Во Владивостоке раскрыли убийство 17-летней давности
10:35
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:25
Синоптики рассказали, какой погодой завершится неделя в Приморье
10:16
Неделя очищения: все запреты на каждый день в Страстную седмицу Великого поста
10:10
Помогала "внуку": в Приморье пенсионерка лишилась 100 тысяч рублей
10:05
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД Приморья изменят режим работы
09:30
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Заботливым родителям о страховании детей

Почему застраховать своего ребенка сейчас может быть не только правильно, но и выгодно всем, ответы ищем вместе с СК "Колымская"
20 ноября 2020, 09:00 Бизнес
Заботливая мама. Тематическое фото предоставлено СК "Колымская"
Заботливая мама. Тематическое фото
Фото: предоставлено СК "Колымская"

Любящих мам и пап, бабушек и дедушек объединяет одна общая черта — в любых условиях и обстоятельствах они думают о том, как защитить юных членов семьи, обеспечить им благополучие сегодня и благосостояние завтра. И один из самых эффективных способов обеспечить постоянную защиту детей, а также обеспечить им достойное будущее — накопительное страхование.

Поговорить о страховании детей ИА PrimaMedia и заместитель директора Владивостокского филиала АО "СК "Колымская" Инна Гарчева решили именно сейчас еще и потому, что сегодня, 20 октября, отмечается Всемирный день ребенка, праздник, который, по замыслу ООН, должен быть направлен на улучшение благополучия детей.

Копить и защищать

1 января 1968 года советские дети получили от государства своеобразный новогодний подарок, о котором они, скорей всего, даже не знали. В отличие от родителей, которые к этому времени уже знали, что такое личное страхование (его в СССР ввели в 1962 году).

За очень короткий период страхование детей до 18-летнего возраста приобрело в Советском Союзе большую популярность. Прежде всего потому, что позволяло накопить к совершеннолетию юноши или девушки неплохую сумму, не особо напрягая семейный бюджет, — ежемесячные взносы были незначительными. Неслучайно во многих семьях страхованием детей занимались бабушки и дедушки даже после выхода на пенсию. Позже появилась страховка к бракосочетанию, она также оказалась очень востребованной.  

И вот грянула перестройка, после которой наступили трудные 1990-е годы. Некоторые семьи едва сводили концы с концами, страхование ушло на второй, а то и на третий план. Однако по мере того как уровень жизни в новой России стал повышаться, все стало возвращаться на круги своя, в том числе страхование. Оно к этому времени утратило государственную монополию, твердо став на рыночные рельсы. А где рынок, там и конкуренция, возможность самому выбрать страховую компанию, предлагающую то, что тебе нужно.

Люди старшего поколения первым делом вспомнили о накопительной страховке детей и стали искать компании с соответствующими страховыми программами. Их примеру последовали заботливые родители, в первую очередь любящие мамы.

Забота о детях+

Быть заботливой мамой непросто, но приятно. Постоянно хлопотать о здоровье ребенка, опекать его, окружать вниманием , воспитывать в любви и уважении ко всем членам семьи, учить быть дружелюбным, вежливым, аккуратным, передавать собственный опыт жизни, делиться любимыми кулинарными рецептами, а главное, защищать его от любых напастей, задумываться о его будущем, неизменно счастливом, безбедном и благополучном — что может быть лучше и желанней для мамы.

Стоит ли удивляться, что мамы чаще всего обращают внимание на накопительную страховку детей. И приходят в страховую компанию. Как правило, их привлекает возможность с помощью страховки накопить определенную сумму к поступлению в школу  или совершеннолетию сына или дочки.

— Понять таких людей можно. Какой родитель не мечтает, чтобы его дети поступили в вуз? Чтобы у них после окончания школы был какой-то стартовый капитал для начала взрослой жизни: для того, чтобы покупать себе модные вещи, гаджеты, книги, чтобы можно было посидеть с друзьями в кафе, отправиться в путешествие на каникулах. А еще есть такое событие как свадьба со всеми вытекающими потребностями: квартира, ее обустройство, покупка первого автомобиля. Но далеко не у каждого, даже самого обеспеченного человека, есть возможность заплатить за все это в одночасье, — говорит Инна Гарчева. —  Поэтому некоторые мамы и папы, бабушки и дедушки начинают откладывать денежные средства для ребенка, каких бы усилий это ни стоило. Гораздо легче, на наш взгляд, справиться с этой задачей при помощи той или иной программы накопительного страхования детей. Пожалуй, самой выгодной в нашей страховой компании является программа "Забота о детях+", по условиям которой можно накопить определенную сумму к любому возрасту ребенка (от 1 года до 24 лет), а также обеспечить страховую защиту его жизни и здоровья.

Главных преимуществ в программе "Забота о детях+" четыре. Первое, она помогает накопить деньги. Второе, защищает ребенка постоянно или, как сейчас принято говорить, в формате 24/7. И страховая выплата может частично или полностью компенсировать затраты на лечение ребенка, если оно понадобиться. Удобство программы "Забота о детях+" заключается еще и в том, что застрахованные по ней дети не нуждаются в дополнительной страховке, необходимой для допуска к спортивным соревнованиям или для поездки в летний лагерь. Третье, программа позволяет вернуть работающим родителям 13% от накопленной суммы в виде налоговых вычетов.

И, четвертое, в случае смерти страхователя  от несчастного случая и при отсутствии других опекунов СК "Колымская" по окончании действия договора  выплатит всю сумму, на которую застрахован ребенок.

Вывод: программа "Забота о детях+" не только может помочь справиться с форс-мажорной ситуацией, но и помочь, как говорят в народе, "поднять детей".

Например, помочь подготовиться  ребенка к началу обучения в школе. Если, конечно, ею вовремя воспользоваться — заключить договор страхования, пока ребенок, как говорится, еще ходит под стол пешком. За семь лет успеет "набежать" энная сумма, и на эти деньги можно будет купить все, что нужно первокласснику.

Ребенок растет, учится, успешно переходит из класса в класс, постепенно обнаруживает определенные способности, начинает задумываться о будущей профессии, о выборе вуза. Родители тоже задумываются: о том, где денег взять, чтобы обеспечить юноше или девушке получение высшего образования, а далее возможность крепко встать на ноги в начале трудовой деятельности. Выход, вроде бы, напрашивается сам собой: можно копить, в том числе с помощью детской накопительной страховки.

Спасибо, бабушка

Рождение ребенка — большая радость для семьи. Но и большие заботы тоже. Целыми днями  молодые родители вертятся, как белки в колесе: ребенка нужно кормить, переодевать, укладываться спать, мыть, показывать врачам и т.д. и т.п. Нужно покупать подгузники, пеленки, распашонки, детское питание и многое другое. Хорошо, когда на помощь приходят бабушки. Они же, как правило, первыми задумываются о будущем нового члена семьи... и страхуют его, как раньше страховали их самих, когда они были детьми и жили в СССР.  

— Как правило, к нам в "Колымскую" приходят бабушки. Интересуются, накопительная страховка есть? Есть. И заключают с нами договор накопительного страхования. Некоторые люди, понимают, насколько это выгодно и удобно: с одной стороны страховка, с другой — банковский депозит. Просто откладывать с мыслью: "Это Машеньке на 10 лет, эти деньги я не трогаю", на самом деле, может быть сложно. Поводов для того, чтобы их постепенно потратить, в жизни хватает. А накопительная страховка может дать возможность собрать к определенному сроку тысяч 200, например, а если, не дай Бог, что-то случится, страховая премия может стать серьезным подспорьем в лечении ребенка. Дети, они ведь дети: бегают, прыгают, катаются на велосипедах, и с ними всякое может случиться, — отмечает Инна Гарчева. — У нас агент работает, у нее четверо детей и шесть внуков. Застрахованы все. В июле она, как обычно, застраховала всех малышей. А в октябре одна из внучек, катаясь на качели, упала и сломала запястье. Мама и папа в растерянности, не знают, что делать. А бабушка говорит: "Спокойно, идем в больницу, лечимся — ребенок застрахован". Вчера приходили  писать заявление на выплату , невестка свекрови говорит: "Спасибо большое  за то, что вы позаботились о нас".

Копим для ребенка. Копим вместе с ребенком

Об это мало кто задумывается, но, тем не менее, это так: накопительная страховка детей может быть выгодна в том числе и самим детям. И не только потому, что может позволить обеспечить его будущее.

— Если задуматься, накопительная страховка может являться стимулом для ребенка хорошо учиться в школе. Скажем, страхует мама сына и говорит ему: "Начинаем копить деньги на твое поступление в вуз. Но если ты будешь хорошо заниматься, получишь хорошие баллы на ЕГЭ, то сможешь поступить на бюджетной основе. И тогда накопленные по страховке деньги станут твоим призом. Ты сможешь тратить их по своему усмотрению. Оденешься, как хочешь, слетаешь, куда хочешь, в Таиланд, например. А авиабилеты купим на 13% налоговых вычетов.

Получается, накопительное страхование  может быть выгодно всем — страховой компании, маме и папе, сыну и дочке. Между прочим, бабушкам и дедушкам, тоже. Многие хотели бы подарить внуку или внучке, допустим, 200 тысяч рублей к совершеннолетию или к свадьбе, да не все имеют такую сумму в нужный момент. Когда бабушка "подкидывает" по тысяче, это одно, а подарить 50-300 тысяч — совсем другое. Сделать такой подарок легко, заключив договор детского накопительного страхования.

Страха нет — есть страховка

Рассказ о детском страховании будет неполным, если не упомянуть о страховке от несчастного случая. В советское время такой вид личного страхования носил массовый характер. Детей страховали целыми школами и детскими садами, родители не возражали — дети в Советском Союзе вели активный образ жизни: посещали спортивные секции, кружки, станции юных техников, ездили на соревнования, проводили летние каникулы в пионерских лагерях. Да и в школьном расписании были такие предметы, как физкультура и трудовое обучение.

Зимний спорт. Тематическое фото

Зимний спорт. Тематическое фото. Фото: предоставлено СК "Колымская"

Есть они и в нынешней школьной программе, да и спортом нынешние дети занимаются с удовольствием и старанием. Разве что только к традиционным футболу, волейболу и баскетболу, гимнастике и боксу добавились такие травмоопасные виды спорта, как тхэквондо, ушу, карате и другие восточные единоборства. А к таким традиционным уличным забавам, как велосипед и самокат, добавился скейтборд. Предстоящая зима дополнит этот список лыжами, коньками, санками. Занятия спортом продолжатся и в секциях, и на открытом воздухе: в хоккейных коробках, на катках, на горках. Начнутся каникулы или объявят удаленку, поедет ли ребенок на соревнования или в лагерь "Океан" — везде и всегда, включая дом и школу, ребенок может быть надежно защищен полисом страхования от несчастного случая.

— В "Колымской" он, кстати, действует уже с первого дня подписания договора. А то знаете, как бывает: ребенку уже завтра надо ехать на соревнование или в летний лагерь, а о страховке от несчастного случая вовремя не подумали. А она в таких случаях обязательна. И что делать, если обычно полис  начинает  действовать с шестого дня? У застрахованных в  "Колымской"  такой проблемы нет. Необходимо так же  понимать, что экономить на страховке нельзя, особенно если речь идет о страховке для детей-спортсменов. Уж их точно нужно страховать не на символическую сумму, мол, условия по страховке выполнены, да и ладно, а с учетом того, чтобы в случае травмы, получить хорошую страховую выплату, — отмечает Инна Гарчева.

Вместо послесловия 

Как порой получается? Люди с готовностью страхуют автомобиль,  квартиру, дачу. Но при этом не считают необходимым застраховать своих детей. Не странно ли? Во многих государствах страхование ребенка является делом само собой разумеющимся, поскольку не только возможность позаботиться о малыше, но и обеспечить ему финансовую поддержку в будущем. Застраховать ребенка нужно по нескольким причинам. Прежде всего, для того чтобы позаботиться о его здоровье и при этом получить возможность преодолеть финансовые затруднения, если сыну или дочери потребуется лечение. Ведь выплаты по страховке могут помочь компенсировать траты на препараты и медобслуживание. Но страховка нужна и для того, чтобы обеспечить своему ребенку возможность начать взрослую жизнь не с пустым карманом. Как нам кажется, Всемирный день ребенка — вполне походящий повод  для того, чтобы об этом задуматься.

Внимание!

До 30 ноября 2020 года в страховой компании "Колымская" проводится акция "Льготный ноябрь": льготные условия заключение договоров страхования, сниженные тарифы, беспроцентная рассрочка платежа. Подробнее можно узнать ЗДЕСЬ.

Адрес офиса СК "Колымская" во Владивостоке: улица Алеутская, 61. Телефон: +7 (423) 2-606-111.

Услуги оказывает Акционерное общество "Страховая компания "Колымская"