Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Картина дня: Элеонору Прей выставили, тигр-гуляка и средний класс в периоде охлаждения
25 июня, 20:34
Видеорепортаж Киты устроили спонтанное шоу недалеко от острова Аскольд в Приморье — видео
25 июня, 20:28
Часть Владивостока и пригорода останется без света 26 июня — адреса
25 июня, 20:10
"Пятёрочка" открыла юбилейный 400-й магазин на Дальнем Востоке
25 июня, 19:36
Исторический центр Владивостока ждёт реконструкция в рамках КРТ
25 июня, 19:32
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Опять Андрейченко: ЛДПР определилась с кандидатами в Госдуму от Приморья
25 июня, 19:00
Аниматорами, ловко "разувающими" туристов во Владивостоке, заинтересовалась полиция
25 июня, 18:53
Продажу алкоголя ограничат в центре Владивостока в День молодёжи
25 июня, 18:30
"Пятёрочка" запускает летнее "Призумие" с миллионами призов
25 июня, 18:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:24
Премию REPA 2026 вручили в Сочи
25 июня, 18:22
Гостей ВЭФ-2026 будут заселять в отели Владивостока через мессенджер MAX
25 июня, 18:00
ДРСК реализует масштабную инвестиционную программу в Приморском крае
25 июня, 17:27

Прокуратура вмешалась в ситуацию с нападениями бездомных собак в Артеме

По иску надзорного ведомства, мэрия должна организвать отлов животных до апреля 2021 года
18 февраля 2021, 12:37
Общество
Прокуратура вмешалась в ситуацию с нападениями бездомных собак в Артеме ИА PrimaMedia
Прокуратура вмешалась в ситуацию с нападениями бездомных собак в Артеме
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Прокуратура Артема потребовала от мэрии активизировать работу по исполнению законодательства в сфере обращения с бездомными животными. Так, в апреле истекает срок исполнения судебного акта по иску надзорного ведомства о возложении обязанности на администрацию городского округа организовать проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию, сообщили ИА PrimaMedia в прокуратуре.

"В связи с участившимися случаями нападения собак на местных жителей прокурор Артема провел межведомственное совещание по вопросу принятия дополнительных мер по защите граждан. В совещании приняли участие заместитель главы администрации Артемовского городского округа и начальник ОМВД России по Артему. Участники обсудили необходимость активизации работы, в том числе возможность строительства приюта для животных. Кроме того, на контроле прокуратуры Артема находится исполнение решения Артемовского городского суда по иску прокурора о возложении обязанности на администрацию Артемовского городского округа организовать проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Срок окончательного исполнения судебного акта определен в апреле 2021 года", — уточнили специалисты.

Кроме того, прокурор объявил заместителю главы администрации Артема предостережение о недопустимости нарушений законодательства, потребовав активизировать работу.

Один из последних случаев с нападением собак произошел на этой неделе в Артеме. Там порядка десятки псов окружили человека на тротуаре, преследуя его. Мужчине пришлось отбиваться палкой, а спас его проезжавший мимо водитель на внедорожнике.

Как ранее уточняли ИА PrimaMedia в мэрии, сейчас готовится конкурсная документация для проведения аукциона на отлов безнадзорных собак. Также идет работа по выделению земельного участка для дальнейшей организации приюта для безнадзорных животных. Но какая организация будет строить и содержать это учреждение — пока неизвестно, вопрос находится на стадии проработки. Проблема в том, что такие аукционы в городах края проводят ежегодно, но, к сожалению, из года в год найти исполнителей мало кому удается. К примеру, во Владивостоке в дело также вмешалась прокуратура, обязав создать в краевой столице муниципальное предприятие по работе с безнадзорными животными.

В целом эта проблема в Приморском крае является одной из самых острых и болезненных. Недавно в правительстве опубликовали данные, что в Надеждинском и Партизанском районах построят государственные межмуниципальные приюты для безнадзорных животных. Кроме того, более 12 миллионов рублей субсидий на решение этой проблемы направят НКО. Планируется, что средства пойдут на создание приютов для безнадзорных животных в Большом Камне, в Арсеньеве и Уссурийске.

222000
43
37