Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Проект рыбного рынка предлагают перенести из исторического центра Владивостока

Противники застройки считают, что объект может нанести урон историческому и культурному имиджу города
12 ноября 2020, 14:10 Общество
Проект рыбного рынка во Владивостоке ИА PrimaMedia
Проект рыбного рынка во Владивостоке
Фото: ИА PrimaMedia

Мнения по поводу строительства рыбного рынка во Владивостоке разделились. Противники застройки считают, что подобные объекты на прибрежной территории Корабельной Набережной наносят урон подлинному уникальному облику исторического Владивостока и его культурному имиджу, и предлагают перенести проект из исторического центра. Ранее в письме губернатору и главе администрации города члены Приморского отделения Союза архитекторов России, общественного экспертного Совета при инспекции по охране культурного наследия Приморского края предлагали обозначить территорию Корабельной Набережной — Набережной Цесаревича как рекреационную зону, сообщает ИА PrimaMedia.

Инициативная группа подготовила обращение, в котором выступает против строительства рыбного рынка в запланированном инвестором месте прямо под пилоном моста.

"Для повышения туристической привлекательности Владивостока исторический центр нужно рассматривать как территорию реставрации и благоустройства с запрещением возведения новой диссонирующей застройки. Особое внимание — устройству набережных вдоль бухты Золотой Рог и Амурского залива. Виды на море — главная "изюминка" нашего города. Не допустить перекрытия этих видов — задача градостроителей и архитекторов", — следует из обращения.

1 / 3

Авторы отмечают, что на XIX Дальневосточном градостроительном семинаре 10-13 сентября 2020 в Находке был сделан доклад о неуместности размещения рыбного рынка в историческом центре Владивостока, и предложено выполнить блицконкурс на концепцию использования этой территории. Предлагались разные варианты: подводный музей с входной частью в виде улитки, пирамида из светопрозрачных материалов — центр творческого общения, фонтаны и другое.

Противники проекта считают, что рыбный рынок — это объект скорее торгово-производственный, чем общественно-рекреационный. По их оценке, для него больше подходит производственная зона вдоль южного побережья бухты Золотой Рог (в том числе на неиспользуемых территориях Владивостокского рыбного порта, вблизи торгового центра "Калина Молл" (Калина Рыба), а также складских территорий вдоль улицы Калининской. Здесь обеспечена транспортная доступность, имеются причалы на побережье незамерзающей бухты. А главное, нет исторической застройки.

1 / 2

Ранее в письме членов Приморского отделения Союза архитекторов России, общественного экспертного Совета при инспекции по охране культурного наследия Приморского края губернатору и главе администрации Владивостока предлагалось обозначить территорию Корабельной Набережной — Набережной Цесаревича как рекреационную зону.

Эксперты предлагали, "учитывая, что любое строительство на этой территории приведет к утрате панорамы бухты Золотой Рог с наиважнейших видовых точек", вместо рынка создать общественную видовую площадь. "Это будет соответствовать существующей мемориальной и рекреационной функции и ценности территории", —  говорилось в письме.

Также последовало предложение включить застройку улицы Светланской от улицы Набережной до главного Военно-морского госпиталя ТОФ в реестр объектов культурного наследия народов России, рассматривать пространство улицы исключительно как территорию исторического ансамбля, на которой строительство запрещено по закону.

Рыбный рынок предлагают перенести из исторического центра

Рыбный рынок предлагают перенести из исторического центра. Фото: Из обращения-презентации

Отметим, что четырехэтажное здание рынка с эксплуатируемой кровлей появится в районе Корабельной набережной на берегу бухты Золотой Рог в районе пилонов моста. На подземном "минус первом" этаже разместятся технические и вспомогательные помещения рынка, а также помещения для передержки и хранения живых морепродуктов. На имеющейся свободной площади предполагается разместить торговлю сопутствующими товарами. На первом этаже рынка будут созданы торговые зоны с живыми и охлажденными морепродуктами. Торговые площади будут отданы ведущим рыбодобывающим компаниям Дальнего Востока России. На втором и третьем этажах разместятся рестораны разного ценового диапазона и направленности. На втором этаже будут созданы помещения для проведения мастер-классов по разделке тунца, приготовлению суши и краба. Одной из главной особенностей рынка станет эксплуатируемая крыша с большим количеством зеленых насаждений, с которой открывается вид на бухту Золотой рог и город.

Размещение рыбного рынка на территории исторического центра утверждено в ответ на обращение общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Фар Лайн ДВ" постановлением администрации города Владивостока от 15.11.2019 № 4036 о подготовке документации по планировке территории в части разработки проекта планировки территории и проекта межевания территории в районе Корабельная Набережная, 21 в городе Владивостоке".

Вместо рыбного рынка предложили установить огромного прозрачного краба

Вместо рыбного рынка предложили установить огромного прозрачного краба. Фото: Из обращения-презентации

В настоящее время проект вышел на экспертизу для получения разрешения на строительство. Уже выполнены инженерные изыскания.

Компания ООО "Фар Лайн ДВ" зарегистрирована 2 сентября 2014 года. Юридический адрес — Владивосток, улица Калинина, дом 151а. Генеральным директором является Игорь Улейский, который также числится руководителем ООО "ТД "Рыбозавод "Каменский", ООО "Южные Рубежи" и еще четырех организаций. Согласно данным ЕГРЮЛ учредитель ООО "Фар Лайн ДВ" — Сергей Слепченко с долей уставного капитала 100%. Слепченко — учредитель и руководитель ряда рыболовных компаний, в том числе ООО "Акватехнологии", ООО "Профит Трейд" и других. В 2018 году в открытых сведениях о "Фар Лайн ДВ" появился дополнительный вид деятельности: заказчика-застройщика и генерального подрядчика.

Инвестиции в проект составят 2,7 млрд рублей. Договор аренды на участок площадью 7,9 тысячи квадратных метров заключен с инициатором проекта — резидентом свободного порта. Основным партнером проекта стала компания ООО "Акватехнологии".

 "Строительство многоэтажного торгово-развлекательного центра предполагается прямо напротив двух наиболее значимых исторических монументов города, посвящённых Г.И. Невельскому (инициатору освоения Дальнего Востока России и основания Владивостока), а также погибшим в Великой Отечественной войне морякам торгового флота, — сообщают противники застройки. — При этом композиционная и зрительная связь памятников с широкой панорамой бухты — важнейшая частью их исторической среды — будет разрушена. Для обслуживания торговых предприятий потребуются значительные площади для размещения транспортной инфраструктуры и парковок, для которых нет места в общественном пространстве набережной и в охранной зоне объектов культурного наследия. Торговый характер такого объекта не соответствует существующему мемориальному назначению этого места".

Отметим, ранее компания представила свой проект на заседании Совета по привлечению инвестиций в экономику Приморья под руководством губернатора края Олега Кожемяко.

По словам Кожемяко, правительство региона заинтересовано в успехе подобных инвестиционных проектов и готово их поддерживать.

Как уточняют в правительстве края, завершить строительство рынка и ввести объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.