Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
26 апреля, 13:48
Холестерин сразу в норме: ешьте болгарский перец, но только 1 цвета
04:20
Раскрыт простой способ как разделить счета по ЖКХ - платите только за себя
03:11
Шли на это ради красоты: эти убийственные для тела вещи носили женщины в СССР
26 апреля, 20:30
Популярная у россиян страна приготовила новый "сюрприз" для туристов с 1 мая
26 апреля, 19:11
Заседание международного молодежного дискуссионного клуба состоялось во Владивостоке
26 апреля, 19:08
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех
26 апреля, 18:45
Разборки Овнов, взрыв Раков, и игра Рыб: подробный гороскоп на 27 апреля
26 апреля, 18:30
Продовольственные ярмарки развернутся в праздничные дни в разных частях Владивостока
26 апреля, 18:03
Кандалы нищеты на 100 лет: нумеролог рассказала, какие суммы запрещено давать в долг
26 апреля, 18:00
Приморцам действительно нужны знания по финграмотности и бюджету – Александр Куликов
26 апреля, 17:41
Хоккеист из Владивостока выиграл главный приз МХЛ - Кубок Харламова
26 апреля, 17:36
Моем чисто и экономно: выбираем базовую мойку высокого давления для дачи и коттеджа
26 апреля, 17:24
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 17:09
Карьерный маршрут построен: первый "ВоркФест" объединил школьников и студентов Приморья
26 апреля, 17:03
Глава Минприроды рассказал, как регионы Дальнего Востока готовятся к пожарам
26 апреля, 16:51
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 26 апреля, 16:06
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10

Денис Сарана не собирался продавать свою долю во Владивостокском морском рыбном порту

Cейчас ситуация изменилась не в пользу бизнесмена, родившегося и выросшего в Приморье
11 марта 2021, 19:36 Бизнес #Ваше_Дело_Сарана
Денис Сарана ИА PrimaMedia
Денис Сарана
Фото: ИА PrimaMedia

Приморский бизнесмен Денис Сарана, задержанный накануне по уголовному делу о незаконном экспорте металлолома на сумму более 1 млрд рублей, не собирался продавать свою долю в ОАО "Владивостокский морской рыбный порт". Но возникшие проблемы могут вынудить предпринимателя выйти из этого бизнеса, так как другие активы Сараны либо закредитованы, либо испытывают определённые трудности, сообщает ИА PrimaMedia.

Денис Сарана и шестеро сотрудников подконтрольных ему предприятий были задержаны и отправлены на допрос к следователям в среду, 10 марта. Обыски проводили сотрудники УФСБ по Приморском краю совместно с СУ СК России по Приморском краю в офисных помещениях, арендованных компаниями группы "Металлторг" на территории ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" (Владморрыбпорт). При этом к деятельности собственно порта претензий у силовиков пока нет.

По данным ИА PrimaMedia, 25 февраля при участии Дениса Сараны состоялся совет директоров ОАО "Владморрыбпорт", на котором рассматривались итоги работы компании за 2020 год и вопросы бюджета на 2021 год. Стандартная повестка дня для этого предприятия, никаких подводных камней.

Справка. "Владивостокский морской рыбный порт" — универсальный перегрузочный комплекс, способный осуществлять операции с различными видами грузов и переработку рыбной продукции. Технические возможности позволяют обрабатывать до 5 млн тонн грузов в год. В последние годы порт переваливает значительные объёмы угля. Чистая прибыль стивидора по итогам 2019 года составила 310,185 млн рублей. В сентябре 2020 года акционеры "Владморрыбпорта" одобрил строительство нового холодильного комплекса в порту стоимостью до 1,9 млрд рублей. Срок строительства — 20 месяцев, источник финансирования — собственные и заемные средства. Мощность холодильника составит около 32 тысяч тонн единовременного хранения.

Знакомые все лица

Мало того, в начале февраля были утверждены кандидаты для избрания в совет директоров на годовом собрании. От принадлежащей Денису Саране Asian Metal Resources Group (зарегистрирована в городе Сан-Диего, штат Калифорния, США) в совет директоров, состоящий из 9 человек, номинированы сразу пять человек, в том числе Денис и Алексей Сарана, гендиректор ООО "Владивостокский морской контейнерный терминал" Дмитрий Дорошенко, Алексей Златкин (до февраля 2020 года занимал должность заместителя гендиректора ОАО "Владморрыбпорт" по работе с рыбопродукцией) и Алексей Митрофанов. Все они, за исключением Митрофанова, входят в действующий совет директоров "Владморрыбпорта".

2383859.jpgПосле обысков во Владивостокском рыбном порту заведено уголовное дело о контрабанде

В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержано четыре человека

Интересно, что давний партнер Сараны Алексей Златкин на протяжении без малого шести лет занимал должность заместителя гендиректора ОАО "Владморрыбпорт" по работе с рыбопродукцией, но, как следует из отчета компании, с февраля 2020 года таковым уже не являлся. В то же время в мае 2020 года возглавил принадлежащее ему хабаровское ООО "Рефсервис-Ванино".

Денис Сарана через Asian Metal Resources Group и ООО "СПВ Капитал" (Владивосток) владеет, соответственно, 20,33% (20,42% обыкновенных) и 8,99% (9,03%) акций ОАО "Владморрбпорт". Напрямую Денису Викторовичу принадлежит 6,63% (6,65%) стивидора. Владельцем ещё 10,8% (10,85% обыкновенных) акций "Владморрбпорта" является Софья Сарана.

Пять против четырех

В настоящее время основным акционером "Владморрыбпорта" (52,14% обыкновенных акций) является зарегистрированное в Москве ООО "Геотэкс". Возглавляет эту компанию Владимир Катунин, сын экс-совладельца холдинга Evraz Александра Катунина (по данным ИА PrimaMedia в последнее время большей частью проживает в одной из стран Южной Америки). Одним из бенефициаров "Геотэкса" является сестра Владимира Катунина Мария Катунина Томпсон.

Владимир Катунин и Мария Катунина закончили Кэмбриджский университет, первый — по специальности "экономист", вторая — по специальности "инженер". Мария Катунина также имеет диплом "Риджентс колледж" (Лондон) по специальности "менеджер".

Мария Катунина официально владела "Геотэксом" на протяжении пяти лет, до апреля 2019 года. Затем у компании сменились акционеры — по данным ЕГРЮЛ, 90% капитала ООО "Геотэкс" принадлежит зарегистрированной в Сингапуре компании Sparkler Holdings PTE. LTD, 10% — Дмитрию Мартынову, нынешнему председателю совета директоров "Владморрыбпорта".

Интересно, что и Дмитрий Мартынов, и Денис Сарана (моложе Мартынова на 7 лет) закончили в свое время Высшую школу КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского. Специальность первого — "международные отношения", второго — "инженер-математик".

Интересы "Геотэкса" в совете директоров сегодня представляют Владимир Катунин, Мария Катунина Томпсон, Валерий Мартынов (владеет 49% московского ООО "Торговая компания "Сфера" (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента)), гендиректор "Владморрыбпорта" Александр Шевченко и его первый зам по экономике и финансам Андрей Мощевитин.

2383144.jpgСледствие будет настаивать на аресте Дениса Сараны по делу о незаконном экспорте металла

Заседание суда по ходатайству об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу состоится 12 марта

Как видим, у этого блока численный перевес против блока приморцев, а это значит, что на практике все ключевые решения принимают москвичи.

Своих не бросаем

Денис Сарана является членом правления Союза предпринимателей "Современный бизнес — Приморью", в который также входят такие знаковые персоны приморского бизнеса, как гендиректор и совладелец группы "ДНС" (DNS) Дмитрий Алексеев, председатель правления "Примсоцбанка" Дмитрий Яровой, гендиректор группы "Саммит Моторс" Владимир Кузнецов, гендиректор гипермаркета детских товаров "Бубль Гум" Вадим Михайлюк, учредитель компании "Эталон Недвижимость" Олег Скорик и другие.

Кроме того, Денис Сарана является председателем и одним из пяти учредителей Ассоциации резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток. Кроме Дениса Викторовича среди учредителей этой ассоциации такие знаковые лица как основатели холдинга "Сумотори", бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко, гендиректор ООО "Истерн Аква Парайдайз" Дмитрий Боярко и гендиректор ООО "Ориентал бизнес девелопмеент" Виктор Покотилов.

Дмитрий Алексеев (№179 в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России 2020" по версии Forbes с состоянием в $0,5 млрд) уже выступил в поддержку коллеги. "То, что пишут о "незаконном экспорте стратегических товаров — металлического лома на сумму более 1 миллиарда рублей" — это какой-то бред. С каких это пор металлолом стал "стратегическим товаром", а его экспорт "незаконным"? Это нормальный товар на международном рынке, лидеры по его экспорту: ЕС, США, Япония и уже где-то потом идет Россия. Если есть претензии к порядку вывоза, то есть таможня, налоговая и суд. При чем тут ФСБ и уголовные дела?", — написал приморский бизнесмен в своем телеграм-канале.

По его словам, Сарана примечателен хотя бы тем, что он на данный момент один из немногих приморцев, который имеет долю в портовом бизнесе и по-прежнему живет в крае.

Все остальные порты Приморья либо достались крупным московским олигархическим структурам, либо их собственники покинули территорию России. Денис Викторович же является активным инвестором в экономику края, а очень многие знают его как отзывчивого человека и мецената",

— отмечает Дмитрий Алексеев.

2380185.jpgУголь наше всё, "Аврора" за копейки, "Это не рейдеры" — бизнес-обзор Дальнего Востока

Главные экономические темы минувшей недели — в фокусе ИА PrimaMedia

Что еще есть у Дениса Сараны

Сразу же отметим, что Денис Сарана в свое время вложился в ряд рисковых проектов и в настоящее время имеет активы с определенными трудностями.

Денис Сарана в настоящее время является учредителем и гендиректором ООО "ДВ Инвест" (Владивосток), которому с некоторых пор принадлежит 90% капитала ООО "Сумотори-Авто", "Сумотори-Авто СМ" и "Сумотори-Авто ФВ" (проекты экс-мэра Владивостока Виталия Веркеенко). Еще 10% в компаниях владеет ООО "Технохолдинг "Сумотори". По данным из неофициальных источников, По данным из неофициальных источников, предполагается, что Денис Сарана ранее кредитовал проекты Веркеенко и активы могли быть им получены в качестве отступных.

Все в "портфеле" Дениса Сараны сегодня около 25 компаний, в том числе доля в ООО "Влад Мотор Инн", где его партнером выступает Алёна Дремлюга, дочь опального приморского бизнесмена Дмитрия Дремлюги, с 2012 года проживающего за пределами РФ.

Что касается ООО "Металлторг", то Сарана контролирует его через тоже ООО "ДВ Инвест". По итогам 2019 года выручка "Металлоторга" составила 4,684 млрд рублей (5,995 млрд в 2018 году), чистая прибыль — 2,291 млн рублей (данных за 2020 год в открытом доступе ещё нет). Возглавляет ООО "Металлторг" Дмитрий Ступаченко.

На сайте группы компаний "Металлторг" говорится, что предприятие успешно работает на рынке чёрных и цветных металлов с 1998 года.

"Более чем десятилетний опыт работы позволил нам досконально изучить современный отечественный рынок заготовки, переработки и реализации лома чёрных и цветных металлов, занять лидирующее положение среди региональных экспортёров и получить признательность большого количества предприятий и организаций Дальнего Востока России. Собственная сеть приёмных пунктов группы "Металлторг" располагается от Забайкальского края до Сахалинской области", — отмечает компания.

"Металлторг" не скрывает, что основная часть его работы связана с ОАО "Владморрыбпорт", на территории которого не только находится головной офис группы, но также производится приём, хранение, переработка и экспорт лома чёрных металлов в страны Азиатско-Тихоокеанского Региона.

"Металлторг" располагает большими складскими площадями и многочисленными пунктами заготовки, что позволяет нам производить приём лома от физических и юридических лиц в любых объёмах. Пункты приёма металлолома группы "Металлторг" имеют все необходимые разрешительные лицензии и документы на осуществление предпринимательской деятельности по приему, переработке и реализации металлолома. Документальное оформление сделок обеспечивается юристами группы", — говорится в презентации группы за подписью гендиректора ООО "УК Метагруп ДВ" Алексея Митрофанова. Того самого, которого компания Дениса Сараны выдвинула в совет директоров "Владморрыбпорта".

Так или иначе связи с "УК Метагруп ДВ" имеют порядка 30 компаний, в основном специализирующихся на оптовой торговле отходами и ломом. Среди них — ООО "Восток-Металл", "Приморский втормет", "Металлторг-Юг", "Стармет"(все — Владивосток), "Металлторг-Камчатка" и "Металлторг-Север" (Петропавловск-Камчатский), "Металлторг-Чита" (Чита), "Байкалцветмет" и "Металлторг-Байкал" (оба — республика Бурятия), "Магаданчермет" (Магадан), "Амурцветмет" и "Металл ДВ" (оба — Амурская область). Через "ДВ Инвест" Сарана владеет компаниями "Читацветмет" (Чита), "Ангарвторсырье" (Иркутск), "Мирметалл" (Хабаровск) и др.

Присутствует в "портфеле" Дениса Сараны и специализированный застройщик "Седанка Хиллс", по 50% капитала которого принадлежат ООО "ДВ Инвест" и Виталию Пилипенко. Компания выступала застройщиком коттеджного поселка премиум-класса по соседству с "Ботаническим садом" города Владивостока.