Главный вход в столовую детского лагеря
Фото: Антон Балашов

Заброшенный детский лагерь в Приморье похож на пристанище призраков

Некогда популярную здравницу давно покинули дети и вожатые (ФОТО)

Близится летняя оздоровительная кампания. Сколько загородных лагерей и санаториев Приморского края примут детей и подростков, пока неизвестно. В 2011 году таких организаций насчитывалось 53. Сравнительно немного, ведь с начала 90-х количество детских лагерей в целом по стране сократилось почти вдвое. Печальная участь постигла и лагерь "Ритм 10" в пригороде Владивостока. Некогда один из самых колоритных, любимых детьми и вожатыми, сегодня он напоминает пристанище призраков, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

На территории здравницы было три корпуса - два жилых и один гостиничный. Последний функционировал круглый год и активно использовался для проведения корпоративов и свадеб. За корпусами располагались бассейн и футбольное поле. Сюда приезжали отдыхать дети как по путевкам, так и по программе социальной поддержки в периоды школьных каникул.

То, что раньше было бассейном

То, что раньше было бассейном. Автор: Антон Балашов

Некогда жилой корпус

Некогда жилой корпус. Автор: Антон Балашов

Игровая площадка

Игровая площадка. Автор: Антон Балашов

В 1992-2006 годах лагерь "Ритм 10" находился в аренде у одноименной туристической компании. Сюда приглашали для работы студентов-педагогов. На базе "Ритма" был создан студенческо-педагогический отряд.

Алексей Волков, командир студенческо-педагогического отряда "Исток": "Первый раз я попал в "Ритм" в 2002 году, на семинар по подготовке вожатых. После этого мы там работали нашей командой с осени по весну. 2004 год был последним, когда мы туда поехали. Потом в столовой случился пожар, после него лагерь какое-то время функционировал и постепенно закрылся... Куполообразное здание столовой - центр лагерных мероприятий. Лагерей с такими зданиями на территории Приморского края я не знаю. Очень жаль, что "Ритм-10" закрыли. У многих вожатых это было первое место, где они начинали работать".

Ступени лестницы, ведущей на второй этаж столовой

Ступени лестницы, ведущей на второй этаж столовой. Автор: Антон Балашов

Столовая

Столовая. Автор: Антон Балашов

Сохранившееся зеркало

Сохранившееся зеркало. Автор: Антон Балашов

В "Ритме 10" проводились смены с изучением английского языка English Camp. Но главным отличием этого лагеря от прочих было здание столовой, выполненное в виде конуса. Удобное расположение и хорошая акустика внутри столовой служили тому, что здесь не только принимали пищу, но и устраивали различные мероприятия и сборы.

Территория перед зданием столовой

Территория перед зданием столовой. Автор: Антон Балашов

Здание столовой

Здание столовой. Автор: Антон Балашов

Столовая. Техэтаж. Холодильные камеры

Столовая. Техэтаж. Холодильные камеры. Автор: Антон Балашов

Столовая. Техэтаж. Кухня. Инструкция по технике безопасности

Столовая. Техэтаж. Кухня. Инструкция по технике безопасности. Автор: Антон Балашов

Столовая. Техэтаж. Вешалка

Столовая. Техэтаж. Вешалка. Автор: Антон Балашов

В 2006 году арендаторы вернули лагерь его владельцам, и с этого момента он перестал существовать. Сейчас в "Ритме 10" царит разруха.

Подвал жилого корпуса. Электрощитовая

Подвал жилого корпуса. Электрощитовая. Автор: Антон Балашов

Здание возле бассейна

Здание возле бассейна. Автор: Антон Балашов

Бывшая столовая постепенно приходит в негодность: окна заколачивают досками, внутри тонны мусора. На территории есть охрана, а в корпусах проживают рабочие. Однако их словно нет и в помине, когда входишь в полуразрушенные здания. Почти повсюду, на фоне запустения - свидетельства былой радостной жизни.

То, что осталось от пианино

То, что осталось от пианино. Автор: Антон Балашов

Свидетельства былых праздников

Свидетельства былых праздников. Автор: Антон Балашов

Остатки мебели

Остатки мебели. Автор: Антон Балашов

Подвал жилого корпуса. Радиоприемники

Подвал жилого корпуса. Радиоприемники. Автор: Антон Балашов

В столовой

В столовой. Автор: Антон Балашов

Столовая. Техэтаж. Странная комната

Столовая. Техэтаж. Странная комната. Автор: Антон Балашов

Столовая. Техэтаж. Сохранившаяся рабочая одежда

Столовая. Техэтаж. Сохранившаяся рабочая одежда. Автор: Антон Балашов

По воспоминаниям гендиректора туристической компании "Ритм 10" Владимира Романцова, пожар, случившийся в столовой лагеря, не мог повлиять на его закрытие, поскольку был "несерьезным". Также он сообщил, что у новых хозяев лагеря есть планы на эту землю, но они совершенно не связаны с детским отдыхом.

"Владельцем лагеря было ОАО "Дальприбор", в 1992 году оно сдало лагерь в аренду нашей компании, - рассказал Владимир Романцов корреспонденту РИА PrimaMedia. - Мы арендовали лагерь примерно до 2006 года. В то же время у нас появился еще один лагерь в пригороде Владивостока, который мы выкупили и стали его полноправном хозяином, а "старый" решили вернуть арендодателям, т.к. за аренду платить невыгодно. Впоследствии "Дальприбор" продал кому-то землю "старого" лагеря. Новые хозяева решили использовать ее по своему усмотрению, поэтому начали сносить корпуса".

Примечательно, что проблема перепрофилирования детских лагерей иногда волнует высокопоставленных чиновников. Так, экс-председатель Госдумы РФ, кандидат в руководители Госкорпорации по развитию Дальнего Востока Борис Грызлов отмечал, что "сейчас в стране осталось чуть более 2 тысяч загородных лагерей - это почти вдвое меньше, чем в начале 90-х".

"Причиной таких потерь, как правило, стало банальное перепрофилирование. Сегодня на региональном и муниципальном уровнях необходимо поставить надежные барьеры на пути тех, кто хочет выкупить и приспособить для себя территории детских лагерей и санаториев", - отметил Грызлов.

Игровая площадка

Игровая площадка. Автор: Антон Балашов