Как сообщили РИА PrimaMedia в дирекции по информационной политике ОАО "РАО ЭС Востока", на совещании главных инженеров дочерних зависимых предприятий дальневосточного энергохолдинга — ОАО "ДЭК", ОАО "ДГК", ОАО "ДРСК", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Магаданэнерго", ОАО "Сахалинэнерго", ОАО АК "Якутскэнерго" обсуждались вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2009-2010 годов в Дальневосточном федеральном округе.
По итогам совещания Михаил Шукайлов сообщил: "Подготовка дочерних компаний Холдинга к ОЗП 2009-2010 гг. проходит по плану. В "РАО ЭС Востока" и в дочерних компаниях Холдинга изданы приказы, утверждены планы мероприятий по подготовке к прохождению ОЗП. В частности, разработаны и утверждены программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции энергообъектов на 2009 год, на энергопредприятиях проводятся тренировки персонала по отработке внештатных ситуаций. Заключены договора с поставщиками топлива, с компаниями-перевозчиками согласованы графики завоза топлива, в том числе в регионах с ограниченным сроком завоза. Еженедельно компании Холдинга предоставляют оперативную информацию о ходе подготовки к ОЗП, в "РАО ЭС Востока" определены даты проверки промежуточной готовности энергосистем".
Также в регионах ДФО в соответствии с постановлением Правительства РФ действуют региональные Штабы по обеспечению безопасности электроснабжения, в работе которых принимают активное участие представители "РАО ЭС Востока" и руководители ДЗО.
"Мы серьезно готовимся к предстоящему периоду осенне-зимнего максимума нагрузок. Для нас успешное прохождение ОЗП является приоритетной задачей, на решение которой направлены все необходимые ресурсы", - заявил Михаил Шукайлов.