Храм на центральной площади во Владивостоке все больше напоминает недострой

Фоторепортажи

Храм на центральной площади во Владивостоке все больше напоминает недострой

Общество

23.09.2014

Недострой все больше напоминает Спасо-Преображенский кафедральный собор на центральной площади Владивостока. Сроки сдачи объекта с 2012 года перенеслись на 2015, после чего строительство, кажется, и вовсе было заморожено, сообщает корр. РИА PrimaMedia.  

Решение воздвигнуть кафедральный собор приняли в 2010 году, Фото с места события собственное

Решение воздвигнуть кафедральный собор приняли в 2010 году, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Решение воздвигнуть кафедральный собор рядом с центральной площадью вместо временной автостоянки было принято еще в 2010 году. Чтобы главная церковь не оказалась в яме, ее хотели приподнять на сваях на несколько метров - тогда она оказалась бы на одном уровне с Борцами.  

Строительством храма занялся ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России", сроком сдачи объекта обозначили 2012 год, как раз к саммиту АТЭС. К этому сроку строители не успели. Более того, весной 2013 года строительство собора приостановилось, однако в июне 2013 года продолжилось. 

Нельзя сказать, что возобновилось строительство ударными темпами, Фото с места события собственное

Нельзя сказать, что возобновилось строительство ударными темпами, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Нельзя сказать, что возобновилось строительство ударными темпами, более того, в том же году его снова приостановили. Официальной причиной стали наступившие холода. Информированный же источник во Владивостокской епархии сообщил РИА PrimaMedia, что купола для храма были заказаны в Хабаровске за 12 млн рублей, но во Владивосток их так и не доставили – у Епархии закончились деньги.

Строительство храма , Фото с места события собственное

Строительство храма , Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Добавим, что, как утверждают представители Владивостокской епархии, строительство собора проводится исключительно на пожертвования. Поэтому темпы работ зависят от того, насколько активно приморцы будут вносить свою лепту в воздвижение нового кафедрального собора.

Горожане считают строительство собора бесполезным, Фото с места события собственное

Горожане считают строительство собора бесполезным, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Но оказалось, что сами горожане считают строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора бесполезным. Они уверены, что в городе и так много храмов, а любая стройка на площади – не к месту. За такие варианты ответов проголосовали 905 горожан, принявших участие в опросе на сайте РИА PrimaMedia. Не привлекли их, по всей видимости, и именные кирпичи, деньги за которые были бы направлены на дальнейшее строительство. 

На сегодняшний день отстроена третья часть храмовых стен, Фото с места события собственное

На сегодняшний день отстроена третья часть храмовых стен, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

На сегодняшний день отстроена третья часть храмовых стен: их сооружение остановили на отметке восемь метров, в то время как вся высота стен составит 26 метров (это без учета высоты куполов и крестов). Все больше собор напоминает недострой.

Место возведения храма выглядит заброшенным: стройматериалы, обтянутые уже изрядно обветшавшим полиэтиленом, рабочие, которых корр. агентства так и не удалось застать. 

По прогнозам горожане увидят готовый храм не раньше 2015 года, однако на информационном щите, установленном рядом со стройкой, в графе "Завершение работ" дата не указана.