Фигурки "33 горожан" от Павла Шугурова уже пошли на "корм" вандалам во Владивостоке

Фоторепортажи

Фигурки "33 горожан" от Павла Шугурова уже пошли на "корм" вандалам во Владивостоке

Общество

15.01.2014

Мини-памятники 33 известным горожанам появились на улицах Владивостока. Несмотря на то, что фигурки местным знаменитостям установили несколько часов назад, некоторые из них уже стали "жертвами" вандалов. Так, неизвестные уже унесли фигурку Павла Шугурова, который "устанавливает памятник П. Шугурову" и машину Марка Шульжицкого, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Машинку Марка Шульжицкого украли неизвестные, Фото с места события собственное

Машинку Марка Шульжицкого украли неизвестные, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Напомним, памятники современным жителям Владивостока решили установить художники города. В планах увековечить всех горожан, а пока в центре Владивостока появились первые 33 памятника – самым известным жителям приморской столицы. Авторами проекта стали художники из арт-сообщества "33+1".

Елена Белова сожгла свой чемодан и остается в родном городе, Фото с места события собственное

Елена Белова сожгла свой чемодан и остается в родном городе, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Выполнены фигурки из проволоки, стоит отметить, что горожане ждали более масштабных арт-объектов: высота памятников не превышает 10 см. Фигурки, в которых едва угадывается прототип, прикреплены к каменному "постаменту", на котором написано название памятника.

Игрок ХК Адмирал, Фото с места события собственное

Игрок ХК Адмирал, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Местом дислокации мини-памятников выбран центр города: фигурки, с первого взгляда не заметные на фоне городских зданий, установлены от кинотеатра "Океан" до Адмиральского сквера в районе остановки "Лазо".

Группа "Туманный стон" взрывает V-Rox, Фото с места события собственное

Группа "Туманный стон" взрывает V-Rox, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Сегодня главный художник города провел журналистов и горожан по "местам славы", все желающие смогли запечатлеть маленькие фигурки из проволоки. Однако к концу экскурсии выяснилось, что некоторые из новых достопримечательностей уже стали "жертвами" вандалов. Памятник знаменитому приморскому гонщику Марку Шульжицкому лишился машины, а "Павел Шугуров, устанавливающий памятник П. Шугурову" и вовсе пропал. Поэтому многие горожане опасаются, смогут ли вообще фигурки пережить первую ночь на улицах Владивостока.

Павел Компан несет цветы маме, Фото с места события собственное

Павел Компан несет цветы маме, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, горожане, ставшие прототипами первых 33 памятников, скептически отнеслись к задумке владивостокских художников. Многие даже оказались категорически против, из-за этого подписи к некоторым экспонатам авторам проекта пришлось поменять.