Знаменитый борец за трезвость нации учит бороться с пьянством во Владивостоке

Фоторепортажи

Знаменитый борец за трезвость нации учит бороться с пьянством во Владивостоке

Общество

8.11.2011

Владивосток, 8 ноября, PrimaMedia. Лекцию о вреде алкоголя для работников образования Приморья провел во вторник председатель общероссийского движения "Трезвая Россия" профессор Владимир Жданов. Послушать известного популяризатора здорового образа жизни пришли преподаватели, их ученики и даже представители духовенства, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Член экспертного совета по алкоголю Государственной Думы Российской Федерации Владимир Жданов прибыл в Приморье 7 ноября и пробудет до 11 ноября. В течение этого времени он проведет ряд встреч со студентами вузов Владивостока, школьниками края, сотрудниками различных администраций и даже МЧС.

"Многочисленная реклама алкогольной и табачной продукции формирует представление, что слабоалкогольные напитки практически безвредны, что курение – это признак силы, элегантности и независимости, и что русские традиционно являются пьющей нацией, и поэтому ни одно событие в их жизни не должно обходиться без употребления спиртного. Все это не более чем мифы, и решение проблемы алкоголя возможно лишь благодаря всеобщей пропаганде трезвости", - объяснил цель своего приезда Владимир Жданов.

Лекции профессора Жданова имеют огромное число поклонников, в том числе и в Приморском крае

Встречу с работниками образования организовали администрация Приморского края и Союз борьбы за народную трезвость. Однако послушать известного популяризатора "Теории Трезвости" пришли не только учителя, но те, кто просто считает себя почитателем красноречивого таланта профессора.

"Ожидала, что лекция будет интересной, но что настолько!.. - поделилась эмоциями с корреспондентом aгентства заместитель директора по учебно-воспитательной работе профессионального лицея №43 Владивостока Алла Подоба. - Озвученные проблемы мы на себе ощущаем, потому что молодежь у нас достаточно "нетрезвая". Много пьют пива и более крепкие напитки. Мы ведем профилактическую работу и в лицее, и в городских мероприятиях принимаем участие. Но те масштабы бедствия, о которых говорил сегодня Владимир Жданов, мягко говоря пугают. Поэтому мы со своей стороны примем все к сведению, и будем продолжать борьбу за трезвый образ жизни, вести беседы с учениками и их родителями".

Рассказать о серьезной проблеме так, чтобы было интересно даже детям

Свою благодарность за прочитанную лекцию профессору выразили присутствовавшие преподаватели, активисты движения за здоровый образ жизни, представители администрации края. Поблагодарил профессора руководитель центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых отец Александр (Талько). Он пригласил ученого пообщаться с воспитанниками центра.

Владимир Жданов и отец Александр