Скульптура моряка появилась на одной из центральных улиц Владивостока

Фоторепортажи

Скульптура моряка появилась на одной из центральных улиц Владивостока

Общество

15.01.2013

Новая скульптура появилась на одной из центральных улиц Владивостока. Монумент моряка 80-х теперь украшает Океанский проспект приморской столицы, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

На открытии присутствовал мэр города Игорь Пушкарев, который вручил памятную грамоту и книгу о Владивостоке автору идеи, блогеру Руслану Вакулику.

- Этот образец художественной пластики сложно назвать памятником, так как он создан для того, чтобы с ним обняться и сфотографироваться,- говорит Павел Шугуров, начальник отдела дизайна городской среды администрации города Владивостока. - Проходящий мимо DJ может пластинки потереть на счастье, которые у него в руке, другие люди могут подергать его за большой палец, которым он голосует машины. Работа над скульптурой была довольно увлекательной, так как все Интернет-сообщество города участвовало в обсуждении, как должен выглядеть моряк 80-х.

Торжественный момент

Торжественный момент. Автор фото: Антон Балашов

Попав в социальные сети, идея нашла горячую поддержку самых разных людей и быстро обросла портретными деталями. Горожане с удовольствием и до мельчайших подробностей вспоминали все атрибуты облика моряка загранплавания, так знакомые нынешнему поколению 40-50-летних. Он должен быть обязательно в джинсовой куртке, джинсах-клеш непременно фирмы "Монтана", в очках-каплях, с пачкой виниловых пластинок, блоком японской жвачки. Сразу после рейса он наверняка спешит домой или сразу в ресторан. Ведь сегодня он настоящий богач и счастливчик.

Скульптор и его работа

Скульптор и его работа. Автор фото: Антон Балашов

Идеей в социальных сетях заинтересовался главный художник Владивостока, начальник отдела дизайна городской среды администрации города Павел Шугуров. Началась совместная работа, которая вскоре вылилась в строгий документ технического задания для проектировщиков: молодой парень 25-30 лет, волосы средней длины, на его лице – легкая улыбка. Он одет по моде конца 70-х - начала 80-х годов: джинсовая куртка, футболка, на воротнике которой висят темные очки-капли; джинсы-клеш, ремень с пряжкой, туфли на высокой подошве.

Оговорены и пачка сигарет, и пакеты с заграничными покупками, и заграничные виниловые грампластинки под мышкой. Правая рука моряка застыла в характерном жесте: парень пытается остановить автомобиль.

Монумент моряку загранплавания появился во Владивостоке

Монумент моряку загранплавания появился во Владивостоке. Автор фото: Антон Балашов

Эскиз памятника разработали художники Сергей Меренков и Георгий Широглазов. Доработку скульптуры и отливку в бронзе осуществила екатеринбургская литейная мастерская.

Напомним, что монтаж новой городской скульптуры начался в четверг, 10 января.