Начался второй этап газификации Владивостокской ТЭЦ-2

Фоторепортажи

Начался второй этап газификации Владивостокской ТЭЦ-2

Общество

26.03.2012

ОАО "Дальтехэнерго" (входит в состав холдинга "РАО Энергетические системы Востока) приступило к работам по переводу на природный газ котла №7 Владивостокской ТЭЦ-2 и расширению системы обеспечения станции резервным топливом - мазутного хозяйства. Общая стоимость строительно-монтажных и пусконаладочных работ составляет более 200 млн рублей, сообщил РИА PrimaMedia пресс-секретарь ОАО "Дальтехэнерго" Видюлин Сергей.

Демонтаж оборудования в котельном цехе

Демонтаж оборудования в котельном цехе. Автор: пресс-служба ОАО "Дальтехэнерго"

"На новом этапе газификации Владивостокской ТЭЦ-2 специалисты проведут реконструкцию ранее работающего на угле котлоагрегата №7 с установкой газомазутных горелок, датчиков автоматической системы управления и другого необходимого для работы на голубом топливе оборудования, - говорит генеральный директор ОАО "Дальтехэнерго" Виктор Суханов. – Обновленный котел будет готов принять газ к началу нового отопительного сезона". 

Демонтаж группового щита управления

Демонтаж группового щита управления . Автор: пресс-служба ОАО "Дальтехэнерго"

"Дополнительно будет построена внутриплощадочная сеть газопроводов, снабжающая топливом модернизированные котлы, и групповой щит управления, который полностью автоматизирует работу теплоисточников", - отмечает Виктор Суханов.

Котлован под фундамент резервуара хранения мазута

Котлован под фундамент резервуара хранения мазута. Автор: пресс-служба ОАО "Дальтехэнерго"

Для надежного обеспечения вновь газифицированных котлов ТЭЦ резервным топливом в 2012 году будет расширено мазутное хозяйство. К системе, состоящей из сливной эстакады на восемь вагонов, мазутонасосной станции, автоматики пожаротушения и трех резервуаров хранения мазута объемом 5 тысяч кубометров каждый, добавится четвертый. Новый резервуар будет включен в комплекс в августе 2012 года.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в 2011 году ремонтно-строительный холдинг в качестве генерального подрядчика и генерального проектировщика завершил первый этап газификации Владивостокской ТЭЦ-2 с переводом на новый вид топлива котлов теплоэлектроцентрали и строительством первой очереди мазутного хозяйства.

В результате успешной реализации первого этапа перевода Владивостокской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа были реконструированы и переведены на газ первые шесть котлоагрегатов станции. Уже к концу прошлого года выбросы станции в атмосферу сократились на 40%, что соответствует предельно-допустимым нормам