Президентские кадеты во Владивостоке: элитное образование и строгая дисциплина

Фоторепортажи

Президентские кадеты во Владивостоке: элитное образование и строгая дисциплина

Общество

1.09.2014

День Знаний во Владивостоке совпал с долгожданным открытием Президентского кадетского училища. Поздравить новоиспеченных кадетов – их 240 человек – пришли родственники, их будущие учителя, а также высокопоставленные гости. Переполненные чувством гордости родители надеются, что училище станет для их чад путевкой в жизнь, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Обучение в училище будет длится 7 лет, Фото с места события собственное

Обучение в училище будет длится 7 лет, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Подготовка перед торжественным открытием училища, Фото с места события собственное

Подготовка перед торжественным открытием училища, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Президентское кадетское училище во Владивостоке открылось торжественным построением, концертом и вводными уроками. На мероприятиях, посвященных открытию, присутствовали главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, мэр Владивостока Игорь Пушкарев и митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Все гости пожелали ребятам хорошей учебы и смелости в преодолении трудностей и преград.

 

- Профессорско-преподавательский состав мы набрали в очень короткий срок. Все наши учащиеся предварительно прошли вступительные экзамены. На сегодня наши кадеты уже полностью готовы приступить к занятиям, - рассказал начальник Владивостокского президентского училища, капитан I ранга запаса Виктор Прохоров.

Кадетское училище рассчитано на 5-11 классы. В этом году набор проводился в 5,6 и 7 классы. Ежегодно в училище будут набирать еще по 80 человек. Отбор очень строгий – конкурс два человека на место.

Кадеты поют гимн РФ, Фото с места события собственное

Кадеты поют гимн РФ, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Перерезание ленточки, Фото с места события собственное

Перерезание ленточки, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

В ходе торжественных мероприятий ни дети, ни родители не могли сдержать слез.

Как рассказали сами кадеты, в специальном лагере, где они жили до 1 сентября, ребята уже успели найти себе друзей. Все ожидания, со слов детей, превзошла форма. Мальчишки отмечают, что она очень красивая, и им даже не хочется ее снимать. А вот трудности у каждого свои: кому-то не хватает родителей, а кому-то мешают неудобные жесткие ботинки.

Торжественное вручение ключа от президентского кадетского училища, Фото с места события собственное

Торжественное вручение ключа от президентского кадетского училища, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Знамя кадетского училища, Фото с места события собственное

Знамя кадетского училища, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

О будущем думают не только родители, но и сами ребята.

Даниил пошел в кадетский корпус ради образования. Несмотря на свой юный возраст, молодой человек уже знает, чего хочет добиться и кем хочет стать. Даниил очень любит историю. В дальнейшем хочет стать архитектором.

- Президентское училище предназначено не только для того, чтобы готовить будущих военных, но мы будем стремиться, чтобы максимум детей, заканчивающих это училище, поступало в военно-морские учебные заведения. Это наша задача, - поделился главнокомандующий военно-морским флотом РФ, адмирал Виктор Чирков.

Поздравления от родственников, Фото с места события собственное

Поздравления от родственников, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Кадеты общаются с членами своей семьи, Фото с места события собственное

Кадеты общаются с членами своей семьи, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Как отмечают собравшиеся, выпускник, окончивший Президентское военное училище не обязательно должен связывать свою  жизнь с военной службой. Однако образование, полученное здесь, независимо от дальнейшей сферы деятельности, может стать неоспоримым плюсом при дальнейшем трудоустройстве. 

Учащиеся Президентского кадетского училища изучают три языка, среди которых китайский, корейский и японский; помимо языков, упор в образовании делается на физико-математические предметы и военно-спортивную подготовку.

За хорошие отметки ребята могут получить увольнительные. Помимо учебы, кадетов ждут еще множество тематических кружков – все они направлены на разностороннее развитие юношей.

Фото на память, Фото с места события собственное

Фото на память, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Президентское кадетское училище торжественно открыли во Владивостоке, Фото с места события собственное

Президентское кадетское училище торжественно открыли во Владивостоке, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Напомним, что все 240 курсантов прошли были отобраны из 500 кандидатов. Они сдавали вступительные испытания по математике, русскому, иностранному языку и физической подготовке.

Первый урок в кадетском училище во Владивостоке, Фото с места события собственное

Первый урок в кадетском училище во Владивостоке, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Ежегодно в училище будут набирать еще по 80 человек, Фото с места события собственное

Ежегодно в училище будут набирать еще по 80 человек, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Стоит отметить, что ученики пока не смогут заниматься в здании президентского кадетского училища, так как еще не готовы общежития для курсантов. Всех их на три недели отправят в лагерь, из которого кадеты ориентировочно вернутся 15-17 сентября.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Президентское кадетское училище торжественно открыли во Владивостоке

Экзамены в президентский кадетский корпус во Владивостоке сдают 500 школьников

"Президентская стройка" развернулась возле ТОВМИ во Владивостоке

Шойгу потребовал от Дальспецстроя ускорить ремонт кадетского училища во Владивостоке

Более 200 курсантов зачислили в Президентское кадетское училище во Владивостоке

Здание президентского кадетского училища во Владивостоке не готово к 1 сентября