бюджета, не было ни площадки, ни звукорежиссера, ни оператора. Чтобы согласовать нашу первую площадку, понадобилось полтора месяца. Стали думать о второй – на набережной Цесаревича – тоже все не так просто, ведь она принадлежит коммерческой компании. Но любая цель достижима. Любая преграда говорит о том, что этот проект будет более интересным. Главное, всей командой приложить максимум усилий. Одна бы я не смогла это сделать.

– Как грамотно организовать направление, которое практически неизвестно в нашем городе, сделать его популярным? В чем секрет?

– Что-то новое осваивать всегда сложно, но интересно. Я хочу молодым организаторам посоветовать ничего не бояться. Если цель и идея живет внутри, и вы этого очень хотите всей душой, когда у вас есть внутренняя энергия и целеустремленность, тогда никакие двери не закрыты, и все обязательно получится. Конечно, к любой цели и делу нужно подходить грамотно, продумывать все, расписывать. Обязательно делегировать обязанности, потому что один человек, даже если он является супер-организатором, организатором-богом, он все равно ничего не сделает один, рано или поздно у него либо закончится энтузиазм. Обязательно нужно собираться команду единомышленников, которые с тобой на одной волне.

Тренер-инструктор Екатерина Ахмаева

Тренер-инструктор Екатерина Ахмаева. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

– Кстати, расскажите о своей команде.

– У нас замечательные четыре девушки, которые являются лицензированными инструкторами по программе зумба фитнес. Екатерина Ахмаева преподает и в Артеме в "Аполлоне", и в танцевальном центре "Этажи", где мы сейчас находимся, и в "World Class", и в "Геометрии фитнеса" - она у нас нарасхват и любимица нашей команды, такая зажигалочка. Также у нас есть Евгения Игнатенко, которая является инструктором разных направлений в фитнес-клубе "Master Gym". Это очень ответственный человек, который серьезно подходит к любому делу и тоже является правой рукой моей. Елена Адмакина – руководитель танцевальной студии "Loco". Она занимается со взрослыми, но основной упор делает на детишек. И ее танцевальный коллектив выступал у нас недавно на набережной Цесаревича на третьем открытом уроке.

И я, конечно же. Наш коллектив по первым буквам имени: Елена, Елена, Евгения, Екатерина так и называется "4Е".

Есть много направлений Зумба фитнеса, расскажите о них?

– Да, есть несколько направлений. Зумба кидс для детей от 3 лет до подросткового возраста, зумба голд для старшего поколения, так что зря многие думают, что фитнесом могут заниматься только молодые. За границей и в центральной части России много людей, которым за 50, и они активно занимаются танцами и другими направлениями и чувствуют себя великолепно. В октябре планируем командой пройти зумба education и получить лицензии на зумба кидс и преподавать детишками. А позже проведем обучение на направление зумба голд, чтобы преподавать у взрослого поколения и для инвалидов-колясочников, на которых программа тоже рассчитана. Это будет что-то новое в городе, интересное. Надеюсь, люди будут лучше себя чувствовать, возможно, выйдут из своих квартир и смогут и позаниматься спортом, и между собой пообщаться, зарядиться положительными эмоциями.

Зумба фитнес во Владивостоке

Зумба фитнес во Владивостоке. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Сейчас уже холодно на улице. Где будут проводить уроки?

– Это хороший вопрос. У нас есть друзья, партнеры. Вместе с ними мы будем снимать залы и проводить наши открытые уроки в преддверии праздников, например, Новый год, 8 марта, 14 февраля. А вообще нет никаких преград для танцев, и можно также танцевать зимой, надев шапочки, шарфики и теплую одежду.

Сколько стоят занятия Зумба фитнесом?

– В каждом фитнес клубе своя система. У нас в "Магните" восемь занятий стоит 2,3 тысячи рублей. Первое занятие проходит бесплатно, чтобы люди могли познакомиться с направлением и понять, "мое" это или "не мое". Еще важный момент – появились такие недобросовестные инструктора, которые ведут зумба фитнес без лицензии. То есть они смело ставят в расписание это направление, что-то там придумывают, абсолютно ведут не так, как положено. А люди со стороны же не знают, кто с лицензией, кто без лицензии. Поэтому важно, когда приходите в класс, обязательно проверяйте лицензию не на фитнес-направлении, а именно на зумба фитнес. Потому что каждому инструктору выдаю эту лицензию, и она обязательно должна быть в клубе.

А кто вам помогает проводить открытые уроки? Сколько стоит организовать флешмоб?

– Сначала мы все делали на голом энтузиазме при помощи знакомых и партнеров. Организовать флешмоб стоит около 50-60 тысяч рублей, на эти деньги нужно пригласить звуковиков, ведущего, изготовить баннеры, также нужно время на согласование площадки. На мероприятиях с детишками, чтобы их развлечь, мы приглашали праздничное агентство, которое устраивало для них шоу мыльных пузырей. Конечно же, они остались довольны. Также у нас в команде сейчас есть Алина Кендыш – певица из группы "Парадокс". Уникальность этой группы состоит в том, что музыкант, который пишет музыку этой группе, живет в Москве, и он – слабослышащий. И Алина сейчас тоже безвозмездно нам помогает и на наших мероприятиях – поет и дарит людям позитив.

На тренировке

На тренировке. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Сейчас ко мне стали чаще обращаться многие люди, которые не то, чтобы связаны с фитнесом или танцами, а просто знают, что мы проводим различные мероприятия и возможно тоже им можем помочь. Так у нас получился настоящий праздник в детском реабилитационном центре "Парус надежды". Мы вручали подарки, потанцевали вместе с ребятами, зарядили позитивом. Планируем и дальше устраивать им праздники, арт-субботники и так далее.

– К чему хотите прийти? Какие планы на будущее?

– Ближайшее планирование, если брать на год, хочу, чтобы как можно больше людей занимались здоровым образом жизни, чтобы как можно больше людей не боялись выйти из своего замкнутого пространства. Такая у нас есть зашоренность в голове. Будем развивать направления для инвалидов, взрослых и детишек. В ближайшее время мы планируем подать заявку на получение гранта по развитию малого предпринимательства – есть такая возможность в нашем городе. Если мы выиграем, мы будем чаще организовывать различные праздники для жителей города.

И, безусловно, мы будем проводить социальные проекты. К нам обращаются люди, приглашают на различные фестивали, мероприятия, подсказывают какие-то новые идеи. Ты с ними разговариваешь и понимаешь, что почему бы с ними не организовать еще что-то, почему бы не открыть новое направление. И каждый раз идеи появляются и появляются.

Зумба фитнес

Зумба фитнес. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

И все-таки, в чем самая главная "фишка" Зумба фитнеса?

– Самое главное, что отличает зумба фитнес от других направлении – он очень позитивный. Когда вы приходите на классы зумба фитнеса, вы не чувствуете усталость. Хотя и тратятся около 800 калорий за один внутренний урок. Но в то же время, под такую латиноамериканскую зажигательную музыку вы чувствуете, будто находитесь на вечеринке. Поэтому зумба фитнес – один из самых позитивных фитнесов, у тренера улыбка постоянно, и у учеников. Когда они приходят вечером после работы на тренировки, они не устают, а отдыхают. Теряешь калории, но заряжаешься позитивом и от тренера, и друг от друга.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Йога в гамаках во Владивостоке: связаться с абсолютом, не касаясь пола

Кроссфит набирает популярность во Владивостоке