Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
26 апреля, 13:48
Бразильские ягодицы за 7 дней: 3 работающих упражнения для сочной попы - будет гореть
05:00
Такую нежную пасху вы еще не готовили: как выбрать творог и чем заменить пасочницу
04:40
Холестерин сразу в норме: ешьте болгарский перец, но только 1 цвета
04:20
Раскрыт простой способ как разделить счета по ЖКХ - платите только за себя
03:11
Шли на это ради красоты: эти убийственные для тела вещи носили женщины в СССР
26 апреля, 20:30
Популярная у россиян страна приготовила новый "сюрприз" для туристов с 1 мая
26 апреля, 19:11
Заседание международного молодежного дискуссионного клуба состоялось во Владивостоке
26 апреля, 19:08
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех
26 апреля, 18:45
Разборки Овнов, взрыв Раков, и игра Рыб: подробный гороскоп на 27 апреля
26 апреля, 18:30
Продовольственные ярмарки развернутся в праздничные дни в разных частях Владивостока
26 апреля, 18:03
Кандалы нищеты на 100 лет: нумеролог рассказала, какие суммы запрещено давать в долг
26 апреля, 18:00
Приморцам действительно нужны знания по финграмотности и бюджету – Александр Куликов
26 апреля, 17:41
Хоккеист из Владивостока выиграл главный приз МХЛ - Кубок Харламова
26 апреля, 17:36
Моем чисто и экономно: выбираем базовую мойку высокого давления для дачи и коттеджа
26 апреля, 17:24
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 17:09
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 26 апреля, 16:06
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10

Безработных больше в два раза, а работать некому: чем живет рынок труда Приморского края

На зарплату 50 тысяч рублей сложно найти работника
22 января 2021, 10:41 Бизнес
В Приморье число официально зарегистрированных безработных выросло в два раза ИА PrimaMedia
В Приморье число официально зарегистрированных безработных выросло в два раза
Фото: ИА PrimaMedia

В Приморье безработица выросла в два раза, но на каждого соискателя приходится больше одной вакансии. Что происходит на рынке труда, в каких отраслях работать некому, и как видят ситуацию работодатели, выясняло ИА PrimaMedia.

В строители идти не хотят

По состоянию на 1 ноября 2020 года в Приморье числилось 21 513 официально зарегистрированных безработных, в 2,4 раза больше, чем в ноябре 2019 года.

Во Владивостоке этот показатель вырос в 5,4 раза и к 1 декабря составил 2928 человек. Нагрузка на 100 вакансий, заявленных организациями города, — 13,5 человека.

В то же время в крупных городах Приморья на одного безработного приходится до двух вакантных рабочих мест. В органы службы занятости населения работодателями заявлено 63 783 вакантных рабочих места. Особенно силен кадровый голод в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском, лесном хозяйствах, охоте, рыболовстве и рыбоводстве, около 74% от общего количества заявленных вакансий предназначены для рабочих профессий.

Острый кадровый дефицит испытывает строительная отрасль, которая пережила двойной удар — новые квоты на иностранную рабочую силу и отток мигрантов из-за пандемии. 

"Наша компания наняла субподрядную организацию для выполнения строительных работ. Из-за отсутствия мигрантов субподрядчик не смог найти квалифицированную рабочую силу. На корейцев и китайцев пока рассчитывать не приходится, а русские работники в большом дефиците. Проблема до сих пор не решилась полностью", — рассказал директор ООО "Дальневосточный завод "Эколос" Дмитрий Бобков.

Мигрантов заменить некем

Как показывает мониторинг агентства, ситуация широко распространенная. Немало проектов отстали от графика и даже оказались под угрозой срыва именно из-за нехватки рабочих рук. А между тем в том же Приморском центре занятости сообщают о высоких зарплатах строителей. Бетонщик в среднем получает 46,7 тысяч рублей, арматурщик — 61 тысячу, каменщик — 59 тысяч, монтажник — 49 тысяч рублей.

В строительных саморегулируемых организациях (СРО) Приморья подтверждают, что зарплаты действительно высокие, и дефицит кадров присутствует. 

"В районе 100 тысяч рублей в основном зарабатывает инженерный состав высокой квалификации — организаторы строительства, руководители проектов, те, кто осуществляет строительный контроль. А есть еще мастера, начальники участков. У них зарплата порядка 70-80 тысяч рублей. Рабочие могут получать и 50, и 60, и 70 тысяч в зависимости от должности и объемов работ", — комментируют в одной из саморегулируемых организаций.

Но те же СРО сообщают о проблемах невыплаты заработных плат, некачественной проектной документации, заниженных сметных расценках, в которых рассчитана стоимость выполнения работ. Потенциальных соискателей отпугивают не только тяжелый труд и нередко черная зарплата, но и отсутствие гарантий. 

"Строительные компании тоже оказались в экономическом кризисе. Выживать им сложно. Бывает, они задерживают зарплату не по своей вине, а по вине заказчика. А иногда заказчик "срезает" оговоренные суммы. Задержка и невыплата заработных плат — очень важный момент", — отмечают в СРО.

Еще больше, чем строительная отрасль, нуждается в рабочих руках сельское хозяйство. И здесь уже потенциальные работодатели говорят не о проблемах, а о катастрофе. По словам главы Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Приморского края Алексея Раченкова, в Приморье закрываются несколько производств овощного и плодово-ягодного направления только из-за нехватки рабочих рук. "На село" требуются рабочие, доярки, скотники, трактористы, но кадры не найти днем с огнем. Население уезжает из приморской глубинки, а программ по обеспечению жильем молодых специалистов мало, чтобы привлечь рабочую силу. Нужна социальная инфраструктура.

"У меня собственная ферма в Михайловке, в 20 километрах от Уссурийска. И я не могу найти людей. Квалифицированному специалисту готов платить от 50 тысяч рублей, но где его взять", — говорит Алексей Раченков.

Пандемия, по его словам, не повлияла на занятость в сельском хозяйстве. Проблема давняя и усугубляется с каждым годом. Сокращение квот на мигрантов только добавило проблем работодателям.

Белые воротнички

Как следует из мониторинга министерства труда и социальной политики края, сильнее всего пострадали из-за пандемии сфера обслуживания, туризм, общепит. Только оборот общественного питания в Приморском крае в январе-ноябре 2020 года упал на 35%, до 11,8 млрд рублей.

С начала 2020 года на 1 ноября 1260 организаций в Приморье подали сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией компаний или сокращением штата, а также переводом сотрудников на неполный рабочий день или неполную рабочую смену.

Но, по словам экспертов, армия безработных мало поможет удовлетворить кадровый голод в ключевых отраслях, так как речь идет в основном о "белых воротничках" — офисных работниках, которые не имеют узкой специальности и не хотят связываться с физическим трудом, тысячах миллениалов, которые получили образование для галочки и ни дня не работали по профессии.

Регулярно Приморский центр занятости населения проводит ярмарки вакансий. Только за четвертый квартал 2020 года было проведено 17 встреч с представителями 39 организаций, предложивших соискателям рабочие места. Например, на одной такой встрече работодатель искал кладовщика, тальмана, стивидора, электрогазосварщика, монтажника, электромонтера и дворника. Зарплата предлагалась от 30 тысяч рублей. Мероприятие посетил один соискатель, который оставил свое резюме.

На другой встрече представители работодателя заявили 20 вакансий по инженерным и рабочим специальностям: инженер по метрологии, инженер-программист, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесарь-ремонтник и другие. Заинтересовались два соискателя. 

Юрий Авдеев
Юрий Авдеев

директор Азиатско-Тихоокеанского Института миграционных процессов, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии

Автор фото: ИА PrimaMedia

"На самом деле, если брать хозяйства Приморского края, то на каждые 10 вакантных мест сегодня приходится примерно два незанятых, то есть количество вакансий гораздо больше, чем потенциальных соискателей. И нужно иметь ввиду ТОРы, которые оказывают немалое влияние на рынок труда. Я не уверен, что потерявшие работу сотрудники офисов будут работать в ТОРах или СПВ, но все-таки в Приморском крае ситуация с занятостью выгодно отличается на фоне других регионов. Думаю, в связи с всеобщей поголовной прививочной кампанией она значительно улучшится. Возможно, это произойдет уже в первой половине 2021 года.

ТОП рабочих профессий, востребованных на рынке труда Приморья:

— машинист котельной (средняя заработная плата 20243 руб.);

— водитель автомобиля (средняя заработная плата 30576 руб.);

— проводник пассажирского вагона (средняя заработная плата 29360 руб.);

— уборщик производственных и служебных помещений (средняя заработная плата 18264 руб.);

— бетонщик (средняя заработная плата 46749 руб.);

— стрелок (средняя заработная плата 23155 руб.);

— обработчик рыбы (средняя заработная плата 26889 руб.);

— оператор котельной (средняя заработная плата 21880 руб.);

— арматурщик (средняя заработная плата 61783 руб.);

— повар (средняя заработная плата 24906 руб.);  

— матрос (средняя заработная плата 48667 руб.);

— подсобный рабочий (средняя заработная плата 21349 руб.);

— электрик судовой (средняя заработная плата 35448 руб.);

— плодоовощевод (средняя заработная плата 23500 руб.);

— штукатур (средняя заработная плата 39826 руб.);

— разнорабочий (средняя заработная плата 22843 руб.);

— грузчик (средняя заработная плата 23546 руб.);

— каменщик (средняя заработная плата 59233 руб.);

Самые востребованные профессии служащих:

— полицейский (средняя заработная плата 35280 руб.);

— медицинская сестра (средняя заработная плата 25703 руб.);

— охранник (средняя заработная плата 28065 руб.);

— воспитатель (средняя заработная плата 23170 руб.);

— младший воспитатель (средняя заработная плата 18563 руб.);

— полицейский-водитель (средняя заработная плата 35099 руб.);

— следователь (средняя заработная плата 44975 руб.);

— инспектор (средняя заработная плата 30874 руб.);

— медицинская сестра палатная (постовая) (средняя заработная плата 26899 руб.);

— бухгалтер (средняя заработная плата 28963 руб.);

— инженер (средняя заработная плата 31411 руб.);