Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Лидер профсоюза ТИНРО-центра во Владивостоке - лучший профорг в рыбном хозяйстве Приморья

Почетный диплом имени Клары Яковенко вручили Галине Тимчишиной
8 мая 2014, 17:20 Общество
Награждение предоставлено ФППК
Награждение
Фото: предоставлено ФППК

Почетный диплом имени бывшего руководителя профкома Приморского производственного судоремонтного объединения "Приморремрыбфлот" Клары Яковенко, учрежденный после ее смерти в 2001 году, ежегодно присуждается в Приморье лучшему профсоюзному лидеру среди профсоюзных организаций предприятий рыбного хозяйства. В этом году диплома удостоена председатель первичной профсоюзной организации ТИНРО-центра, старший научный сотрудник, кандидат технических наук, доцент Галина Тимчишина, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

"Клара Яковенко в течение 20 лет была бессменным руководителем профкома Приморского производственного судоремонтного объединения "Приморремрыбфлот", крупнейшего судоремонтного завода рыбной отрасли в Находке. При ней была проведена колоссальная работа, социальная сфера предприятия шагнула далеко вперед. Они первые в крае ликвидировали очередь на жилье, построили много объектов социальной сферы - детские сады, пионерские лагеря, прекрасный санаторий-профилакторий.

В течение четверти века Клара Яковенко была также председателем женсовета Находки. Это был человек прямой, честный, порядочный, энергичный, истинный профсоюзный лидер, с которого нужно брать пример. В честь ее светлой памяти мы учредили специальный диплом и по итогам года присуждаем его тому из председателей первичных профсоюзных организаций, который работал наиболее эффективно", - рассказал председатель Приморской краевой организации российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный.

В нынешнем году по решению президиума отраслевого комитета диплом вручили профсоюзному лидеру ТИНРО-центра Галине Тимчишиной.

"Это прекрасный организатор, к ней очень уважительно относятся в коллективе, а коллектив этот считается одним из наиболее авторитетных объединений ученых в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В науке сложно быть профсоюзным лидером, но Галине Тимчишиной это удается. Все вопросы социального партнерства решаются в пользу людей. Ни разу в ТИНРО не было каких-либо стычек между профсоюзом и администрацией. В профсоюзной организации много молодежи, широко развито спортивное движение", - сказал Владимир Нагорный.

По словам Галины Тимчишиной, в профсоюзной организации ТИНРО-центра состоит почти две трети работников.

"Это люди ученые, умеющие делать правильные выводы. Они знают, что профсоюз - сила, которая может за них вступиться и надеются на него. Администрация нас поддерживает и еще ни разу не было случая, чтобы подписанный нами коллективный договор ухудшал положение работников по сравнению с предыдущим. Председатели некоторых первичек жалуются, что профсоюз покидают люди старшего поколения. В нашей организации те люди, которые по 20 - 30 лет работали и вели активную общественную работу, не выходят из профсоюза. Много внимания мы уделяем молодежи, которая требует особого подхода, ведь у молодых другие жизненные ценности. Большую помощь мы получаем от своей краевой организации и ее лидера Владимира Нагорного. Это внимательный и компетентный человек, который оперативно и эффективно помогает решать проблемы. Мы его знаем уже больше 20 лет, и он знает нас, сплачивает и объединяет всех работников отрасли", - сказала Галина Тимчишина.

Своими мыслями о работе профсоюзных организаций отрасли поделились члены комитета Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства.

Профсоюзная организация нужна для того, чтобы решать социальные, трудовые, правовые вопросы, совмещать интересы трудящихся с интересами работодателя. Обычно это чревато спорами, конфликтами, но на нашем предприятии такого не происходит. Возможно потому, что до профкома я работал в аппарате руководства базы тралового флота, а еще раньше 16 лет отработал непосредственно на флоте. Поэтому мне не трудно было найти взаимопонимание и с генеральным директором и с его заместителями, которые являются членами профсоюза. Они не стали оспаривать очевидные вещи, касающиеся условий и охраны труда, средств индивидуальной защиты.

Труднее было решать вопросы заработной платы, но со временем мало-помалу и эти вопросы начали решаться. Генеральный директор и два его заместителя - моряки, капитаны, которые еще не забыли морскую практику, и то, на чем строятся взаимоотношения в рыбацком коллективе. Что касается нашего отраслевого профсоюза, то он, конечно, очень нужен. Иногда возникают вопросы, которые можно решить только на уровне края, и мы видим реальную помощь от председателя комитета Владимира Нагорного", - сказал председатель профсоюзного комитета ОАО "Преображенская база тралового флота" Петр Киселев.

"Для вовлечения молодежи в профсоюзную организацию мы регулярно проводим тренинги, для чего приглашаем волонтеров из Федерации профсоюзов Приморского края, Дальрыбвтуза, медицинского университета. Тренинги очень интересные, у волонтеров все получается замечательно. Наша главная проблема заключается в том, что у ребят небольшой срок обучения – меньше двух и трех лет, и нам надо успеть привлечь их в профсоюз за это короткое время. Курсанты понимают, что профсоюз является инструментом, позволяющим им защитить свои права, и активно пользуются им для достижения своих целей", - считает председатель первичной профсоюзной организации курсантов Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, преподаватель истории и обществоведения Татьяна Никитина.

 "Мы всегда охотно участвуем в мероприятиях, которые проводят Федерация профсоюзов и наш отраслевой комитет, ощущаем их помощь. Профсоюзной организации преподавателей рыбопромышленного колледжа, которая объединяет треть работников, в этом году исполняется 40 лет. Когда в коллективе появляется молодежь, она сразу вливается в профсоюз. Молодые доверяют нашему опыту, хотят быть в центре событий, активно участвовать в общественной жизни", - отметила председатель первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, преподаватель математики Ольга Осипова.