Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Где правда: врачи Находки заявляют о низких зарплатах, руководство отрицает

Скандальный случай с исполнением "майского указа" и видеообращением медиков планируют вынести на широкую публику
22 января 2021, 12:32 Общество
Врачи Находки заявили о низких зарплатах, но статистика показывает иную картину ИА PrimaMedia
Врачи Находки заявили о низких зарплатах, но статистика показывает иную картину
Фото: ИА PrimaMedia

Врачи структурных подразделений Находкинской городской больницы обратились в прокуратуру, СК, Думу и к президенту с просьбой разобраться в ситуации с низкими зарплатами, высокой нагрузкой и нехваткой кадров. По данным руководства больницы, проблема с кадрами там действительно есть, как и по всей стране, а вот информация о 20 тысячах зарплаты при полной ставке у врача — не соответствует действительности. Полную картину разгорающегося скандала попробовало восстановить ИА PrimaMedia.

 "У меня больше 100 штук табуляграмм (платежные ведомости по зарплате — ред.), которые покажут, сколько на самом деле получают медсестра или врач, и с какой нагрузкой они работают. Люди мне сами приносили. Мы уже заявления написали в следственный комитет и прокуратуру. Зарплата врача по "майскому указу" должна соответствовать средней двойной зарплате по региону, без учета надбавок, выплат по краевым программам, сертификатов, переработок. А сейчас у нас работают люди на 2-3 ставки, но все равно не получают такую зарплату. Некоторые получают чуть больше 20-30 тысяч, есть квитки и на 17, и на 19. Куда уходят средства?", — удивляется активистка Наталья Пежемская, которая сняла видеообращение медиков и направила документы.

Она привела в пример врача анестезиолога роддома, который чуть ли не "живет" на работе — по 320 часов (хотя должно быть около 150) — "вот он может быть получает около озвученной в 80 тысяч суммы". 

С обидой, медик приводит размер зарплат в краевом центре: "Для сравнения врач в перинатальном центре Владивостока, работая в два раза меньше, не дежуря, получает более 200 тысяч. Акушерка с одним дежурством получает около 137 тысяч, педиатр на Снеговой пади — больше 110 тысяч, а в госпитале просто работающие на ставку как раз получают за 80". 

Пежемская — местная активистка. Некоторые обвиняют ее в "раскачивании лодки", политическом контексте, намекая, что врачи могли стать лишь средством для достижения своих целей. Но женщина утверждает, что ей просто небезразлично, что происходит в городе. "У нас нет узких специалистов — аллерголога, нефролога, пульмонолога. Несколько лет тут перегружали уголь открытым способом, а профильного врача, который нам бы мог все легочные болезни диагностировать и лечить — нет. Я например участвовала в экологических акциях в Находке. Если плохая экология, о каком здоровье может идти речь", — говорит она. 

Сама она работает на 0,25 ставки, хотя отмечает, что и 1,25 брала в прошлом году, да и по опыту знает, что значит работать с большой нагрузкой — почти все врачи через это проходили. 

1 / 4

По ее мнению, после видеообращения началось давление на врачей. "Например, с меня требовали пояснительную записку", — говорит Наталья.

Она рассказала, что началось все с того, что в Находке закрыли под ковидный центр детскую поликлинику. Люди возмутились, объединились и собирались встретиться с мэром, но до сих пор жителей никто не принял.

"Мы тогда записали видеообращение по поводу ситуации в здравоохранении, дефицита кадров, нищенской зарплаты. После этого коллеги стали подходить со словами поддержки и говорить, что тоже хотят порядка в здравоохранении и готовы подписать обращение. Спустя совсем недолгое время после того, как я опубликовала эту информацию в соцсетях, к нам в структурное подразделение приехала главврач и министр здравоохранения. Поэтому все вопросы я уже адресовала лично высшему руководству, а не своим начальникам", — уточнила она.

В Находкинской больницы пояснили, что медучреждение ежемесячно отчитывается в выполнении дорожной карты по исполнению "майских указов", этот вопрос находится на контроле правительства Приморского края.

"Средний размер заработной платы врачей Находкинской городской больницы за 2020 год составил 89 679,61 рубля (при плановых показателях 73 тысячи рублей), среднего медицинского персонала — 50 448,72 рубля (при плановых показателях 36 723 рубля), младшего медицинского персонала 38 694,20 рубля (при плановых показателях 31 800 рублей). Таким образом, рост заработной платы медицинского персонала учреждения даже опережает плановые показатели региональной дорожной карты", — уточнили в пресс-службе больницы.

Специалисты обращают особое внимание участников скандальных видео на правильное толкование Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". Речь в документе идет о средней заработной плате работников отрасли, а не о фиксированной сумме, положенной всем сотрудникам. Зарплата конкретного медика зависит от его квалификации, сложности труда, количества и качества выполняемой работы. То есть заработная плата может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного "майскими" указами для соответствующей категории работников. Поэтому сотрудники медицинских организаций будучи в одной должности получают разную зарплату.

"Обращение к работодателю относительно частных расчетов от участников видео не поступало, сотрудники сразу сделали публичные заявления, не разобравшись", — отметила пресс-секретарь больницы Наталья Дубровина.

Она объяснила, что в учреждении подняли все расчетные документы каждого сотрудника, высказавших недовольство на видео. "Для примера: доктору, который жаловался на маленькую зарплату, за месяц было начислено больше 100 тысяч рублей. Возникает вопрос, кому и зачем нужно было это выступление?" —недоумевают в руководстве клиники.

Всего в больнице работает более 1800 человек — это одно из крупнейших учреждений края. "В ролике свою позицию высказало несколько человек. Если бы ситуация действительно была острой — выступающих было бы в разы больше", — намекают на неточность изложения проблемы в больнице.

В Минздраве Приморья тоже в курсе ситуации. Там настаивают, что придадут огласке недостоверность данных и утверждений в распространяемых роликах.

"В течение последних двух месяцев после того, как вышло сообщение от врачей, руководство находкинской городской больницы было готово обсуждать индивидуальные вопросы сотрудников, главврач всегда открыта. Любой специалист имеет право обратиться к работодателю с требованием разъяснения начисления заработной платы, однако участники ролика этого не сделали, не озвучили проблему работодателю. А пошли в сети разглашать свои персональные данные. Краевой Минздрав принял решение ответно публично провести мероприятия по освещению этого вопроса", — рассказали в Минздраве.

Отметим, что в ведомстве решили собрать журналистов Приморья и продемонстрировать на примерах, с учетом ограничений использования персональных данных, заблуждения заявителей о "нищенских зарплатах". Кроме того, в деле предстоит разобраться компетентным органам, учитывая противоречивость ситуации.

1611307920